Ситуация в Ливии: май 2016 г.

К началу мая в Ливии сохранялось формальное двоевластие при наличии в Триполи признанного рядом западных стран, но не получившего вотума доверия от международно признанного парламента в Тобруке правительства национального единства и сидящего в Аль-Байда параллельного «правительства», пользующегося поддержкой военных формирований генерала Халифы Хафтара.

1 мая Национальная нефтяная компания (NOC) сообщила, что в Ливию вернулся груз нефти, экспортированной нелегально непризнанными властями на танкере «Дистия Амея» под индийским флагом. «Благодаря вмешательству мирового сообщества танкер, который попытался незаконно вывести ливийскую нефть, вернул свой груз Ливии», — отмечалось в сообщении компании. Вывоз нефти осуществлялся в интересах «правительства» в Аль-Байда. Возможный получатель груза находился в ОАЭ. Танкер отошел от ливийских берегов 20 июня, дошел до Мальты, а затем был вынужден повернуть обратно, поскольку ООН внесла его в «черный список» незаконных перевозчиков ливийской нефти.

24 мая NOC объявила, что с открытием нефтеэкспортного терминала Аль-Харига близ Тобрука уровень добычи нефти в Ливии достиг 300 тысяч баррелей в день и в ближайшее время может превзойти 360 тысяч баррелей в день. До начала гражданской войны в 2011 году в Ливии добывалось 1,5 млн баррелей нефти в день.

10 мая правительство национального единства,  сумевшее поставить под свой контроль вооруженные формирования Западной Ливии, объявило о создании своей преторианской гвардии, призванной защитить правительственные объекты, пограничные посты, высших должностных лиц страны, источники снабжения водой и электричеством.

Этот демарш стал первой попыткой со стороны поддерживаемого ООН и рядом западных стран нового правительства Ливии реорганизовать вооруженные формирования, действующие в стране после свержения режима М.Каддафи. Новая структура получила название Президентская гвардия. Ее личный состав будет набираться из солдат и полицейских из разных регионов страны, объявили новые ливийские власти. Никаких деталей не сообщалось об общей численности нового  вооруженного формирования.

В настоящее время в Триполи и на западе страны действует добрый десяток различных милицейских формирований бывших «повстанцев», многие из которых состоят в происламистском альянсе «Рассвет Ливии». На востоке страны действуют т. н. Ливийские вооруженные силы, которыми командует самопровозглашенный начальник генерального штаба генерал Х.Хафтар. В них вошли отдельные части бывшей регулярной армии и ряд формирований бывших «повстанцев». Силы Х.Хафтара подчиняются параллельному «правительству».

В районе Сирта с июня  2015 года окопались формирования «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Вечером 11 мая они напомнили о себе, атаковав к востоку от Триполи позиции сил, лояльных правительству национального единства. Сначала их блок-пост у города Саддада атаковали два смертника, перемещавшиеся на машине и мопеде. Затем в атаку пошли «пехотинцы». В ходе завязавшегося боя погибли 4 бойца правительственных сил, 24 получили ранения.

За неделю до этого формирования ИГ в первый раз атаковали город Абу Грейн, находящийся на полпути между Сиртом и Мисуратой. Тогда погибли 8 человек, 105 получили ранения. К 12 мая джихадисты захватили город. Этот шаг был расценен местными наблюдателями как начало наступления формирований ИГ из Сирта в западном направлении.

Одновременно стало известно о концентрации сил правительства национального единства, ставшей предвестницей их наступления на позиции джихадистов. Для руководства этими силами был сформирован специальный штаб. В него вошли 6 человек — два генерала и четыре полковника. В первом заявлении штаба он призвал ливийцев, «гражданских и военных, отказаться от разделения, сплотить ряды и быть готовыми к защите родины». Возглавил операцию генерал Башир Мохаммед аль-Кади.

Подготовку к наступлению на ИГ начали и силы генерала Х.Хафтара. Похоже, что целью этого наступления, заранее названного «битвой за Сирт», было продемонстрировать, что именно «правительство» в Аль-Байда является более дееспособным, нежели правительство национального единства.

Как заявил представитель генерала Х.Хафтара, «решение о необходимости освобождения Сирта принято, все планы подготовлены». По его словам, наступление начнется от города Аль-Бамба, где к тому времени уже были сконцентрированы необходимые силы, в том числе прибывшие с юга страны. При этом утверждалось, что в наступлении примут участие как сухопутные, так и военно-воздушные и военно-морские компоненты.

Понятно, что «гонка» за Сирт может только еще больше разделить два центра силы в Ливии, нежели объединить их в борьбе против общего врага.

13 мая Вашингтон послал сигналы, согласно которым американская администрация готова предпринять шаги по смягчению эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию с тем, чтобы помочь усилиям правительства национального единства в борьбе против ИГ.

«Если правительство Ливии подготовит детальный список необходимых для борьбы с ИГ вооружений и согласится на выполнение всех требований по недопущению его попадания в руки террористов, я думаю, что члены Совбеза ООН очень серьезно изучат этот запрос», — заявил для АФП «высокопоставленный представитель» администрации.

Эмбарго на поставки оружия в Ливию было введено Совбезом ООН в 2011 году. После этого ряд стран неоднократно нарушали его, поставляя оружие зависимым от них милицейским формированиям бывших «повстанцев2.

16 мая в Вене состоялась встреча глав МИД европейских государств, США и стран, соседствующих с Ливией. Объявленной целью встречи было содействие «процессу стабилизации» в Ливии. По итогам встречи было заявлено о готовности отменить эмбарго на поставки оружия Ливии, имея ввиду правительство национального единства, «Президентскую гвардию и разрешенные силы».

Также 16 мая Пентагон признал развертывание в Ливии военнослужащих сил специальных операций, в задачу которых входит исключительно сбор разведывательной информации. По данным его представителя, речь шла о «небольших подразделениях», призванных  «идентифицировать» присутствующие в стране силы и «понять их намерения».

17 мая по итогам встречи в Вене вице премьер-министр Ливии Муса аль-Кони сообщил, что в первую очередь новая ливийская армия нуждается в подготовленных пилотах, самолетах и вертолетах. «Государственные институты разрушились, потому что разрушилась армия. Наш приоритет сегодня — возродить этот институт, но без оружия мы не сможем сделать это», — отметил он.

18 мая силы правительства национального единства добились первой военной победы, вернув контроль над городом Абу Грейн. В боях за город они потеряли 32 бойца убитыми. Правительственным силам удалось также взять деревню Буэйра аль-Хасун.

18 мая правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» обвинила боевиков ИГ в том, что они совершили в Сирте по меньшей мере 49 внесудебных расправ над жителями города. Эти деяния джихадистов были охарактеризованы как военное преступление.

Уже 19 мая правительство национального единства призвало мировое сообщество ускорить реализацию его обещаний по снятию эмбарго на поставки оружия.

22 мая стало известно о гибели в боях против формирований ИГ бывшего  министра труда в правительстве Али Зейдана (2012 — 2014гг.) Мухаммеда Суалема. По данным информационного агентства «Лана2, он «руководил операцией против ИГ на западе Ливии» в районе Абу Грейн. Ранее, в период гражданской войны в Ливии М.Суалем командовал одной из мисуратских бригад бывших «повстанцев».

29 мая исполнилось два месяца со дня начала работы в Триполи правительства национального единства, которое обосновалось на территории военно-морской базы. За это время ему в целом пока не удалось ни привести страну к миру, ни подавить джихадистов из ИГ, ни примирить ливийцев между собой. Новое правительство получило поддержку непризнанных  властей в Триполи, опиравшихся на происламистский альянс « Рассвет Ливии» и непризнанный «парламент» — Всеобщий национальный конгресс.

В то же время действовавшее на востоке страны и некогда международно признанное правительство отказало ему в такой поддержке. Международно признанный парламент в Тобруке так и не проголосовал за доверие новому правительству, как это было обусловлено мирными соглашениями, ранее подписанными в марокканском Схирате.

Единственным достижением правительства национального единства стало его широкое международное признание. Еще большую сумятицу в ситуацию  в стране внесло существование двух Центральных банков Ливии. И находящийся на востоке Ливии непризнанный банк в условиях кризиса наличности начал выпуск собственных ливийских динаров, выбросив в оборот 4 млрд в бумажных банкнотах, на которых фигурирует подпись директора непризнанного Центробанка.

52.25MB | MySQL:103 | 0,398sec