О деятельности террористических организаций на территории Турции: оценки китайских специалистов

Китайские специалисты по вопросам борьбы с терроризмом внимательно наблюдают за реакцией турецких и западных аналитиков в свете трагических событий, произошедших 28 июня 2016 г. в международном терминале стамбульского аэропорта имени Мустафы Кемаля Ататюрка в результате которых, погибло 44 человека (установлены личности 37 человек), ранено 239. По данным СМИ КНР, к вечеру 29 июня 109 человек были выписаны из лечебных учреждений г.Стамбула. Среди погибших идентифицированы граждане таких стран как: Турция, КСА, ИРИ, Ирак, Иордания, Украина, Узбекистан, КНР и Тунис.

Офицеры 27-ого управления Министерства общественной безопасности КНР полагают, что исламисты применили схему, схожую с той, что была использована в ходе террористического акта, произошедшего в аэропорту Брюсселя.

По словам премьер-министра Турции  Бинали Йылдырыма, указанный террористический акт совершили боевики международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Турецкие аналитики отмечают, что террористический акт произошел практически после подписания соглашения между Турцией и Израилем о возобновления межгосударственных отношений. Вероятно, исламисты планировали продемонстрировать уязвимость одного из главных транспортных узлов Турции и оказать влияние на туристический сектор экономики страны. По результатам анализа публикаций СМИ КНР представляется возможным составить список террористических атак в турецких городах.

 

Хроника террористических актов на территории Турции в 2016 г.

дата место событие Количество пострадавших
12 января 2016 г.Стамбул, площадь Султана Ахмета Подрыв террориста-смертника Н.д.
18 января – 27 апреля  2016 г. Килис Регулярные обстрелы из переносных РСЗО с территории САР 17 погибщих

60 ранено

27 апреля 2016 г. Бурса Подрыв террориста-смертника 17 ранено
1 мая 2016 г. г.Нусайбин (пров. Мардин) Подрыв автомобиля 4 погибших

20 ранено

1 мая 2016 г.

 

г.Газиантеп Подрыв автомобиля 1 погиб

13 ранено

10 мая 2016 г. г.Диярбакыр Подрыв автомобиля 3 погибло

45 ранено

13 мая 2016 г. пров.Мардин Н.д. 13 погибших
7 июня г.Стамбул Подрыв автобуса 11 погибших

36 ранено

8 июня г.Мидьят (пров. Мардин) Подрыв автомобиля 3 погибших

30 ранено

 

В большинстве вышеупомянутых террористических актах объектами деятельности исламистов являлись сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие ВС Турции. Необходимо отметить, что в большинстве случаев боевики использовали заминированные автомобили или замаскированные взрывные устройства, которые приводились в действие по звонку с мобильного телефона.

Следует отметить интенсификацию террористической активности в мае 2016 г., которая является ответной реакцией исламистов на арест восьми боевиков ИГ 25 апреля 2016 г. в г.Газиантеп. Известно, что в период с 18 января по 27 апреля боевики ИГ выпустили по турецким населенным пунктам в провинции Килис 45 снарядов от РСЗО, что повлекло жертвы среди мирного населения – 17 человек убито, 60 ранено

По мнению профессоров Командного института Народной вооруженной полиции КНР, официальная Анкара сталкивается со следующими «сложными» моментами в борьбе с террористической угрозой.

Во-первых, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган способствовал налаживанию экономических связей с группировкой ИГ, которая регулярно поставляла в Турцию нефть с сирийских месторождений по сниженным ценам, что позволило поддержать турецкую экономику в условиях обострения отношений как со странами ЕС, так и с Россией.

Кроме того, власти Турции пытались использовать исламистов в борьбе с курдским ополчением. По данным спецслужб КНР, один из крупнейших тренировочных центров ИГ был расположен в непосредственной близости от авиабазы «Инджирлик», на которой были подготовлены несколько тысяч исламистов. Международная террористическая группировка еженедельно  оплачивала свои «турецкие» активы – тренировочные базы, билеты для новых рекрутов, медицинское обслуживание, вооружение и  специальную технику.

Во-вторых, военно-политическое руководство Турции находится под серьезным  давлением, как со стороны США, так и со стороны РФ. Оба государства поддерживают сирийских курдов (поставляют вооружение), которые находятся в оппозиции официальной Анкаре. Следует отметить, что курдские движения и организации, действующие на территории Турции, Сирии и Ирака постепенно наращивают взаимодействие.

Китайские аналитики указывают, что ВС Турции не получают поддержки от союзников по НАТО в противостоянии с курдскими организациями. Кроме того, в Североатлантическом альянсе не одобряют намерения Анкары о направлении ограниченных военных контингентов в приграничные регионы, поскольку это усиливает протестные настроения среди местного населения и увеличивает потери подразделений ВС Турции.

С учетом вышесказанного представляется возможным согласиться с представителями органов военной разведки КНР в том, что ни направление военных советников, ни специальных подразделений ВС Турции под видом группировок туркоманов не помогли официальной Анкаре свергнуть режим президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада. Подобный провал стратегии Р.Т.Эрдогана радикальным  образом обострил вопросы борьбы с террористической угрозой внутри Турции.

Фактически, военно-политическое руководство Турции провалило борьбу с террористической угрозой в угоду экономическим интересам ради воссоздания «Новой Османской империи».

52.26MB | MySQL:103 | 0,564sec