О военной ситуации в Сирии (25 июня – 2 июля 2016 г. )

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 25 случаев нарушений режима прекращения огня в провинции Дамаск, что примерно соответствует показателю предыдущей недели (26).

По данным зарубежных СМИ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра» (обе запрещены в России и на них не распространяется режим тишины) в провинциях Алеппо, Идлиб, Дамаск.

В частности, в результате авиаудара по позициям группировки «Джебхат ан-нусра» в провинции Идлиб 28 июня тяжелое ранение получил один из религиозных главарей группировки саудовец Аль-Мохейсени (боевой псевдоним).

В провинции Дамаск в Западной Гуте 30 июня в результате авиаудара по целям джихадистов в районе города Хан аш-Ших уничтожен видный полевой командир группировки «Аджнад аш-Шам» Изеддин Абу ан-Нур (боевой псевдоним).

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Алеппо, Ракка, Дейр эз-Зор, Хомс, Латакия, Идлиб, Дамаск.

1 июля в провинции Дамаск блих города Джайруд, что в 60 км к северо-востоку от столицы страны, разбился истребитель МиГ-23 ВВС Сирии. Группировка «Джейш аль-ислам» заявила, что он был сбит, а его пилот захвачен после катапультирования и убит. По данным этой группировки, расправу над пилотом учинили боевики группировки «Джебхат ан-нусра». В Дамаске в расправе над пилотом обвинили группировку «Джейш аль-ислам». В ответ на расправу над пилотом сирийская армия 2 июля нанесла массированные авиационные и артиллерийские удары по окрестностям г.Джайруд, хотя в этом районе уже почти два года действовал режим перемирия. В результате ударов, по данным правозащитников, погибли свыше 30 человек. Они не смогли уточнить, сколько среди них было боевиков.

Джайруд находится под контролем группировок «Джейш аль-ислам» и «Джебхат ан-нусра». Город находится в горном районе Каламун. Городские власти примерно два года назад заключили с властями соглашение о перемирии.

Также 1 июля в провинции Эс-Сувейда в районе, находящемся под контролем формирований ИГ, разбился вертолет правительственных сил. Находившиеся на его борту 3 человека погибли. Пока нет данных о национальной принадлежности вертолета и причинах его падения.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

В провинции Хама 26 июня правительственные силы атаковали позиции ИГ в восточной части города Саламия. В южной части провинции отражена атака формирований «Джабхат ан-Нусра» на позиции сирийской армии близ деревни Ар-Рамлия. К исходу дня эта деревня была освобождена. В боях уничтожены до 60 боевиков «Джебхат ан-нусра». В тот же день освобождена деревня Заур ас-Сус.

В течение недели практически отсутствовала информация о боевых действиях на западе и севере провинции Ракка, что косвенно свидетельствует о приостановке наступления, которое вели там ранее правительственные силы и формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) соответственно. По данным сирийского командования, оно было вынуждено пойти на «тактический отход» после того, как боевики ИГ применили против наступавших сирийских войск горчичный газ.

На севере провинции Алеппо в течение недели СДС при поддержке авиации международной коалиции во главе с США вели начавшийся 23 июня штурм города Манбидж.       К середине 25 июня ведя наступление к центру Манбиджа они установили контроль над рядов кварталов на юге города. К исходу 26 июня они контролировали половину города. 30 июня штурмом взят ключевой городской район Аль-Асадия в 1 км от центра города.

2 июля, когда отряды СДС завязали бои за северные кварталы города, их внезапно контратаковали формирования ИГ, отбросив атакующих курдов  на 4 км назад.

На северо-западе провинции в течение недели шли ожесточенные бои между правительственными силами и боевиками «Джейш аль-фатх» за сельскохозяйственный комплекс Аль-Малла. Там уничтожены до 100 боевиков.

В административном центре провинции боевики «Джейш аль-фатх» 1 и 2 июля несколько раз атаковали позиции правительственных сил в северных кварталах города. Все атаки были отбиты.

Как заявил лидер ливанского движения «Хизбалла» Хасан Насралла, битва за Алеппо является решающей в борьбе за Сирию. Он пообещал отправить еще больше бойцов в Сирию с тем, чтобы поддержать Дамаск.

В провинции Дамаск правительственные силы 26 июня пресекли попытки формирований группировки «Джейш аль-ислам» восстановить их позиции близ г.Дума.

В Западной Гуте на юго-западной окраине г.Дарайя 28 июня правительственные силы установили контроль над шестью жилыми кварталами.

В Восточной Гуте 30 июня после ожесточенного боя, продолжавшегося несколько часов, правительственные силы освободили деревни Бала аль-Джадида и Джисрин.

В провинции Дейр эз-Зор формирования действующей с ноября 2015 года и поддерживаемой Вашингтоном оппозиционной Новой сирийской армии (НСА) 28 июня начали наступление на пограничный с Ираком город Бу-Камаль с тем, чтобы перерезать последние связи между формированиями ИГ, действующими в Сирии и Ираке.

В составе НСА действуют неисламистские формирования, подготовленные США и Великобританией на территории Иордании. В их составе главным образом уроженцы провинций Дейр эз-Зор и Хомс.

К 29 июня формирования НСА установили контроль над авиабазой «Аль-Хамдан» в 5 км к северо-западу от г.Бу-Камаль.

К 30 июня стал очевидным провал попытки взрощенной США НСА овладеть пограничным переходом Бу-Камаль на границе с Ираком. Формирования ИГ отбили атаку отрядов НСА с большими для них потерями несмотря на то, что действия последних поддерживала с воздуха авиация международной коалиции во главе с США.

28 июня правительственные силы отбили атаку отрядов ИГ на их позиции в южной части административного центра провинции.

На севере провинции Латакия 28 июня в боях против правительственных сил уничтожен полевой командир группировки «Солдаты Кавказа» чеченец Адам Шишани (боевой псевдоним).

Там же 1 июля правительственные силы отбили атаку боевиков «Джебхат ан-нусра» на их блок-посты близ населенного пункта Нашаба.

На севере провинции Хомс правительственные силы атаковали укрепленный район формирований ИГ близ населенного пункта Аль-Хула. Там в бою уничтожены десятки боевиков. Дальнейшее продвижение сирийских войск замедлилось из-за необходимости провести разминирование местности.

28 июня стало известно, что формирования «Джебхат ан-нусры» получили до 100 новейших переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) неизвестного происхождения. По версии американских СМИ, речь идет об оружии, ранее поставленном в Иорданию для НСА и в итоге оказавшемся на иорданском «черном» рынке оружия.

Как заявил 2 июля в интервью германской газете «Фракфуртер Альгемайне Цайтунг» глава контрразведки ФРГ Ханс Джордж Маассен, его ведомство зафиксировало проникновение в Европу под видом беженцев 17 боевиков ИГ. По его данным, большинство из них уничтожено к настоящему времени, в том числе два боевика – смертника, принимавших участие в терактах в Париже 13 ноября. Действия руководства ИГ, направившего своих боевиков в Европу с конкретными задачами, он расценил как демонстрацию «политической силы».

В целом, появление на полях сражений в Сирии нового участника – НСА – вряд ли изменит общую ситуацию в стране. Представляется, что отряды НСА вряд ли достаточно дееспособны, учитывая их невысокую численность – по разным данным, в этих отрядах всего несколько сотен человек. Однако может оказаться, что американские вооружения, которые идут через Иорданию формально для НСА, на деле окажутся у джихадистов, как это имело место в случае с ПЗРК.

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,603sec