Ситуация в Израиле: июнь 2016 г.

Ситуация в Израиле в июне 2016 г. характеризовалась активной работой с международными организациями в лице ЕС и НАТО. При этом если с Североатлантическим альянсом были продолжены усилия по укреплению контактов, отношения с Европейским союзом обострились в свете поддержки ЕС парижской мирной инициативы. В области внутренней политики ключевыми событиями стали утверждение Кнессетом закона о борьбе с террором, а также необходимость принимать экстренные меры в связи с террористической атакой в Тель-Авиве. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Ключевым вопросом в этом разделе в июне вновь осталась задача противостояния французской мирной инициативе. После того, как Европейский Совет поддержал усилия Парижа по организации мирной конференции, израильское внешнеполитическое ведомство выпустило комментарий, в котором в очередной раз подчеркнуло, что урегулирование возможно только посредством прямых переговоров сторон противостояния  без предварительных условий.

22 июня 2016 г. президент Израиля Р.Ривлин выступил перед депутатами Европарламента. Значительную часть своего заявления он посвятил ситуации на палестино-израильском треке в свете продолжающихся усилий по оживлению мирного процесса. По традиции он подчеркнул приверженность страны миру и принципу «двух государств для двух народов». Впрочем, по его словам, политическая ситуация в регионе не позволит достичь всеобъемлющего соглашения в текущих условиях. Виной тому несколько причин. Во-первых, отсутствие с палестинской стороны, разделенной идеологически на ФАТХ с одной стороны и ХАМАС с другой, лидера, способного привести свой народ к договоренности с Израилем. Во-вторых, отсутствие региональной инфраструктуры и экономической стабильности, которые не позволяют создать «Хизбалла» и «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). В-третьих, стороны не смогут прийти к компромиссу из-за полного отсутствия доверия не только на уровне политиков, но и народов. Финальную часть своего выступления Р.Ривлин посвятил усилиям посредников и, прежде всего, французской мирной инициативе. Комментируя ее, президент Израиля сказал: «попытка вернуться к переговорам ради переговоров не только не приближает нас к столь долго ожидаемому разрешению конфликта, но отдаляет нас все дальше от него […] это хроника прогнозируемой ошибки, которая лишь ввергнет два народа глубже в отчаяние»[i].

Дабы продолжить дискуссию по этому вопросу и предпринять еще одну попытку противостоять реализации на практике инициативы Парижа, 23 июня 2016 г. в Брюсселе Р.Ривлин встретился с главой Еврокомиссии Ж.-К.Юнкером и Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Ф.Могерини. В ходе состоявшихся переговоров президент обратил особое внимание представителей Евросоюза на то, что лидер Палестинской национальной администрации  (ПНА) М.Аббас под прикрытием сотрудничества с международными организациями продолжает избегать встреч с руководством Израиля.

Существенного прогресса в июне удалось достичь в деле нормализации контактов с Турецкой Республикой. 29 июня 2016 г. военно-политический кабинет Израиля семью голосами «за» при трех «против» одобрил ранее достигнутое соглашение с Турцией. Согласно его условиям, попавшим в местные СМИ, израильская сторона должна будет выплатить компенсации родственникам погибших в инциденте с судном «Мави Мармара». Их сумма может составить порядка 20 млн долларов США. Турция, в свою очередь, получает право реализации гуманитарных проектов на территории сектора Газа. Путем примирения с Анкарой Израиль, с одной стороны, стремиться укрепить свое влияние в региональных делах. С другой, — этот шаг способен содействовать реализации газовой стратегии страны в вопросе выхода на европейский рынок. Вместе с тем, повышенный интерес Турции к сектору Газа может усложнить для Израиля ситуацию на палестинском треке.

Официальные визиты

В начале июня 2016 г. Израиль посетил глава МИД Финляндии Т.Сойни. На встрече с премьер-министром Б.Нетаньяху стороны обсудили вопросы борьбы с бойкотом Израиля, а также возможности противостояния французской мирной инициативе.

Ключевым визитом, состоявшимся в июне, следует считать приезд Б.Нетаньяху в Москву, приуроченный к 25-летию восстановления дипломатических отношений.   Программа пребывания главы израильского правительства в российской столице включала как торжественные мероприятия по случаю празднования памятной даты, так и важные переговоры, касающиеся двусторонних отношений и ближневосточной проблематики. 21 июня 2016 г. по инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор между Б.Нетаньяху и президентом РФ В.В.Путиным. Он был посвящен подведению итогов прошедшего визита, а также ситуации на палестино-израильском треке. В последнем вопросе также проявилось стремление израильских властей переломить ситуацию вокруг мирного процесса, за счет более активного вовлечения в работу посредников, отстаивающих собственную точку зрения на урегулирование конфликта.

В середине месяца Израиль посетила делегация из США во главе с заместителем госсекретаря Э.Блинкеном. Они прибыли в Иерусалим для участия в ежегодном раунде диалога по стратегическим вопросам. Ключевой темой в повестке дня встречи оказалась борьба с террористической угрозой, которая на Ближнем Востоке имеет особое значение в свете активности «Хизбаллы» и «Исламского государства». Особый акцент в ходе обсуждения был сделан на Ираке и Сирии, которые наиболее подвержены влиянию террористических структур. Также стороны договорились продолжить мониторинг ситуации в Иране. По итогам встречи была подчеркнута значимость сотрудничества в таком формате как для двусторонних отношений, так и для региона в целом. Также в июне было продолжено взаимодействие США с ближневосточным партнером в области кибер-безопасности. Делегация из Вашингтона прибыла в Тель-Авив в середине месяца для участия в 6-й ежегодной международной конференции по кибер-безопасности. В ходе визита стороны подписали декларацию о сотрудничестве в данной сфере. Наконец, 27 июня 2016 г. премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху и госсекретарь США Дж.Керри выпустили совместное заявление по итогам состоявшихся накануне в Риме переговоров. В нем стороны заявили, что подробно обсудили ближневосточную повестку дня с особым акцентом на турецко-израильском примирении и ситуации на палестино-израильском треке.

Отношения с международными организациями

Помимо упомянутой выше поездки Р.Ривлина в бельгийскую столицу с целью переубедить руководство институтов ЕС в правильности сделанного ими шага по поддержки мирной инициативы Парижа, Израиль в июне продолжил курс на сближение с НАТО. Находясь в Брюсселе, израильский президент провел рабочую встречу с генеральным секретарем Североатлантического альянса Й.Столтенбергом, в ходе которой стороны вновь обсудили перспективы открытия израильского представительства при штаб-квартире организации. Кроме того, значительную часть беседы стороны посвятили общим рискам в сфере безопасности. Как подчеркнул Р.Ривлин: «отсутствие стабильности порождает опасность для всех нас, даже для НАТО, и делает наше более тесное взаимодействие не просто важным, но необходимым»[ii]. Более того, поскольку с точки зрения Израиля, одной  из основных угроз является терроризм и экстремизм, источниками которого в стране считаются Иран и спонсируемая им «Хизбалла», Р.Ривлин пригласил Й.Столтенберга лично посетить Израиль и совершить поездку на северные территории страны.

Кроме того, в конце июня 2016 г. израильские власти столкнулись с необходимостью продемонстрировать свое отношение к британскому референдуму по выходу из Евросоюза, получившему в прессе название Brexit. В связи с этим от имени главы израильского правительства 24 июня 2016 г. было распространено заявление, в котором, избегая высказывания о решении, принятом по итогам голосования в Соединенном Королевстве, он поддержал своего контрпартнера Д.Кэмерона, а также заявил о стремлении продолжать сотрудничество со страной, учитывая выбор, сделанный ее гражданами.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

Серьезное влияние на работу кабинета министров Израиля в июне оказала террористическая атака в Тель-Авиве 8 июня 2016 г. В связи с этим 9 июня 2016 г. в оборонном ведомстве Б.Нетаньяху провел заседание военно-политического кабинета, члены которого были проинформированы о мерах, предпринятых за истекшие 24-часа после атаки. Также было заявлено об аннулировании разрешений на въезд на территорию Израиля в период месяца Рамадан.

На заседании 19 июня 2016 г. ключевыми стали два вопроса. Во-первых, премьер-министр проинформировал членов правительства о решении оказать поддержку Кипру и направить в страну несколько вертолетов с оборудованием для тушения пожаров. Это направление взаимодействия стало результатом соглашений, достигнутых Израилем с властями Греции и Кипра. В тот же день министры обсудили необходимость усиления правоприменительной практики в борьбе с незаконными действиями населения арабского сектора.

Повестка дня Кнессета

Ключевым с точки зрения законодательной деятельности израильского парламента в июне стал процесс принятия закона о борьбе с терроризмом. В итоге 15 июня 57 голосами «за» при 17 «против» документ был утвержден во втором и третьем чтениях. Значимость документа заключается в расширенной трактовке понятия «подстрекательство к терроризму», обозначении критериев, по которым организация может быть признана террористической. Кроме того, утвержденный         Кнессетом закон предусматривает и ужесточение наказания за многие преступления. К примеру, по данным, опубликованным парламентом Израиля, пожизненный срок по обвинению в терроризме может быть установлен за совершение атаки с применением химического, биологического или радиоактивного оружия. При этом он может быть сокращен только после 15 лет заключения. Лидер террористической организации может быть приговорен к 25 годам лишения свободы. Трехлетнее заключение предусмотрено для лиц, публично выражавших солидарность с террористом или организацией, публикующих их символику или сжигающих флаг Государства Израиль[iii].

20 июня 2016 г. вступил в должность новый генеральный директор Кнессета А.Сахарович, сменивший на этом посту Р.Плота, покинувшего пост в связи с желанием баллотироваться на пост мэра города Нацрат-Иллита. Обращаясь к присутствовавшим на церемонии депутатам А.Сахарович отметил: «После 15 лет работы на различных общественных должностях,  включая опыты работы в Кнессете в последние 10 лет, я чувствую уверенность в своих силах и знаю, что сегодня готов к наилучшему отправлению обязанностей генерального директора Кнессета. Кнессет – мой второй дом в последние 10 лет, где мне знаком каждый закуток и каждый работник. Кнессет представляет собой одну из трех ветвей власти в Израиле и, вступая в должность генерального директора Кнессета, я испытываю чувство огромной ответственности»[iv].

Также парламентарии продолжили развивать свою внешнеполитическую активность. В начале месяца группа депутатов Кнессета впервые посетила с визитом Душанбе. В столице Таджикистана состоялись их переговоры с коллегами, а также министрами сельского хозяйства и труда. Ключевой темой в ходе переговоров стали вопросы расширения сотрудничества в таких областях как медицина и сельское хозяйство.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Нам не нужно оправдание за наше существование в городе»[v], — сказал премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху на специальной пленарной сессии Кнессета 1 июня 2016 г., посвященной празднованию Дня Иерусалима. Эта простая и по сути своей давно известная фраза как никогда отражает суть процессов вокруг города, который Израиль хотел бы неизменно видеть своей единой и неделимой столицей. Учитывая усилия международных посредников по приданию нового импульса палестино-израильскому урегулированию в сочетании с возникающими вновь и вновь раундами противостояния за Святые места, расположенные на территории Храмовой горы, Израилю все чаще придется заявлять о своем суверенитете над Иерусалимом и бороться за право его отстаивать.

[i] Цит. по: President Rivlin addresses European Parliament. 22.06.2016. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 22.06.2016. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/President-Rivlin-addresses-European-Parliament-22-June-2016.aspx

[ii] Цит. по:  President Rivlin meets with NATO Secretary General Stoltenberg and visits Antwerp. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 21.06.2016. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/President-Rivlin-meets-with-NATO-Secretary-General-Stoltenberg-and-visits-Antwerp-21-June-2016.aspx

[iii] По данным: Кнессет принял «Закон о борьбе с террором»  // Кнессет. 15.06.2016. URL: https://www.knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRId=1648

[iv] Цит. по: Смена генерального директора: Ронен Плот ушел в отставку; Альберт Сахарович стал новым генеральным директором Кнессета. // Кнессет. 20.06.2016. URL: https://www.knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRId=1652

[v] Цит. по: During plenary session marking Jerusalem Day, PM Netanyahu says “we do not need an excuse for our existence in the city”; MK Herzog: “Physical presence in Jerusalem was not necessarily the dream of the generations” // the Knesset. 01.06.2016. URL: https://www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=12091

52.35MB | MySQL:103 | 0,618sec