О некоторых особенностях африканского турне премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху начал свое африканское турне 4 июля с.г. с посещения Уганды, с которой его связывают драматические события по освобождению израильских заложников и гибели его старшего брата. Затем израильский премьер нанес визиты в Кению, Руанду и Эфиопию. Это первый визит израильского премьера в Восточную Африку с 1987 года. Это характеризует важность африканского направления для экономических интересов Израиля в полной мере. Эксперты рассматривают это турне как вялую попытку активизировать двусторонние экономические связи, но при этом не ожидают неких прорывов. Амбиции Израиля в этом регионе остаются скромными. Израильский экспорт на африканский рынок составил всего 1 млрд долларов, что составляет два процента от общего объема экспорта. Во время своего визита израильский премьер озвучил перед партнерами довольно скромный пакет предполагаемых контрактов в 13 млн долларов. Львиная доля этой суммы предполагается потратить на создание инфраструктуры Агентства по развитию международного сотрудничества Израиля с Кенией, Угандой, Эфиопией и Руандой. На этом фоне сотрудничество Израиля с африканскими странами развивается в основном за счет личных неофициальных контактов. Тот же президент Уганды Й.Мусевени за последние годы несколько раз посещал Израиль с частными визитами. Основным проводником интересов израильских компаний в этой стране является бывший сотрудник разведки «Моссад» Рафи Эйтан, который, в общем-то, и является основным лоббистом интересов израильского бизнеса в регионе. В поездке Б.Натаньяху сопровождало делегация из 80 бизнесменов, которые в основном представляют бизнес в сфере сельского хозяйства и области безопасности. В данном случае они представляют пятьдесят фирм, таких как оборонные компании «Эльбит», «Магал» (безопасность аэропортов), «Аэронотикс» (производство беспилотников), сельскохозяйственную «Нетафарм» (системы капельного орошения), а также производителей минеральных удобрений. Это как раз те два направления, которые собственно израильские компании и занимают в нише африканского рынка. При этом Израиль значительно уступает по всем параметрам экономического сотрудничества США, Великобритании, ЕС и КНР. Сфера безопасности в данном случае все-таки является приоритетной: регион сотрясают резонансные теракты. И в данном случае израильтяне стремятся занять известные ниши в развитии этого бизнеса. При этом в данном случае они работают в партнерском сотрудничестве в качестве подрядчиков с американцами и европейцами.

Регион Восточной Африки в этой связи выбран не случайно. Район Африканского Рога является для Израиля зоной повышенного внимания не только с точки зрения своих экономических проектов. Через них, прежде всего в сфере безопасности, Израиль старается укрепить свои отношения с местными элитами в спецслужбах и армии. Резон в данном случае очевиден: через район Африканского Рога идет основной поток оружия и боеприпасов на Синай и дальше в сектор Газа. Кроме того, в Эритрее негласно базировались подводные лодки ВМС Израиля, которые таким образом готовили плацдарм для нанесения ударов по объектам ядерной программы Ирана. Эта тема после сделки по иранской ядерной программе ИЯП угасла, но для Израиля мало что изменилось, поскольку лейтмотивом всей политики Израиля при любых правительствах будет поддержание готовности к первому удару против иранских целей в случае необходимости. Контакты в сфере безопасности мотивированы еще и реальными угрозами со стороны сомалийских террористов из «Аш-Шабаб» израильским бизнес-интересам в регионе. В 2002 году джихадисты атаковали израильский отель и авиалайнер в Момбасе (Кения), когда погибло 13 человек и 80 было ранено. В 2013 году террористы из «Аш-Шабаб» напали на торговый центр «Вестгейт» в Найроби, который частично принадлежит израильскому бизнесу.

Особое место в этом визите, конечно, было уделено Эфиопии, с которой Израиль связывают традиционные историко-религиозные связи. В общем-то «Моссад» всегда чувствовал себя в этой стране достаточно комфортно, а сейчас, как представляется, Эфиопия стала основным плацдармом для нейтрализации активности иранцев в регионе. Контакты в этой связи с Эфиопией по линии спецслужб четко акцентированы на максимальное блокирование канала поставок оружия и боеприпасов через Судан на Синай и дальше в сектор Газа. Эта тема обсуждалась на личной встрече между израильским и эфиопским премьер-министрами. Была достигнута договоренность и о координации совместных усилий по противодействию исламистам из «Аш-Шабаб». В частности, достигнуто согласие о начале проработки вопроса о поставках эфиопской армии израильских беспилотников для организации мониторинговых миссий в Сомали и помощи израильских технических специалистов. Обсуждался вопрос и тренировки эфиопских частей спецназначения израильскими инструкторами. Тема совместных усилий в вопросах безопасности, по оценке экспертов, была самой важной и главной в двусторонних переговорах. Кроме того, был подписан ряд соглашений по участию израильских специалистов в разработке программы искусственного орошения, строительства нескольких сельскохозяйственных предприятий по биотехнологиям и производству удобрений. Вообще речь шла о массированной модернизации сельскохозяйственного сектора Эфиопии, для чего в ближайшее время будет организовано несколько совместных предприятий. Отметим, что в данном случае израильтяне идут на очень серьезные меры по льготному кредитованию этих программ, что в принципе является инвестициями в собственную национальную безопасность.

52.27MB | MySQL:103 | 0,530sec