Оценки китайских специалистов продукции оборонно-промышленного комплекса Исламской Республики Иран: на примере танка ТИАМ

Военные и гражданские специалисты оборонно-промышленного комплекса Исламской Республики Иран (ИРИ) на протяжении последних 30 с лишним лет уделяют особое внимание поддержанию боеготовности и модернизации образцов танкового вооружения, эксплуатируемого в бронетанковых подразделениях Сухопутный войск (СВ) Вооруженных сил (ВС) страны.

По информации китайского специализированного издания «Танки и бронетехника», 8 декабря 2015 г. командующий СВ ВС ИРИ ­­– бригадный генерал Ахмад Реза Пурдастан в интервью иностранным СМИ заявил, что военно-политическое руководство Ирана планирует подписать контракт с Российской Федерацией о приобретении партии основных боевых танков (ОБТ) Т-90. Подобное приобретение имеет стратегическое значение, как для уровня боеготовности бронетанковых подразделений, так и для иранских конструкторов, которые нуждаются в новых прорывных идеях и технологиях, которые будут использованы, как для модернизации существующих боевых машин, так и для создания новых танков отечественного производства.

В качестве примера иранского танка отечественной разработки следует привести основной боевой танк «Сафир 74», который был создан с использованием платформы от словенских/хорватских модернизированных Т-54/55, получивших обозначение Т-72Z.  Следует отметить, что существенный прорыв в опытно-конструкторских работах по тематике отечественного танка «Зульфигар» был осуществлен иранскими оружейниками после получения в 1997 г. от российского «Уралвагонзавода» сборочной линии  для производства основных боевых танков Т-72С.

Кроме того, иранские инженеры активно модернизировали американские танки М47, М60А1, а также трофейные иракские танки Т-54/55. Известно, что в рамках подобных работ была проведена замена орудия калибра 90 мм на 105 мм на танке М47М, который получил обозначение «Сабалан» . Основную часть работ выполняют на танкоремонтном заводе  SKDIC, расположенном в г. Месджеде-Солейман.

Примером работ по сочетанию западных и советских образцов бронетехники является основной боевой танк ТИАМ, который создан на основе корпуса от американского танка М47 и башни от советского Т-54/55. Основное отличие от упомянутого «Сабалана» состоит в том, что на корпусе и башне установлены модули динамической защиты (ДЗ) «Контакт-1». Технологии по их изготовлению иранские оружейники приобрели в Словении и Хорватии. По данным СМИ КНР, иранские военные специалисты проводили тесты модулей динамической защиты с применением 30-мм автоматических пушек и ручных гранат, которыми планировалось поражать верхнюю проекцию орудийной башни с высоты 5 метров. По результатам тестов была доказана эффективность модулей ДЗ «Контакт-1» иранского производства.

Основной корпус танка ТИАМ имеет толщину бронирования 76 мм, лобовая проекция брони имеет толщину 102 мм, наклон листов 60 градусов. В отношении бронезащиты башни известно, что толщина лобовых листов составляет 210 мм, бортовых листов башни 130 мм, в задней проекции толщина броневого листа составляет 60 мм, а верхней проекции только 30 мм.  Китайские специалисты сообщают, что бронебойные подкалиберные снаряды кал. 105 мм западного производства  пробивают броневой корпус иранского танка с расстояния 750 м, а снаряды кал. 90 мм позволяют поражать данный танк с расстояния 350 м.

В данной ситуации и, особенно, с учетом широкого распространения противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПУТР) только применение современных средств динамической и активной защиты могут компенсировать слабую бронезащиту танка ТИАМ, однако иранские специалисты практически не имеют опыта создания систем активных оптико-электронных помех для прицельных систем современных ПТУР типа «Джавелин», «Тоу» и других. Единственное средство активной защиты, которое самостоятельно разработали иранские конструкторы – система обнаружения лазерного облучения, которая через специальный дисплей извещает экипаж о расстоянии до источника лазерного излучения, направления лазерного луча. Следует отметить, что данная система способна автоматически осуществлять постановку дымовой завесы (из 4 пусковых устройства с каждой стороны башни). Известно, что подобная система входит в комплект оборудования танка «Зульфигар».

По результатам анализа публикаций в специализированных изданиях КНР известны следующие тактико-технические характеристики танка ТИАМ:

Длина: 6,267 м

Ширина: 3,390 м

Максимальная скорость: 55 км/ч

Максимальный запас топлива: 1476 л

Максимальный запас хода: 600 км

Глубина преодолеваемого брода: 1,219 м

Высота преодолеваемого препятствия: 0,914 м

Максимальная ширина преодолеваемого рва: 2,59 м

В качестве силовой установки используется многотопливный двигатель AVDS-1790-2 (мощность 750 л.с.) который оснащен турбонаддувом, а на впускном коллекторе установлен воздушный фильтр, который предохраняет двигатель от попадания посторонних предметов и песка. Для передачи крутящего момента используется гидравлическая трансмиссия с зубчатой главной передачей, размещенной в кормовй части танка.

По данным китайских специалистов, на танке ТИАМ использована классическая шестикатковая схема подвески, в которой первая, вторая, пятая и шестая пары катков снабжены гидравлическим гасителями вибраций, а для упрощения конструкции иранские инженеры удалили гусеничный натяжитель, который ранее применялся в оригинальной версии танка М47 и был расположен между 6-м опорным катком и главной передачей.

Иранские конструкторы установили на танк ТИАМ отечественную копию гладкоствольной танковой пушки М68 кал. 105 мм., которая стабилизирована в двух плоскостях и не имеет дульного компенсатора-пламегасителя. Опытный экипаж способен производить от 6 до 8 выстрелов в минуту с использованием следующих типов боеприпасов:

–  подкалиберные бронебойные М728 и М392А2 (начальная скорость полета 1478 м/сек, вес 18,6 кг);

–  бронебойные оперенные М735, М774 и М833;

–  осколочные М494;

–  бронебойные М 456; ( скорость 1170 м/сек, вес 21,8 кг)

–  осколочно-фугасные М393;

–  учебные М416

Известно, что иранские специалисты наладили самостоятельный выпуск снарядов для  танковых орудий калибров 120 мм к танковому орудию L11,

По данным СМИ КНР, словенские и хорватские оружейники оказали помощь  иранским коллегам при разработке системы управления огнем (СУО) под обозначением EFCS-3, в составе которой находятся: цифровой баллистический вычислитель, стабилизированный прицел командира (3- и 7-кратное оптическое увеличение), двуплоскостной стабилизатор орудия, прибор ночного видения (8,5-кратное увеличение, использует только свет небесных тел), лазерный дальномер (дальность измерений 10 000 м, погрешность 10 м) и датчик ветра. Подобный набор прицельных устройств позволяет гарантированно поражать цели на расстоянии не более 2000 м.

В составе СУО EFCS-3 используются дневной и ночной оптические прицелы, однако их конструктивные особенности ограничивают возможности стрелка и командира при ведении огня в сумеречное время суток или в условиях плотного тумана/дымовой завесы. Китайские специалисты отмечают, что прицельный комплекс танка ТИАМ исключает действия стрелка и командира в режиме «охотник-стрелок», который подразумевает разделение обязанностей по поиску целей и наведению орудия.  Следует отметить, что данная функция присуща практически всем современным танкам, в том числе американским «Абрамс М1А2» и французским «Леклерк», которые находятся на вооружении стран Персидского залива.

Кроме танковой пушки танк ТИАМ оснащен пулеметом ДШК кал. 12,7 мм и спаренным пулеметом кал. 7,62 мм.

Очевидно, что модернизация устаревших образцов бронетехники с использованием комплектующих, произведенных в странах Восточной Европы и на Балканах не позволяет создать бронемашину, которая могла бы конкурировать с такими ОБТ как «Абрамс М1А2SEP», «Леклерк», «Леопард 2А6», Т-90С и даже китайскими Тип 96Б или Тип 99А2. В этих условиях иранским специалистам ОПК необходимо более активное сотрудничество с российскими специалистами, которые сохраняют лидирующие позиции в области создания надежной бронетехники, которая продемонстрировала свои возможности в ходе вооруженного конфликта в Сирии.

62.83MB | MySQL:102 | 0,675sec