Ситуация в Марокко: июнь 2016 г.

3 июня Марокко отреагировало на кончину 31 мая лидера сепаратистского Фронта ПОЛИСАРИО Мухаммеда Абдельазиза. Как заявил для официального информационного агентства МАП безымянный «официальный источник», под которым в марокканских реалиях, как правило, подразумевается дворец, смерть лидера сепаратистов «не является событием в политической жизни, и она не будет иметь никаких последствий для досье о марокканской Сахаре».

«Марокко приняло к сведению информацию о смерти М.Абдельазиза. Как для всех событий подобного рода, она вызывает сострадание, особенно, когда речь идет об его семье и близких. Покойный, равно как все сепаратистское движение, которому он принадлежал, были главными действующими лицами досье, которое было и остается зависимым от внешних игроков», — заявил источник.

2 июня стало известно, что в связи с приближением рамадана 124 находящихся в заключении салафита, осужденных в свое время по обвинению в причастности к терроризму, подали прошения о помиловании. Как сообщил один из лидеров салафитского движения Абделькадер Шадли, дворец потребовал от них в качестве предварительного условия помилования гарантий того, что они больше не окажутся причастными к террористической активности.

Ранее сообщалось, что после терактов в Касабланке 16 мая 2003 года власти арестовали порядка 1200 салафитов. В настоящее время в заключении остаются 975 из них.

Как стало известно, среди 124 просителей помилования фигурирует, в частности, Абделькадер Беллирадж. Этот мароккано-бельгиец был осужден в 2009 году к пожизненному заключению. Согласно обвинению, он возглавлял группу из 37 человек, планировавших теракты в Марокко и в Европе.

3 июня стало известно, что сотрудники Центрального бюро криминальных расследований BCIJ арестовали шестерых участников группы, близкой к «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в России)), которые планировали отправлять молодых марокканцев в тренировочные лагеря ИГ в других странах с тем, чтобы впоследствии они были готовы совершить теракты в Марокко. Аресты участников группы были произведены 2 июня в Тетуане и Касабланке.

По данным марокканских властей, около 1500 марокканцев выехали из страны для участия в джихаде в формированиях ИГ в Сирии и Ираке. 286 из них погибли, 220 удалось вернуться в королевство, где они были арестованы. Понятно, что данных о том, скольким марокканским джихадистам удалось преодолеть ловушки, созданные марокканскими спецслужбами, не имеется.

23 июня стало известно, что сотрудники BCIJ нейтрализовали «террористическую» ячейку, состоявшую из 10 человек. В их замыслы входило, в частности, вооруженное ограбление крупного торгового центра в Уджде с тем, чтобы получить средства на дальнейшее развитие террористической активности в королевстве по инструкциям ИГ.

В начале июня в связи с началом сезона возвращения на родину на период отпусков марокканцев, проживающих за пределами королевства, спецслужбы страны предприняли повышенные меры безопасности в пограничных пунктах, справедливо полагая, что этим потоком могут воспользоваться террористы. По данным газеты «Аль-Ахдат аль-Магрибия», марокканские спецслужбы предписали всем гостиницам страны сообщать о появлении подозрительных лиц.

3 июня Минобороны Франции распространило доклад, согласно которому Марокко является первым покупателем французского оружия среди стран Магриба. В арабском мире по этому показателю оно занимает пятое место, в мире — восьмое. В 2015 году Марокко и Франция подписали 96 контрактов на поставку вооружений на сумму 748 млн евро.

9 июня свою независимость продемонстрировала французская Фемида, заявившая, что иск Рабата против марокканского боксера Закариа Мумни, обвиненного в клевете в связи с его публичными утверждениями о причастности спецслужб королевства и лично шефа марокканской контрразведки DGST Абдельлатифа Хаммуши в использовании пыток, «не может быть принят». Парижский суд при этом отметил, что королевство как государство «не может быть приравнено к частному лицу». Правда, при этом французской Фемиде пришлось ссылаться на статью 32 закона от (!!!) 29 июля 1881 года. В итоге в вердикте суда отмечается, что «иск Королевства Марокко против З.Мумни не может быть рассмотрен».

Рабат подал иск во французский суд после того, как З.Мумни в ходе манифестации протеста 11 января 2016 года после терактов в Париже осудил присутствие в столице Франции представителей Марокко, которым «там было не место». Он, судя по всему, имел в виду сотрудников марокканских спецслужб. Он же вновь заявил, что во время пребывания в Марокко был «похищен и подвергнут пыткам» по приказу А.Хаммуши.

11 июня премьер-министр Марокко и лидер исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) Абдельилла Бенкиран выступил перед активистами Фонда Машруа – культурологической организации, близкой к партии Социалистический союз народных сил (ССНС) и возглавляемой членом Политбюро ССНС Мухаммедом Дарвишем. В этом выступлении глава правительства, в молодости состоявший в радикальной молодежной исламистской организации «Шабиба исламия», раскрыл несколько неизвестных страниц в истории развития исламистского движения в Марокко.

«Когда в Марокко возникло исламистское движение, мы – сторонники «Шабиба исламия» – хотели установить в стране исламское государство. Мы верили в то, что это было единственно правильное решение. Но эта идея оказалась нереалистичной. Марокканцы оказались больше заняты решением своих проблем, таких как жилье, здоровье, образование», — заметил он. По его словам, в тот период египетские «Братья-мусульмане» отправили в Марокко своего эмиссара с тем, чтобы он создал марокканское подразделение этой организации. «Однако он не преуспел в этом, поскольку марокканцы отвергли постулаты «братьев»», — утверждал А.Бенкиран.

Показательно, что активисты молодежного крыла ССНС попытались сорвать выступление премьера, заблокировав вход в помещение, где проходило мероприятие. Их действия в очередной раз продемонстрировали, что молодежное крыло ССНС остается критически настроенным по отношению к их старшим товарищам. Молодые активисты напомнили, что, по некоторым данным, А.Бенкиран был причастен к убийству основателя ССНС Омара Бенджеллуна в 1975 г.

В июне продолжал развиваться кризис в отношениях между Марокко и Мавританией, возникший из-за разных подходов двух стран к решению проблемы западносахарского урегулирования.

В частности, новый импульс ему придало решение Нуакшота приостановить разрешения на работу для марокканцев – сотрудников мавританского оператора мобильной связи Mauritel при том, что 54% капитала этой компании принадлежит марокканской группе Maroc Telecom. Мавританская сторона мотивировал свое решение тем, что марокканская группа не реализовала в установленные сроки планы по «мавританизации» менеджмента Mauritel. Кроме того, утверждалось, что марокканские спецслужбы вели разведку своего южного соседа с использованием возможностей этой компании.

По имеющимся данным, дворец к тому времени уже свыше двух месяцев отказывался принять министра иностранных дел Мавритании, который должен был доставить приглашение для короля Мухаммеда VI принять участие в саммите Лиги арабских государств, который должен пройти в Нуакшоте в конце июля. Согласие Мавритании принять саммит вызвало гнев в Рабате, поскольку в феврале Марокко ранее отказалось принимать его. Саммит должен был пройти в апреле в Марракеше.

Кроме того, Мавритания объявила 3-хдневный траур в связи с кончиной лидера сепаратистского (по отношению к Марокко) Фронта ПОЛИСАРИО, что было расценено в Рабате как явно недружественный шаг.

В июне правительство Марокко одобрило соглашение с Россией по морскому рыболовству, определившему условия пелагического (глубоководного) лова для российских судов в марокканской экономической зоне. Документ определил объемы лова, зоны ведения промысла, число российских судов, которым разрешено вести лов в этой зоне. Кроме того, он определяет, что марокканцы будут работать на российских научных и промысловых судах.

В июне очередной годовой доклад представил Офис ООН по борьбе против наркотрафика и организованной преступности. Как и в предыдущих докладах, его авторы констатировали, что Марокко остается крупнейшим в мире производителем и экспортером каннабиса (мягкий наркотик типа индийской конопли). Его годовое производство оценивается в 70 тысяч тонн. Считается, что под посевы каннабиса в Марокко – главным образом в горном массиве Риф – используется свыше 47 тысяч гектаров. Большая часть «урожая» нарконивы отправляется в Европу.

23 июня королевский дворец объявил, что в семье младшего брата короля – принца Мулая Рашида – родился первенец, получивший имя Мулай Ахмед.

Принц Мулай Рашид женился в ноябре 2014 года на Лале Ум Келтум Буфарес.

Наследным принцем является старший сын короля Мухаммеда VI 13-летний Мулай Эль Хасан. Он все чаще оказывается на публике, принимая вместе с королем участие в официальных мероприятиях, очевидно, для подготовки к исполнению будущей роли монарха и Предводителя верующих.

В целом, июнь в Марокко не был богат на заметные события, что во многом было обусловлено тем, что 11 числа начался месяц мусульманского поста рамадан. В связи с отсутствием информации об удовлетворении прошений салафитов о помиловании можно предположить, что дворец не решился удовлетворить их, либо удовлетворил, но частично.

52.19MB | MySQL:103 | 0,506sec