О развитии ситуации в Йемене

Десятки сторонников мятежного движения «Ансар Алла» (хоуситы) убиты на севере Йемена в результате авианалета ВВС аравийской коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия. Об этом  сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его данным, атаки самолетов коалиции были проведены во вторник утром  в приграничных йеменских районах близ саудовского города Наджран. Бомбардировки последовали после убийства минувшим днем в этом регионе пятерых военнослужащих Саудовской Аравии. МВД королевства возложило ответственность за гибель солдат на отряды хоуситов, пытавшихся проникнуть на саудовскую территорию. Эти события происходят на фоне очень невнятной и противоречивой информации о перспективах возобновления мирных переговоров в Кувейте. То правительство Кувейта пугает участников и коспонсоров процесса, выдвигая ультиматум о том, что переговоры должны выйти на некий прорывной результат в течение двух недель. Иначе Кувейт более не будет предоставлять свою площадку для переговоров. То КСА грозит хоуситам полномасштабной войной в случае их «упрямства» на переговорах в кувейтском формате. В реальности же эти угрозы, как представляется, имеют мало общего с реальностью. Переговоры, скорее всего, вновь окончатся ничем, поскольку условия сторон не выполнимы. Хоуситы и бывший президент Йемена А.А.Салех требуют прямых переговоров с Саудовской Аравией, а действующий президент страны А.М.Хади выдвигает условие сдачи оружия хоуситами и силами, лояльными А.А.Салеху.

На этом фоне ожесточились вооруженные столкновения в Джизане и Наджране. СМИ трактуют события так, что в ответ на вооруженные провокации в этих районах, войска А.М.Хади, основу которых в данном случае составляют силы сводного брата  А.А.Салеха и его злейшего антагониста Али Мохсена аль-Ахмара начали наступление на город Карал в регионе Хаджа. На самом деле эти события, безусловно, связаны между собой, но по иному поводу. Хоуситы начали вооруженные провокации на саудовской территории в ответ на наступление на Карал. Авиаудары коалиции по северным районам страны, о которых мы упомянули выше, это также часть военной кампании, суть которой очень далека от реального желания разгромить противника. Атаку сил Али Мохсена аль-Ахмара на Карал некоторые эксперты поспешили объявить чуть ли не началом тектонического процесса перехода племенных сил исламистской партии «Ислах» на сторону коалиции и А.М.Хади. Это как раз тот самый вопрос, над решением которого уже без малого два года бьются в Саудовской Аравии: как заставить обиженных в свое время руководителей партии «Ислах» вновь поверить Эр-Рияду и начать активную войну против своих недоброжелателей в лице хоуситов. В общем-то, возвращение Али Мохсена аль-Ахмара, которого многие полагают реальным военным руководителем ислаховцев, в политическую правящую обойму в качестве вице-президента два месяца назад и должно было этот процесс ускорить. Но вот пошел ли в реальности этот процесс, еще очень большой вопрос. На Карал Али Мохсен аль-Ахмар двинулся с четкой локальной целью: поставить под свой контроль главный пункт контрабанды (от оружия до мигрантов) на границе Йемена и КСА. В данном случае речь идет «не об освобождении родины» от хоуситов, а о контроле над серьезными финансовыми потоками. Сейчас на них сидят хоуситы, которым это право негласно дали свое время в Эр-Рияде в награду за то, что они изничтожат «предателей-ислаховцев» на севере страны. «Предателей», потому что лидеры этой партии в рамках своих усилий по свержению президента А.А.Салеха попали в плотную катарскую орбиту. А теперь, по прошествии совсем немного времени, уже хоуситы стали «плохими», и вся надежда теперь снова на ислаховцев, которые не торопятся класть свои жизни за саудовский интерес. Вот такая запутанная история, при которой возникают какие-то временные альянсы вроде бы между заклятыми врагами, а затем они рассыпаются, и возникают вновь по какой-то непонятной европейцу логике. Али Мохсен аль-Ахмар в период правления своего сводного брата и до ссоры с ним был крупнейшим контрабандистом страны. Он командовал северным приграничным к КСА военным округом и все эти контрабандные каналы контролировал. Ну и делился, естественно, с А.А.Салехом. А везлось в КСА все, что угодно: от оружия и ката до проституток и спиртного.

 

Даже, если представить себе, что племена на севере наконец-то двинутся на Сану при поддержке авиации коалиции, то блицкрига явно не получится. Хоуситы и силы, лояльные бывшему президенту А.А.Салеху обладают значительным боевым потенциалом и арсеналом самого разнообразного вооружения. Что они и доказывают каждый месяц, демонстративно запуская ракету СКАД по саудовской территории. На самом деле, хоуситы до сих пор исправно получают оружие по налаженным каналам контрабанды на юге страны, а частично его им продают члены тех же южнойеменских «харакат», которых, в свою очередь, снабжают ОАЭ и Саудовская Аравия в рамках борьбы с теми же хоуситами. Круговорот по-йеменски. В случае если в Эр-Рияде окончательно сделают ставку на партию «Ислах», то это вызовет очень негативную реакцию их главных партнеров по коалиции в лице ОАЭ, которые считают ислаховцев частью глобального движения «Братьев-мусульман», а это движение считается в Абу-Даби угрозой национальной безопасности. В этом случае эмиратовцы начнут активизацию своих усилий по отделению Южного Йемена. На сегодняшний день они лихорадочно ищут фигуру масштаба всего юга, на которую они могли бы сделать ставку как «лидера освободительного движения». Пока таковой не видно, но работа идет и со среднем уровнем бывших партийных лидеров Йеменской социалистической партии, большинство которых сыто проживают сейчас в ОАЭ. Началась активность и по линии эмиратовских гуманитарных программ среди южнойеменского населения. Интересно, что основной упор в своих боевых действиях эмиратовцы сейчас делают против сторонников т.н. «Аль-Каиды Аравийского полуострова» (АКАП) именно на юге страны. И прежде всего. в том же Адене и Хадрамауте. Тем самым под, естественно, самыми благородными предлогами если не уничтожается «пятая колонна» Саудовской Аравии на юге, то, по крайней мере, сильно минимизируется ее влияние. А заодно и убирается конкурент по реализации гуманитарных программ среди населения, которыми в последнее время серьезно «увлеклась» АКАП. Как представляется, опять же в рамках помощи и инструкций из Эр-Рияда. А то, что АКАП вовсю используется Управлением общей разведки (УОР) КСА недавно с разочарованием констатировали сотрудники ЦРУ США в Саудовской Аравии в своем докладе о ситуации в этом регионе. Так что противостояние в Йемене может выйти далеко за рамки чисто внутреннего конфликта с участием внешних игроков, и перерасти уже в кризис в ССАПГЗ.

52.19MB | MySQL:103 | 0,616sec