Очередные поставки продукции ОПК КНР в Пакистан

По данным СМИ КНР, подразделения ПВО ВС Пакистана заключили контракт стоимостью 373 млн долл. США с предприятиями оборонно-промышленного комплекса КНР на поставку шести дивизионов зенитно-ракетной системы (ЗРС) среднего радиуса действия под обозначением LY-80. Данные ЗРС являются экспортной версией «Хунци-16», которые, в свою очередь, приняты на вооружение в подразделениях ПВО ВВС НОАК и предназначены для дополнения зенитно-ракетных комплексов «Хунци-9» (копия российского С-300ПМУ1).

Следует отметить, что радиолокационная станция, входящая в состав LY-80, позволяет гарантированно обнаруживать цель на дальности до 100 км и обстреливать воздушные цели типа «истребитель» на дальности 40 км и высотах до 25 км, что вполне достаточно для организации среднего рубежа ПВО стратегических объектов и крупных населенных пунктов на территории Пакистана. ЗРС LY-80 необходимо от пяти до восьми секунд для обнаружения, опознавания цели с последующим принятием ее на автосопровождение.

Известно, что это вторая поставка подобных ЗРС, тогда как в рамках первого контракта было поставлено три дивизиона ЗРС LY-80. Стоимость контракта составила 226 млн долл. США. Важно, что поставки по первому контракту были выполнены в течение года с момента размещения предоплаты – это означает высокие темпы изготовления техники предприятиями  ОПК Китая. Вероятно, СВ Пакистана намерены обеспечить ПВО прикрытие территории страны за счет применения ЗРС китайского производства.

Приобретение ЗРС LY-80 объясняется тем, что ВВС Индии предпринимают значительные усилия по модернизации своего самолетного парка за счет контрактов с американскими и французскими производителями авиационной техники. В комплекте к американским истребителям F-16 C/D Block 50/52 и французским «Рафаль» может быть поставлена широкая номенклатура высокоточных ракет дальнего действия класса «воздух-земля». Серьезную угрозу также представляют истребители Су-30МКИ и Миг-29 российского производства, которые могут быть оснащены ракетами большой дальности класса «воздух-поверхность».

Для организации ближнего рубежа обороны и охраны колонн техники на марше пакистанские военные планируют приобрести у китайских партнеров мобильный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) FK-1000 (концептуальная копия российского «Панцирь-С»).

В качестве систем вооружения китайского ЗРПК использованы 12 двухступенчатых твердотопливных зенитных ракет, позволяющих поражать воздушные цели на дальности от 1200 до 22 000 м и высотах от 20 до 15 000 м. Также FK-1000 оснащен двумя автоматическими зенитными пушками калибра 25-мм., которые предназначены для поражения воздушных целей на дальности от 20 до 2800 м и на высотах до 2300 м. Известно, что в состав одного дивизионного комплекта рассматриваемого ЗРПК входят: машина управления, шесть боевых машин, три транспортно-заряжающие машины и машина ремонта и обслуживания.

В качестве шасси выбран восьмиколесный автомобиль специального назначения ТА 5450. Данное шасси высокой проходимости используется для транспортировки систем вооружения общим весом до 25 тонн, а именно: реактивных систем залпового огня PHL-03 и баллистических ракет «Дунфэн-15». По данным из открытых источников производитель ТА 5450 – автомобилестроительный завод специального назначения г.Тайань (пров.Шаньдун, КНР), который входит в состав Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.

По отзывам специалистов НОАК точность ракетного вооружения китайского ЗРПК составляет 85%, а пушечного только 65% и по этим показателям китайский комплекс значительно уступает российскому «Панцирь-С1». ЗРПК FK-1000 необходимо от четырех до шести секунд для обнаружения цели и принятия на автосопровождение. Единственный положительный довод в пользу китайского ЗРПК – это его стоимость (5 млн долл. США), тогда как российский комплекс дороже в три раза. Вероятно, пакистанские военные специалисты ожидают, что китайские коллеги проведут модернизацию компонентов ЗРПК и приблизят его боевые возможности к показателям российской техники, которая позволяет успешно уничтожать большой спектр воздушных целей.

Китайские аналитики отмечают, что в РФ ведутся активные работы по улучшению тактико-технических характеристик ЗРПК «Панцирь», а именно после 2017 г. зенитные ракеты этого комплекса смогут поражать цели на дальности до 35 км, а надежность российских зенитных орудий 2А38М является образцом для конструкторов других стран.

Известно, что ЗРС LY-80 и ЗРПК FK-1000 на международном рынке вооружений и военной техники представляет «Центральная экcпортно-импортная компания высокоточного машиностроения КНР» (английская аббревиатура CPMIEC). Фактически CPMIEC создана и функционирует для проведения оружейных контрактов в обход установленных западных санкций.

Кроме указанных выше систем ПВО заключены контракты на поставку официальному Исламабаду следующих образцов вооружения:

– 100 противорадиолокационных ракет LD-10 для вооружения одномоторных истребителей китайско-пакистанского производства JF-17 «Гром»;

– 100 зенитных ракет для ЗРС FM-90;

– 100 торпед «Рыба-4»;

– 100 торпед «Рыба-3 Г» (китайская версия российской СЕТ-65Е);

– 80 противокорабельных ракет С-802 (китайский аналог американской ПКР UGM-84L Block II).

По мнению китайских специалистов, торпеды и ПКР указанных моделей позволяют уничтожать надводные цели водоизмещением 3000–4000 тонн, т.е. предназначены на случай вооруженного конфликта с ВМС Индии. Последние три образца вооружений необходимы для оснащения дизель-электрических подводных лодок проекта S20P (экспортная версия китайской ДЭПЛ «проект 041 Юань»), которые будут поставлены для ВМС Пакистана в ближайшие три–пять лет.

Подводя итог, представляется возможным сделать следующий вывод: военно-техническое сотрудничества Пекина и Исламабада развивается параллельно процессу модернизации ВС Индии.

52.36MB | MySQL:103 | 0,447sec