О перспективах развития газового сектора Ирана

До марта 2017 года Иран надеется подписать не более трех нефтегазовых контрактов по новой модели.

«Если ситуация будет развиваться хорошо, то  к концу года мы подпишем от двух до трех контрактов на основе новой модели, поскольку до конца года остался относительно небольшой промежуток времени», – заявил заместитель управляющего директора Иранской национальной нефтяной компании Г-Р.Манучехри.

По словам иранца, поправки к новой модели нефтяных и газовых контрактов  могут быть утверждены властями Ирана на этой неделе. Затем они будут предоставлены на рассмотрение в парламенте – и только после этого окончательно утверждены.

Напомним, что новая модель контрактов Ирана с иностранными компаниями предполагает то, что разработчик газовых месторождений получит вознаграждение после окончания работ в натуральной форме или денежными средствами. Согласно новой модели контрактов иранская сторона по-прежнему будет иметь эксклюзивное право собственности на ресурсы.

Как заявил министр нефти Ирана Б.Н.Зангане, Тегеран не утверждает, что это идеал и безупречная схема, но она может удовлетворить потребности как Исламской Республики, так и международных компаний

Пока Тегеран вплотную занят привлечением потенциальных инвесторов на внутренний нефтяной и газовый рынки, Азербайджан рассматривает возможность транзита иранского «голубого топлива» через свою территорию в Европу. Об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Н.Аббасов на 1-ой Евразийской конференции Международной ассоциации экономики энергетики на тему «Развивающиеся экономики энергетики Каспийского региона: изменения и возможности» (Баку, 29–31 августа с.г.).

По словам чиновника, это будет возможно путем подключения Ирана к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP).

Напомним, что магистраль TANAP предусматривает транспортировку сырья с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Как ожидается, поставки в Турцию начнутся в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит на европейский рынок приблизительно в начале 2020 года.

Стоит отметить, что Н.Аббасов также не исключил возможность транспортировки иракского газа через Азербайджан в Европу.

Для того чтобы иранский газ появился в Европе, стране необходимо производить гораздо больший объем сырья, чем сейчас. Понимая это, руководство Исламской Республики стремится увеличить газодобычу в стране. На первом этапе в качестве ориентира выбран соседний Катар, который, имея солидные залежи «голубого топлива», несколько лет подряд является мировым лидером по производству и экспорту сжиженного природного газа.

Катарское сырье морским путем с помощью танкеров-газовозов поставляется и в Европу. Летом 2016 года крупнейшая катарская компания по производству сжиженного природного газа RasGas заключила сделку с французской корпорацией EDF на поставку 2 млн т топлива в год в Дюнкерк (Франция). Поставки начнутся со следующего года, финансовые условия сделки не разглашаются.

«Портфель EDF пополнился новым выгодным контрактом. В компании рады, что отношения с RasGas вышли на новый уровень. Поставки сжиженного природного газа уже осуществляются на терминалы в Ровиго (Италия) и Зебрюгге (Бельгия)», – подчеркнул управляющий директор группы EDF М.Бенаюн.

Следует заметить, что катарская компания уже имеет в своем активе три контракта с дочерними компаниями EDF в Италии и Бельгии.

В свою очередь, генеральный директор компании RasGas Х.Аль Моханнади заявил, что сделка с EDF является замечательным примером того, как работает RasGas.

«Компания старается соответствовать потребностям своих заказчиков. Мы гордимся тем, что вместе с EDF работаем над обеспечением энергетической безопасности недвижимости коммерческого и частного сектора Европы», – подчеркнул катарец.

Любопытно, что Иран и Катар совместно разрабатывают гигантское нефтегазовое месторождение. Катарская часть месторождения носит название «Северное» или «Северный купол». Иранская часть – «Южный Парс».

Согласно заявлению управляющего директора South Pars Oil и Gas Company (POGC) М.Юсефи, уже к концу 2016 года Исламская Республика опередит Катар по уровню газодобычи на этом месторождении.

За четыре месяца 2016 года (в период с 20 марта по 21 июля) из провинции Бушер, «энергетической столицы» Ирана, было экспортировано 6,5 млн т газового конденсата, стоимостью 2,5 млрд долларов, что на 54% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Как отметил М.Юсефи, также увеличен экспорт ненефтяных продуктов на 37%, его общий объем составил 4 млрд долларов. По словам иранского топ-менеджера, за последние 3 года введены в строй несколько фаз газового месторождения «Южный Парс» (фазы 12, 15, 16), также ожидается введение еще 5-и до конца текущего года. Как только все они начнут работать на полную мощность, Иран превысит объем газодобычи, который в настоящее время зафиксирован у Катара на этом месторождении (177 млрд куб. м «голубого топлива» ежегодно).

По информации официального представителя оператора разработчика комплекса Г-Х.Хамзави, иранские производители обеспечивают свыше 95% механических деталей, которые требуются для развития месторождения «Южный Парс».

Он сообщил, что комплекс возмещает порядка 80% своих потребности в измерениях и точных инструментах иранскими производителями, которые также принимают участие в производстве турбин, всевозможных деталей и основных запасных частей.

Напомним, что недавно Исламская Республика объявила о завершении трехлетних работ по бурению 15 скважин на участках 20 и 21, которые будут давать порядка 50 млн куб. м газа в сутки. Большая часть этого объема предназначена для внутреннего рынка, остальную часть Иран намерен экспортировать.

По прогнозам, к 2018 году 24 участка выйдут на мощность в 700 млн куб. м природного газа в сутки.

 

Для справки: месторождение «Южный Парс» является одним из крупнейших в мире, оно разделено на 29 участков-фаз и, по некоторым оценкам, содержит порядка 8% всех мировых запасов газа.

Месторождение расположено в центральной части Залива на площади 9,7 тыс. кв. км, из которых 3,7 тыс. км находятся на территории Ирана в Заливе, а остальные – в границах Катара.

Запасы «Южного Парса» оценивается примерно 30 трлн куб. м газа, 2,7 млрд т (18 млрд баррелей) нефти.

В планах у руководства Исламской Республики привлечь как можно больше международных инвестиций для освоения месторождения.

 

В августе с.г. министр иностранных дел Ирана М.Д.Зариф провел переговоры с министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу. По итогам иранец заявил, о готовности государства сотрудничать с турецкой стороной по вопросам продажи и транзита природного газа.

«Мы готовы совместно работать по вопросам энергетики, электроэнергетики и соединения газотранспортных магистралей с Европой», – заявил М.Д.Зариф, подчеркнув, что Тегеран также «готов сотрудничать в вопросах увеличения поставок газа Турции, которая сегодня пытается перенаправить на себя многие газовые потоки, идущие в Европу.

Как отметил иранский министр, в Исламской Республике, которая стремится в максимально сжатые сроки увеличить добычу и экспорт «голубого топлива», считают эту тему приоритетной.

Автор неоднократно отмечал в ряде публикаций, что Иран после снятия западных санкций настроен быстрыми темпами модернизировать свою нефтегазовую промышленность, надеясь привлечь в страну максимально возможное инвестирование. Причем особый акцент делается на газодобычу, поскольку этот сектор экономики требует привлечения не только масштабных капиталовложений, но и новейших технологий.

Параллельно Исламская Республика пытается занять место на международных рынках природного газа, наращивая его экспорт.

Проведенный анализ позволяет прийти к следующему выводу. Газовый сектор Исламской Республики постепенно развивается, но в ближайшей перспективе государство все же не сможет занять прочные позиции на экспортных рынках, потеснив основных конкурентов, включая Катар и Россию. Тем не менее иранским визави стоит внимательнее отслеживать динамику добычи и экспорта «голубого топлива» с месторождения «Южный Парс» во избежание негативных сюрпризов.

52.21MB | MySQL:103 | 0,541sec