Премьер-министр Израиля отвергает диктат «квартета»

Посланник ООН на Ближнем Востоке болгарский дипломат Николай Младенов (министр обороны в 2009-2010 гг. и министр иностранных дел Болгарии в 2010-2013 гг.)  представил в минувший понедельник Совету Безопасности ООН отчет о ситуации. Его доклад содержал резкие нападки на Израиль. Согласно докладу Николая Младенова, Израиль с одно стороны продолжает строить в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), несмотря на призывы «квартета по ближневосточному урегулированию» (в его состав входят ООН, США, ЕС и Россия), а с другой интенсифицировал в последнее время (после вступления Авигдора Либермана в должность министра обороны) снос арабских домов в этих районах.

С фактами спорить бессмысленно. Израиль действительно продолжает строить в поселениях Иудеи и Самарии. Однако объем этого строительства в настоящее время невелик. Он ни в коей степени не отвечает реальному спросу и потребностям. Это настолько очевидно всем жителям еврейских поселений данных районов (к их числу принадлежит и автор данной статьи), что многие из поселенцев обвиняют правительство Биньямина Нетаньяху в фактическом замораживании еврейского строительства в Иудее и Самарии. Правда и то, что в последнее время сносы арабских домов участились. Однако истины ради необходимо отметить, что сносятся только незаконно построенные дома в так называемых зонах С (территориях, находящихся в соответствии с соглашениями между Израилем и Палестинской национальной администрацией под полнывм военным и гражданским контролем Израиля). В качестве исключительной меры (и только после соответствующего решения суда) изредка разрушаются так же дома арабских террористов, совершивших особо тяжкие преступления.

Однако Николай Младенов не принимает во внимание деление территорий Иудеи и Самарии на зоны А, В и С. В своем докладе представитель ООН дал однозначно понять, что его не интересует, какое строительство является законным, а какое незаконным с точки зрения израильского законодательства. По слова Николая Младенова любое еврейское строительство в Иудее и Самарии является незаконным. Более того, то же самое касается еврейского строительства в тех кварталах Иерусалима, территориях которых находилась в 1949-1967 гг. под контролем Иордании (так называемый «Восточный Иерусалим»). В упомянутом докладе прямо было сказано, что израильское строительство в восточной части Иерусалима представляет собой создание незаконным поселений.

Уже вечером в понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ответил на упомянутые заявления посланника ООН по ближневосточному урегулированию. Ответ этот был жестким и бескомпромиссным: «Сегодняшнее заявление посланника ООН на Ближнем Востоке Совету Безопасности ООН искажает историю, международный закон и отдаляет достижение мира, — сказал Б.Нетаньяху, — Евреи жили в Иерусалиме, Иудее и Самарии на протяжении тысяч лет, и их присутствие здесь не является препятствием к миру. Препятствие к миру это непрекращающиеся попытки отрицать связь евреев с историческими областями их страны и упрямый отказ признать тот факт, что они не чужаки в них». Далее, развивая свою мысль, Б.Нетаньяху добавил: «Утверждение, что еврейское строительство в Иерусалиме незаконно, является таким же абсурдным, как и утверждение, что незаконно американское строительство в Вашингтоне и французское строительство в Париже. Палестинское требование этнической чистки с тем, чтобы в будущем палестинском государстве не было никаких евреев, вызывает возмущение, и ООН следует осудить это требование вместо того, чтобы его принимать».

В том же духе отреагировал на доклад Николая Младенова и представитель Израиля в ООН Дани Данон (в предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он занимал пост министра науки, технологии и космический исследований). «Полный отрыв от реальных фактов на местности», — сказал он в этой связи, — «Государство Израиль будет продолжать строить в своей вечной столице Иерусалиме точно так же, как другие государства мира будут продолжать строить в своих столицах, не спрашивая разрешения у ООН. ООН следует сконцентрироваться на основном препятствии на пути разрешения конфликта в нашем регионе, каковым является отказ палестинцев осудить террор и вернуться к столу переговоров». Д.Данон обвинил ООН в двуличии по отношению к еврейскому государству и добавил, что заявление Николая Младенова стало «премией для палестинцев», которая отдаляет возможность урегулирования между ними и Израилем.

К сказанному можно добавить, что общественное мнение Израиля находится в данном вопросе целиком на стороне Биньямина Нетаньяху. Даже для подавляющего большинства сторонников находящихся в оппозиции левых партий, которые в принципе поддерживают идею урегулирования на основе территориального компромисса, очевидно, что Палестинская национальная администрация не является на нынешнем этапе партнером для мирных переговоров. Подавляющее большинство израильтян рассматривают как двуличие критику ООН и «квартета» в адрес Израиля в то время, как в соседних арабских государствах ежедневно убивают множество людей, бомбят города, осуществляют геноцид в отношении религиозных и этнических меньшинств и т.п.

Несмотря на это, Б.Нетаньяху не позволил бы ни себе, ни израильскому представителю в ООН высказываться бы столь резко, исходя только из внутриполитических расчетов, если бы это могло реально повредить внешнеполитическим интересам Израиля. В реальности же двусторонние отношения еврейского государства с каждым из членов «квартета» не могу быть сведены к разногласиям относительно будущего политического устройства в стране, именуемой Палестина она же Эрец-Исраэль. И США, и Россия, и ЕС заинтересованы в сотрудничестве с Израилем в самых разных сферах, не смотря на действительное или показное несогласие с его политикой в отношении ПНА. Поэтому Б.Нетаньяху может быть уверен, что они не пойдут на серьезное ухудшение отношений с еврейским государством. Более того, даже ООН, воспринимаемая израильтянами (не без оснований) как организация, проводящая на протяжении многих лет однобокую антиизраильскую политику, периодически отступает от этой своей позиции. В этой связи уместно напомнить, например, о том факте, что упомянутый представитель Израиля в ООН Дани Данон был избран в июле 2016 года председателем комитета по правовым вопросам («Шестой комитет») этой влиятельной международной организации.

52.23MB | MySQL:103 | 0,473sec