Ситуация в Израиле: август 2016 г.

С точки зрения внешнеполитической активности август оказался для Израиля относительно спокойным месяцем. Государство продолжило работу на африканском направлении, а также предприняло попытку противостояния активности ХАМАСа через структуры ООН. Кроме того, турецким парламентом было ратифицировано соглашение о нормализации отношений с Израилем, что обозначило переход сторон на новый этап возобновления контактов. Внутриполитическая жизнь страны также существенным образом замедлилась в связи с завершением 4 августа 2016 г. летней сессии Кнессета. Значительная часть активности парламентариев была связана с установлением и развитием контактов с коллегами из-за рубежа. Также была принята поправка к закону, регламентирующему деятельность банков. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

В конце августа 2016 г. парламент Турции ратифицировал соглашение о нормализации отношений с Государством Израиль. Это решение вызвало одобрение израильского правительства, а стороны были готовы продолжить диалог. Однако вскоре после указанного события израильскими ВВС были нанесены авиаудары по сектору Газа.  В этой связи в Анкаре заявили, что не намерены изменять свое отношение к ситуации в Газе. Также были продолжены усилия по активизации миротворческого процесса на палестино-израильском треке. В частности, делегация из Израиля посетила Каир, где провела переговоры с представителями Египта, участвующими в работе на данном направлении. Как сообщил египетский президент А.Ф.ас-Сиси несколькими днями позже, президентом России В.В.Путиным было высказано предложение провести конференцию в Москве.

Официальные визиты

С точки зрения взаимодействия с иностранными государствами в августе вновь была сделана ставка на Африку. 10 августа 2016 г. в Иерусалиме премьер-министр страны Б.Нетаньяху встретился с президентом Того Фор Эссозимна Гнассингбе. Для Израиля взаимодействие с этим африканским государством связано с несколькими направлениями внешнеполитической активности. Во-первых, страна стремится к дальнейшему развитию сотрудничества с африканским континентом. В этой связи глава правительства обсудил с гостем его недавний визит в государства Африки и предложил распространение совместных инициатив в области сельского хозяйства, использования водных ресурсов, здравоохранения, образования, туризма и технологий на взаимодействие с Того. Во-вторых, ввиду стремления вывести контакты с Африкой на многосторонний уровень, израильские власти делают ставку на Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), в рамках которого работает шурин Ф.Э.Гнассингбе. Наконец, Б.Нетаньяху поблагодарил президента Того за поддержку, которую страна оказывает Израилю на площадках различных международных структур.

21 августа 2016 г. в Конакри генеральный директор Министерства иностранных дел Израиля Д.Голд провел переговоры с президентом Гвинеи А.Конде, министрами обороны, иностранных дел, экономики и финансов, сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики и водных ресурсов. Данный визит стал первым шагом к фактической нормализации двусторонних отношений, восстановленных в июне 2016 г. В этой связи стороны обсудили перспективы назначения послов, а также проекты, обсуждавшиеся Б.Нетаньяху во время его визита в Африку.

Сотрудничество с международными организациями

9 августа 2016 г. израильской стороной было предъявлено обвинение В.Буршу, являвшемуся с 2003 г. сотрудником представительства Программы развития ООН и занимавшегося зданиями, пострадавшими в ходе боевых действий. По информации ШАБАКа и полиции Израиля, он сотрудничал с ХАМАСом, используя свое служебное положение для поддержки террористов. В частности, он передавал информацию об обнаружении в зданиях оружия, которое затем вывозилось активистами организации, а не уничтожалось. Также В.Бурш влиял на то, в каких районах и на какие именно объекты будут выделяться средства Программы развития ООН. В частности благодаря усилиям данного сотрудника проводилось восстановление кварталов, в которых проживали террористы. В этой связи израильской стороной  было составлено обращение в офис Генерального секретаря ООН и руководству Программы развития ООН, в которых страна проинформировала организацию о сущности обвинения В.Бурша, а также о том, что средства, направляемые на мирные цели, используются террористами.

11 августа 2016 г. глава правительства Б.Нетаньяху выступил с заявлением, в котором выразил мнение израильской стороны о сложившейся ситуации. В комментарии говорилось: «Я, премьер-министр Израиля, больше забочусь о палестинцах, чем это делают их лидеры […] Несколько дней назад мир узнал, что ХАМАС, террористическая организация, контролирующая Газу, крадет миллионы долларов, направляемые гуманитарными организациями, такими как World Vision и ООН […] ХАМАС использует украденные деньги для строительства военной машины, которая нацелена на убийство евреев»[i].

ВНУТРЕНЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня Кнессета

1 августа 2016 г. глава комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту Я.Марги заявил о признании геноцида армянского народа. К аналогичному шагу в рамках всего парламента он призвал и спикера Кнессета Ю.Эдельштейна. По словам Д.Авакян, возглавляющей Армянский национальный комитет в Иерусалиме: «Кнессет и президент Государства Израиль должны признать геноцид нашего народа»[ii]. Ввиду окончания летней сессии Кнессета активность депутатов парламента была снижена, а большая часть работы переместилась в комиссии или была направлена на взаимодействие с иностранными коллегами. В частности, была создана межпарламентская группа Израиль-Руанда. Это событие также стало свидетельством израильского интереса к странам Африки.

Кроме того, в августе делегация депутатов отправилась в страны Латинской Америки. 8 августа 2016 г. был подписан меморандум о взаимопонимании между Кнессетом и Конгрессом Парагвая. Документ направлен на укрепление контактов в области законотворческой деятельности и применения в работе современных технологий. 10 августа 2016 г. аналогичный меморандум был подписан с парламентом Уругвая. Также делегация израильских парламентариев посетила Аргентину, где провела серию встреч со своими контрпартнерами, подписала меморандум о взаимопонимании и приняла участие в траурной церемонии в память о жертвах террористических атак 1992 г. и 1994 г.

15 августа 2016 г. спикер Кнессета Ю.Эдельштейн провел встречу с послами Австралии, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Вьетнама, Таиланда, Филиппин, Шри-Ланки, Бирмы, Непала в Израиле. Данное мероприятие было направлено на развитие контактов с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Приоритетным направлением во взаимодействии с ними традиционно считается экономика. Впрочем, как отметил Ю.Эдельштейн: «моя дверь всегда открыта для тех, кто стремится наладить диалог и начать сотрудничество своего парламента с Кнессетом»[iii]. 24 августа 2016 г.  комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту провела заседание, посвященное предстоящему учебному году.

В области законотворческой деятельности необходимо отметить утверждение во втором и третьем чтениях поправки к закону о банковских услугах. Она предусматривает то, что коммерческий банк сможет закрыть один из своих филиалов только при согласии Центрального банка Израиля, который имеет право ему отказать или выдвинуть условия, необходимые для выполнения, перед процедурой прекращения работы операционного офиса. Данная поправка направлена на поддержку пожилых граждан и недавних репатриантов, для которых может быть затруднительно обслуживаться дистанционно с использованием новейших технологий.

Деятельность правительства

В августе была продолжена активная работа А.Либермана на новом для него посту министра обороны. В частности им была представлена новая программа по борьбе с террором. Она предполагает несколько направлений активности, а именно «метод кнута и пряника» для жителей арабских населенных пунктов на Западном берегу р. Иордан, модернизацию наиболее значимых контрольно-пропускных пунктов, а также налаживание прямого диалога с новыми палестинскими лидерами в обход М.Аббаса и его администрации[iv]. Кроме того, начала применяться новая тактика ответа на обстрелы Израиля из сектора Газа. Она подразумевает «немедленный и непропорционально жестокий ответ»[v] на атаки израильской территории.

23 августа 2016 г. с двухдневным рабочим визитом в Россию отправилась министр алии и абсорбции С.Ландвер. В рамках поездки она посетила Москву и Санкт-Петербург, где встретилась с потенциальными репатриантами, а также приняла участие в ярмарке вакансий, организованной совместно с Еврейским агентством «Сохнут» и корпорацией РАД Биннат.

В работе правительства Израиля в августе наметилось несколько кризисов, разрешением которых занимался премьер-министр Б.Нетаньяху. Во-первых, им было заявлено о том, что министры А.Либерман и Н.Беннет не будут отправлены в отставку из-за их несогласия с правительственной линией. Также он пошел на некоторые уступки в вопросе разрешения противоречий с депутатами партий ШАС и «Яхадут а-Тора» из-за намеченной на шаббат (субботу) реконструкции транспортной сети.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Там, где возникает кризис, также появляются возможности; есть риск, и есть шанс», — сказал Б.Нетаньяху на пленарном заседании, посвященном 76-й годовщине смерти З.Жаботинского. В выступлении премьер-министра данная фраза касалась распространения на Ближнем Востоке воинствующего ислама, однако, во многом сделанное заявление характеризует различные направления внутренней политики и внешнеполитической активности страны. К примеру, рассмотренный выше правительственный кризис толкает Б.Нетаньяху на поиск новых партнеров по коалиции. От того, с кем премьер-министр решит вступить в коалиционные переговоры, будет зависеть как дальнейшая работа правительства, так и судьба министерских портфелей.

[i] PM Netanyahu remarks on Hamas’ misuse of humanitarian aid // Israel Ministry of Foreign Affairs. 11.08.2016. URL: MFA.GOV.IL/mfa/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-remarks-on-Hamas’-misuse-of-humanitarian-aid-11-August-2016.aspx

[ii] Education Committee recognizes Armenian genocide // the Knesset. 01.08.2016. URL: www.knesset.gov.il/spokerman/eng/PR_eng.asp?PRID=12199

[iii] Speaker Edelstein to ambassadors of Asia-Pacific countries: “Relations between us have great potential” // the Knesset. 16.08.2016. URL: www. knesset.gov.il/spokerman/eng/PR_eng.asp?PRID=12219

[iv] Подробнее см.: Обнародована программа Либермана по борьбе с террором с помощью «кнута и пряника» // сайт партии «Наш дом Израиль» 18.08.2016. URL: www.ndi.org.il/programma-borby-s-terrorom/

[v] Израиль снимает перчатки // сайт партии «Наш дом Израиль» 26.08.2016. URL: www.ndi.org.il/izrail-snimaet-perchatki/#more-11700

52.19MB | MySQL:103 | 0,493sec