Участие президента ИРИ Хасана Роухани в саммите Движения неприсоединения

16 сентября президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани отбыл в Венесуэлу для участия в 17-ом саммите Движения неприсоединения1(ДН) под лозунгом «мира, суверенитета и солидарности». 17-й саммит Движения неприсоединения начался на острове Маргарита в Венесуэле 15 сентября, и завершится в четверг.

Х.Роухани посетил саммит по пути в Нью-Йорк, где также выступит в Генеральной Ассамблеи ООН. Его участие в саммите ДН в этом году станет четвертым по счету с начала его вступления в  должность президента в августе 2013 года.

В кратком обращении к журналистам перед своим отъездом в пятницу, Х. Роухани подчеркнул важность саммита ДН в качестве второго по величине собрания глав государств, в надежде на плодотворную встречу в этом году, сообщает presstv.ir.

Согласно индийскому изданию indianexpress, весь город на острове Маргарита имел пустынный вид, за исключением места проведения саммита, где с лозунгами, одинаковыми кепками и футболками собрались сторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который перенял председательство в Движении неприсоединения у иранского коллеги Х.Роухани.

В качестве председателя 16-го саммита ДН Х.Роухани выступил с докладом, в котором рассказал о деятельности движения в годы председательства Ирана в 2012-2016 годах.

Азербайджанская Республика также была избрана в качестве следующего председателя движения на следующем саммите, который пройдет в Баку. Таким образом, Иран, Венесуэла и Азербайджан стали председательствующей тройкой Движения неприсоединения.

На встрече с вице-президентом Индонезии Мухаммадом Юсуф Каллой в кулуарах 17-го саммита ДН президент Ирана Х. Роухани заявил, что Организация исламского сотрудничества (ОИС) и Движение неприсоединения должны выполнять свои обязанности по содействию региональному миру и стабильности, передает официальный сайт президента president.ir. «Эти две важных организации должны надлежащим образом выполнять свою основную задачу в чувствительный исторический момент для того, чтобы иметь возможность оказывать влияние на текущие региональные процессы на практике», — сказал Х.Роухани.

Он подчеркнул важность укрепления единства среди мусульманских государств и сказал, что  «высокомерные державы стремятся создать напряженность и конфликты в различных частях мусульманского мира. Необходимо проявлять бдительность перед лицом таких действий и борьбы с идеологией насилия и экстремизма в мусульманских обществах».

Выступая на саммите ДН, президент ИРИ выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в регионе, а также в других частях мира, и сказал, что все страны должны продолжать усилия по установлению мира и безопасности.

«От имени великого народа Ирана, чтобы понять риски террористических и экстремистских групп, на шестьдесят восьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Иран предложил концепцию «мир против насилия и экстремизма» (WAVE). Я объяснил принятие двух резолюций на основе консенсуса в Ассамблее ООН в 2013 и 2015 годах. Мы считаем, что борьба с экстремизмом и терроризмом требует сотрудничества всех членов международного сообщества, конструктивного и честного. Именно на этом основании, в Генеральной Ассамблее в прошлом году Исламская Республика Иран подчеркнула необходимость создания «единого фронта против экстремизма и насилия». ДН имеет большой потенциал для продвижения этих идей в рамках Организации Объединенных Наций», -сказал в своей речи Х.Роухани, передает presstv.ir.

Находясь в Венесуэле, президент ИРИ провел двусторонние встречи со своими коллегами из Индии, Боливии, Алжира, вице-президентом Индии, с председателем Верховного народного собрания Северной Кореи, передает president.ir. Отдельные встречи президент провел и с экспертами и мозговыми центрами (think tank).

Вице-президент Индии Хамид Ансари подчеркнул, что открытие порта Чахбахар2, который свяжет Индию с Афганистаном в обход Пакистана, является «поворотным событием» в ирано-индийских отношениях. Отметим, что в порте Чахбахар на сегодняшний день активно строятся новая нефтяная платформа и химический завод по производству удобрений, нефтеперерабатывающий завод, на инвестиционные средства Индии, Южной Кореи, Китая и других заинтересованных стран.

На церемонии закрытия, представители региональных групп Африки, Азии и Тихого океана, Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Европы зачитали свое итоговое заявление. Одним из главных тезисов итогового заявления заключается в том, что США должны открыть Совет Безопасности ООН для большего количества стран, и придавать большее значение праву на самоопределение развивающихся держав. Уже председательствующий Николас Мадуро заявил, что ООН должна быть не просто реорганизована, а создана заново, с новыми странами на равных условиях.

Главы государств-членов Движения неприсоединения выразили глубокую признательность президенту ИРИ за помощь в деле возрождения движения. Следует отметить, что при председательстве ИРИ движение, действительно, стало рассматриваться более серьезно, так как противостояние Ирана и Запада в 2012 году при президенте Махмуде Ахмадинежаде получило столь острый характер, что страны-члены ДН рассматривались в качестве союзников ИРИ против США.

Перед своим отлетом в Нью-Йорк Х.Роухани также совершил короткий визит на Кубу, где он встретился со своим коллегой Раулем Кастро, по приглашению которого он и посетил эту страну, а также с Фиделем Кастро — лидером кубинской революции. На Кубе Х.Роухани назвал эту страну революционной, а также другом Исламской Республики Иран.

Визит иранского президента стал не просто формальностью, а деловым визитом. На встрече со своим кубинским коллегой президенты подписали ряд соглашений в различных сферах, в частности энергетики и торговли, сообщает агентство Tasnim News.

По сообщению газеты Коммунистической партии Кубы Granma, стороны обсудили важность производства продуктов питания в условиях угрозы изменения климата в мире, непрестанного роста мирового населения, а также опасности для сохранения мира.

Напомним из истории, что при шахе Мохаммаде Резе Пехлеви Иран не мог вступить в ДН, так  как являлся членом блока СЕНТО, но после исламской революции 1979 года и после установления новой власти в сентябре того же года на саммите ДН на Кубе ИРИ стала членом движения.

Будучи председательствующей страной в ДН, Иран возглавил антикапиталистическую борьбу всех угнетенных когда-то стран. Кроме того, учитывая структуру организации, Иран не просто был председателем с 2012-2016 гг, но и входил в тройку председательствующих стран, в качестве будущей страны-председателя, действующей, а теперь и прошлой.

К сожалению, с объективной точки зрения, ДН не имеет какого-либо воздействия на международные процессы. Тем не менее, согласно иранскому порталу Fardanews, после стабилизации внешней политики ИРИ, ДН сыграло позитивную роль для страны, в частности, содействовало прекращению ирано-иракской войны, осудило уничтожение иранского пассажирского самолета американцами в 1988 году, способствовало выполнению резолюции N598 ООН об отношениях между Ираном и Ираком, и т.д.

Организация держит в центре своего внимания такие важные для Ирана вопросы, как израильско-палестинский конфликт, борьба  расизмом, открытие рынков для стран ДН. Также движение поддерживало иранскую ядерную программу, что имеет для Ирана наиболее важное значение.

 

  1. международная организация с 120 государствами-членами и 21 страной-наблюдателем, представляет собой почти две трети членов ООН. Она рассматривается в качестве формального союза за или против какой-либо крупной державы или блока.
  2. ЗСТ Чахбахар была сформирована в 1992 году. Порт имеет большое значение благодаря своему географическому расположению. Он связывает страны Центральной Азии со странами теплых вод, является одним из богатейших месторождений нефти и газа, а также единственным океанским портом ИРИ.
52.24MB | MySQL:103 | 0,617sec