О ситуации в руководстве Палестинской национальной администрации

По полученным данным, израильские спецслужбы перехватили телефонные переговоры между бывшим руководителем Службы превентивной безопасности (СПБ) М.Дахланом и нынешним руководителем Бюро по безопасности Палестинской национальной администрации  (ПНА) Ваэлем аль-Сафти в отношении судьбы нынешнего главы ПНА Махмуда Аббаса. Израильтяне в этой связи через контакты в арабской прессе допустили утечку информации. Из нее следует, что бывший и нынешний главы спецслужб ПНА обсуждают вариант смещения М.Аббаса. давая ему при это нелестные характеристики. В частности, В.аль-Сафти характеризует главу ПНА как «тупого» и «ограниченного» человека, который к тому же «страдает старческим маразмом». Из разговора также следует. что нынешний руководитель палестинских спецслужб находится в плотной орбите влияния М.Дахлана, который, в частности, дал понять, что Каир определился с выбором преемника главы ПНА и теперь делает ставку на него. Также он совершенно четко акцентировал внимание своего собеседника на том, что курс на смещение М.Аббаса является согласованной позицией Каира и Абу-Даби, которые обеспокоены «упертой позицией М.Аббаса по достижения компромисса с ХАМАСом в отношении формирования полнокровного  правительства национального единства, его контактов с  турецким и катарским руководством, которые взяли курс на интенсификацию своих отношений с хамасистами. что препятствует достижению с ними договоренностей по Синаю». При этом надо иметь ввиду, что М.Дахлан является советником и доверенным лицом на палестинском направлении наследного принца ОАЭ Мухаммеда бен Заеда Аль-Нахаяна. При этом нельзя сказать, что нынешняя активность М.Дахлана  является случайной. Еще месяц назад при активном посредничестве иорданского короля Абдаллы II, президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси и эмиратовского наследного принца М.Аббас согласился вернуть М.Дахлана в ряды руководства основной группировки в составе Организации освобождения Палестины (ООП) ФАТХ. Это для М.Аббаса было далеко нелегким шагом, поскольку борьба за власть в руководстве  ФАТХа  была между ними в свое время нешуточная. Как теперь выясняется, это решение, котораое носило в большей степени вынужденный характер, может дорого обойтись главе ПНА.

Насколько реально перспектива восхождения М.Дахлана и смещения главы ПНА М.Аббаса?  Вполне реальный вариант, поскольку очевидно, что против последнего начал работать мощный дуэт в лице ОАЭ и АРЕ. Это стратегические союзники, что  отчетливо видно на примере их сотрудничества на ливийском направлении. Но эти союзники активно работают и в рамках сдерживания исламистской опасности на Синае, где действует прокатарская группировка «Ансар Байт аль-Макдис» ( она же «Вилает Синай»). Собственно этот момент является основной «головной болью» и для Каира, и для Абу-Даби, поскольку они рассматривают ее как оружие своих злейших врагов в лице «Братьев-мусульман». ХАМАС, как организация, которая позиционирует себя в качестве  палестинского филиала этого глобального движения, оказывает тыловую поддержку террористам на Синае. Попытки договорится с руководством ХАСАСа о прекращении такой поддержки, которые в том числе предпринимались и через возможности того же М.Дахлана, ни к чему существенному до сих пор не привели. Более того, Египет инициировал в начале 2016 г.  через посредничество немецкой разведки БНД опосредованные переговоры с ХАМАСом и Израилем по вопросу заключения масштабного мира, но без участия М.Аббаса. Тогда это вызвало возмущение у последнего и он пригрозил своей отставкой, после чего эти консультации были прекращены. Теперь видимо по расчетам ОАЭ и Египта реальным договоренностям с ХАМАСом препятствует именно М.Аббас, которого надо сменить на лояльного им М.Дахлана. Кстати, последний в начале лета с.г. активно  общался со своими заклятыми врагами в лице руководства ХАМАСа в секторе Газа. «Заклятыми», потому что именно ХАМС выгнал его в свое время из Сектора после переворота. Тем не менее, это не помешало М.Дахлану  провести раунд консультаций с представителями ХАМАСа и пообещать им снятие экономической блокады и вхождения в правительство ПНА при условии  отказа от  поддержки «Вилаета Синай». При этом он оперировал гарантиями Каира и Абу-Даби. Судя по всему, общие контуры такого предложения руководство ХАМАСа устроили, но существует непреодолимое препятствие в лице все того же М.Аббаса. По большому счету против такого сценария, судя по утечке информации, выступают и в Израиле,  и прежде всего потому, что на смену в общем-то предсказуемому М.Аббасу придет не совсем управляемый М.Дахлан, которого израильские спецслужбы обоснованно подозревают в кураторстве палестинских радикальных джихадистских групп, которые он использует по собственному усмотрению.   И, исходя из эмиратовской зависимости бывшего главы Службы превентивной безопасности ПНА, есть все шансы для того, что начнется процесс глобальной консолидации ФАТХа и ХАМАСа, а это Израилю совсем не нужно. Кроме того, ПНА попадает при таком варианте под плотный контроль АРЕ и ОАЭ, что также израильтянам не очень нравится. Они вообще негативно относятся к возрастанию роли Каира на палестинском направлении.

Но в любом случае, сигнал для М.Аббаса очень тревожный. Все его попытки каким-то образом международно легализовать «палестинское государство» к каким-то внятным результатам не привели, а это было одной из его основных надежд в рамках укрепления своего внутрипалестинского влияния. Другой вопрос, что расшатывать в общем-то устоявшуюся структуру ПНА никто из политических тяжеловесов в лице «большого квартета» (США, Россия, ЕС, ООН)  в настоящее время не желает. Как и Израиль, но по свои причинам. И это пока гарантия того, что М.Аббас сохранит свой пост главы ПНА и в среднесрочной перспективе.

52.25MB | MySQL:103 | 0,522sec