О развитии ракетной программы ИРИ

Командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Исламской Республики Иран генерал Амирали Гаджизаде на днях заявил, что Иран имеет в своем распоряжении ракеты с достаточной дальностью поражения, чтобы достичь Израиля.

«Нам не нужны ракеты с дальностью свыше 2000 километров. Самый длинный радиус действия, необходимый для ракет [Ирана] является расстояние до оккупированных земель [Израиля]», — сказал А.Гаджизаде журналистам, добавив, что Иран уже имеет необходимые ракеты для этой цели.1

«Иран является страной, способной производить ракеты, и «сионистский режим является нашей самой большой целью», — заявил командующий КСИР генерал Мохаммад Али Джафари, подтвердив, что оккупированные Израилем палестинские территории находятся в пределах досягаемости большинства ракет Исламской Республики.

Ранее, в июле, генерал Хоссейн Салями, второй в командовании КСИР, заявил, что «режим Тель-Авива находится на грани полного краха», подчеркнув, что более 100 000 ракет Qaem иранского производства, базирующиеся в Ливане, «готовы к целевой атаки на оккупированные палестинские территории»2.

После подписания т.н. «ядерной сделки», ракетная программа ИРИ стала головной болью не только для Израиля, но и США, не меньше, чем иранская ядерная программа (ИЯП). После достижения соглашения по ИЯП, Тегеран все активнее проводит испытания ракет, собственного производства, что вызывает резкие, а порой и безосновательные заявления американских и израильских чиновников и политиков.

В то же время, важно подчеркнуть, что на сей раз Европа заняла нейтральную позицию. После подписания соглашения по ИЯП, известного как Совместный всеобъемлющий план действий, Вашингтон заявил, что Иран нарушает это соглашение, проводя испытания своих баллистических ракет. В свою очередь, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, находясь с официальным визитом в Тегеране в апреле с.г., заявила, что ракетная программа ИРИ никак не противоречит ядерному соглашению.3 Европа не меньше заинтересована в иранском рынке, нежели Иран выходом на западный, поэтому Брюссель готов закрыть глаза на ракетные испытания.

Министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ генерал Хоссейн Дехкан неоднократно заявлял, что Иран никогда не откажется от ракетных испытаний в оборонительных целях. В частности, недавно он сказал: «Американцы и саудиты пытаются рассеять в регионе пламя и нестабильность, и распространение иранофобии находится у них на повестке дня, и что бы не случилось, они связывают с иранофобией». Подчеркнув тот факт, что в военной доктрине ИРИ лежит принцип самообороны, Х.Дехкан заявил: «Иран никогда не будет двигаться в сторону агрессии, и все, что мы делаем – это модернизируем нашу обороноспособность».4

В ответ на угрозы США ввести новые санкции в отношении Ирана в связи с его ракетной программой, президент ИРИ Хасан Роухани отдал распоряжении министру обороны ускорить реализацию ракетной программы, в случае принятия каких-либо санкций.

«Если США продолжат свое незаконное вмешательство в право Ирана защитить себя, новая программа будет разработана для расширения возможностей ракет», — сказал Х.Роухани. «Мы никогда не будем вести переговоры относительно наших оборонных возможностей, включая нашу ракетную программу, и не будем принимать какие-либо ограничения в этом отношении», — отметил президент.5

Позиция верховного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи в вопросе ракетной программы очевидна. В ходе своего выступления еще в марте т.г. он заявил: «Наступило время обоим – ракетам и переговорам». «Если исламский истеблишмент стремится к технологиям и переговорам, и не имеет защитной силы, ему придется отступить перед лицом какого-либо мелкого государства [Израиля], которое угрожает ему», — сказал А.Хаменеи.6 Вместе с тем он не исключает, что Иран обладает не только правом на самооборону, но и наступление. Посетив выставку оборонной промышленности месяц назад А.Хаменеи заявил: «Увеличение наступательной мощи Ирана – это его неотъемлемое и бесповоротное право». Вместе с тем, он отметил, что не имеет значение Демократическая или Республиканская партия одержит победу на президентских выборах в США, переговоры были ошибкой.7 Являются ли слова А.Хаменеи критикой правительства Х.Роухани, можно рассмотреть отдельно, однако то, что верховный лидер ИРИ поддерживает развитие военно-технической промышленности, бесспорно.

Спикер иранского Меджлиса Али Лариджани, выступая на праздничном параде в честь недели Священной обороны, заявил, что США не могут предпринимать «мошеннические» действия, отметив, что Иран ответит на любое «неправильное» действие США.

Издание The Wall Street Journal сообщило, что США готовят введение новых санкций в отношении Ирана за его программу создания баллистических ракет, и будут сохранять действующие до 2023 года. Тем не менее, два иранских банка — Bank Sepah и Bank Sepah International, попавшие в черный список за финансирование ракетной программы, были освобождены от санкций указом президента США Барака Обамы, в обмена на четырех американских граждан, арестованных в ИРИ.8

О том, что Иран не признает никаких ограничений в области ракетной программы, министр обороны заявил, выступая перед иранским парламентом в честь начала недели Священной обороны (посвящается ирано-иракской войне), начавшейся 25-го сентября.

Х.Дехкан заявил, что к концу года (21 марта 2017 года по иранскому календарю) Исламская Республика представит всему миру еще три типа ракет:  «Гадир», «Саджиль» (ракеты дальнего радиуса действия на твердом топливе), а также высокоточную ракету «Хорремшехр».

В честь недели Священной обороны в Тегеране был проведен парад вооруженных сил  страны, на котором было представлено 16 баллистических ракет, среди которых была продемонстрирована одно из последних достижений  — тактическая одноступенчатая, твердотопливная ракета «земля-земля» «Зульфакар», способная поражать цели на расстоянии до 700-750 км.9 Ракета является усовершенствованной моделью семейства ракет Fateh-110 и Fateh-313. Ракеты на основе модели Fateh-110 сирийской сборки М-600 Tishreen активно используются сирийской армией в борьбе против террористов.10 По словам министра обороны, ракеты «Зульфакар» пойдут скоро  в промышленное производство.

На параде были представлены и зенитно-ракетные комплексы С-300ПМУ-1, закупленные в России после долгих перипетий. Сделка о поставках этих комплексов была заключена еще в 2007-ом году. Однако после принятия резолюции 1929 Советом безопасности ООН, предусматривающих запрет на продажу вооружений ИРИ, президент РФ Дмитрий Медведев заморозил сделку. В ответ Тегеран подал иск к России в Международный суд, с требованием возместить ущерб. В апреле 2015 года президент Владимир Путин разморозил сделку, и поставки были поэтапно завершены уже в мае 2016 года.

Однако, годы ожидания ЗРК С-300ПМУ-1 в Иране не прошли даром. За это время иранские специалисты разработали собственную аналогичную модель ЗРК «Бавар-373», которая была продемонстрирована уже в августе с.г. Организацией авиакосмической промышленности.11

Производство собственных ракет Исламская Республика начала еще в начале 1990-х годов, при сотрудничестве с Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой, однако сегодня Иран справляется с этой задачей практически самостоятельно. На вооружении иранской армии есть ракеты малой и средней дальности, баллистические, крылатые, противокорабельные: ракеты «Тондар» и «Фатех» (малой дальности), семейства ракет «Шахаб»  и «Кадер» (средней дальности), баллистические ракеты 2Хатф-II», «Саджиль», и крылатые «Мешкат», «Триумф», «Наср-е Башир», «Кадир» против морских целей, крылатые ракеты «Гадер».

ИРИ не просто стремится обеспечить свои вооруженные силы необходимым видом вооружения, но и начать экспорт вооружений собственного производства. При нынешних темпах развития военно-технической промышленности ИРИ может приступить к созданию межконтинентальной ракеты, однако это будет еще не скоро, так как не все имеющиеся ракеты еще доведены до совершенства. Тем не менее, опасения у Запада появились так же несвоевременно, как и при ИЯП.

 

 

  1. http://www.presstv.ir/Detail/2016/09/27/486628/Iran-IRGC-Israel-Missiles-Amirali-Hajizadeh-Zolfaqar
  2. http://presstv.ir/Detail/2016/07/01/473099/Iran-Lebanon-Israel-Hossien-Salami-Qaem-IRGC-Palestinian-Quds-Day
  3. http://www8.irna.ir/fa/News/82240555/
  4. http://su0.ru/H5od
  5. http://www.radiofarda.com/a/f35_rouhani_nbcnews_nuk_deal/28005788.html
  6. http://su0.ru/E5th
  7. http://ir.voanews.com/a/iran-leader-us-politics/3488148.html
  8. http://www.wsj.com/articles/u-s-signed-secret-document-to-lift-u-n-sanctions-on-iranian-banks-1475193723
  9. http://su0.ru/K797
  10. https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=yDFde3XtBRU
  11. http://www.presstv.ir/DetailFa/2016/08/21/480967/Longrange-missiles-Bavar-373-with-Hassan-Rohani-Iran—president

 

52.2MB | MySQL:103 | 0,468sec