Вооруженные силы юга Ливии – очередное громкое заявление или новый фактор в раскладе политической борьбы в стране?

Ряд бывших высокопоставленных военных из Сил вооруженного народа Ливийской Джамахирии, ранее лояльно относившихся к деятельности т.н. командующего новой ливийской армией Халифы Хафтара объявили о прекращении своего участия в операции «Достоинство» и создании «Ливийских арабских вооруженных сил в Южной Ливии. Об этом в четверг 6 октября, на встрече командиров южан в г. Гира, в Вади Эль Шатт было объявлено вслед за избранием одного из ветеранов армии М.Каддафи, воевавшего еще в Чаде, генерала Али Кены, командующим южных сил, которые отныне будут действовать независимо от штаба Х. Хафтара.

В коммюнике, опубликованном 9 октября, все военнослужащие призываются вступить во вновь «создаваемые армейские части». Также заявляется, что части юга будут подчиняться только объединенному командованию Ливии, когда «государство будет восстановлено».

Али Кена, один из основателей «пустынного легиона» и знаток тактики «войны Тойот», подразделения которых он противопоставил таким же мобильным отрядам чадцев, отказавшись от неповоротливых механизированных и танковых бригад ( к слову, одной из них, разгромленной тогда силами Хисена Хабре и командовал Х.Хафтар, попавший в плен и оказавшийся затем в США)  дистанцировавшийся во время событий 2011 года от политики, фактически находился в административной ссылке с середины 1990-х гг., когда из-за происков недоброжелателей и подозрений М.Каддафи относительно попытки вооруженного переворота, его и часть других боевых командиров, пользовавшихся популярностью в армии, отстранили от командования,  часть – уволили в запас, а часть – отправили заниматься различными гражданскими проектами в отдаленных районах страны. Али Кена попал на самый юг-запад страны, в Гат, где проявил незаурядные административные способности в этом пограничном с Алжиром и Нигером районе, вотчине контрабандистов и разных криминальных группировок. Во время его фактического губернаторства, район развивался ускоренными темпами, прокладывались новые дороги и линии электропередач, его же усилиями удалось предотвратить междоусобные столкновения во время мятежа 2011 года, когда обстановка к югу от Мурзука оставалась относительно спокойной.

Али Кена заявил, что «вооруженные силы юга Ливии» не будут участвовать в политической борьбе, призвав политиков на востоке и западе страны создать единую армию под единым командованием. Пока же, его отряды будут обеспечивать безопасность жителей юга, важных экономических объектов и оказывать содействие силам правопорядка. Он еще раз подчеркнул, что это решение является «внутренним делом юга Ливии» и равноудалено от идущей в стране борьбы за власть.

За всей кажущейся преувеличенностью слов о «вооруженных силах юга Ливии», есть несколько соображений, заставляющих отнестись к произошедшему серьезно: юг страны, Феццан, это огромная территория, достаточно развитая и со своими собственными интересами и взглядами на устройство государства и свое место в нем. Там сосредоточены важные нефтегазовые месторождения (  в районе Мурзука, поле Элефант и другие), развита дорожная и аэродромная сеть, проходят торговые пути в Алжир и Нигер, среди жителей региона сильны каддафистские настроения и жива память о Джамахирии при которой развитию региона уделялось приоритетное внимание. Там нашло убежище немало ее сторонников и по сути, ни исламисты, ни новые ливийские власти там не пользовались никаким влиянием. Нескольким их отрядам удавалось дойти до Себхи и Мурзука, где их встречал «теплый прием». Юг страны принял события 2011 года достаточно отрицательно, согласился с новым «статус-кво» лишь формально, и до сих пор сохранял к ним сдержанное «негативно-нейтральное» отношение, основывавшееся на невмешательстве Триполи, Бенгази или каких-нибудь «советов» из Мисураты в местные дела.

Что касается оценки численности и возможностей «вооруженных сил юга Ливии», то, собственно бывших профессиональных военных, без учета племенных формирований, они могут насчитывать до 5-7 тысяч человек. В окрестностях Себхи и Идри располагались многочисленные базы хранения и склады вооружения и боеприпасов, практически не пострадавшие в ходе событий 2011 г.  Там же имеются первоклассные авиабазы Гат, Таманхинт, Кофра, имеются мастерские по ремонту вооружения и техники. Костяк частей составляют местные уроженцы, среди которых много ветеранов боевых действий, прекрасно подготовленных для действий в пустыне. С учетом особенностей дорожной сети и рельефа района, эти силы вполне могут взять под контроль все территории вплоть до линии плоскогорье Хамада – Джофра (Эль Хун), на западе, и Тазербо-Кофра, к востоку, где помимо прочего, находятся водозаборные скважины Великой искусственной реки, питающей водой прибрежные районы Ливии.

Демарш Али Кены и его сторонников из числа бывших военных Джамахирии, части ее номенклатуры, осевшей в Гате, Мурзуке и Убари, самый серьезный, пожалуй, после трагических событий 2011 г., поддержанный местными племенами он, как минимум, еще больше дистанцирует юг страны от бесконечной междоусобицы и вакуума власти в Триполитании и Киренаике. Недаром в городах юга, в Себхе,  Куфре, Тазербо, Увайнате периодически и совершенно открыто проходят митинги сторонников Джамахирии. А при определенном развитии ситуации, как знать, не начнут с ли «вооруженные силы юга Ливии» освободительный поход на север?

52.39MB | MySQL:103 | 0,547sec