Перестановки в силовом блоке Иордании и разногласия между Турцией и США не изменят их отношения к ситуации в Сирии

По данным ряда экспертов, начальник Управления общей разведки (УОР) Иордании Фейсал аль-Шубаки может в самом скором времени отправлен в отставку. Это произойдет в рамках массированной кадровой перестановки в силовом блоке королевства, которая в настоящее время происходит по прямому указанию короля Абдаллы II. Недавно по его инициативе был назначен новый начальник Генерального штаба иорданских вооруженных сил генерал Махмуд Фрейхат, заменивший на этом посту генерала Машхала бен Мохаммеда аль-Забена. Одновременно с этим из армии было уволено 13 генералов. М.Фрейхат ранее занимал пост командующего войск округа приграничных с Сирии регионов. Указанные перестановки официально связаны с обострением ситуации в Сирии, что ставит перед командованием вооруженных сил и пограничной охраны новые требования. В реальности же эксперты указывают на то, что идет массовая зачистка офицеров силовых структур, и прежде всего УОР и МВД, которые могли быть связаны с операциями по продажи оружия американского производства в Сирию через легендированные группы боевиков, которые в основном набирались из палестинцев. Привело это, в конечном счете, к колоссальному скандалу. Выяснилось, что оперативные сотрудники УОР, задействованные в операции, продавали американское оружие, предназначавшееся целевым образом для лояльных групп оппозиции, безадресно и очень часто сторонникам крайне радикальных исламистских групп. При этом полученные деньги делились между участниками этой группы и контрабандистами, и в конечном счете последние оказались обманутыми. «Террористы» пригрозили своим кураторам обнародованием фактов и нюансов операции, после чего на них началась охота под предлогом борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России»). Часть контрабандистов была ликвидирована в результате войсковых операций, а один из террористов взорвал вместе с собой пост УОР в палестинском лагере вблизи от иордано-сирийской границы. Через неделю после этих событий при таинственных обстоятельствах был убит и офицер МВД, который лично курировал завербованных палестинцев. Тем не менее, скандал вышел на поверхность и дошел до короля, в том числе и благодаря усилиям ЦРУ США. Как следствие, начались кадровые чистки. Как полагают ряд экспертов, в дальнейшем разоблачении своих коллег большую роль сыграл и нынешний начальник Генерального штаба, который в этой операции не участвовал, но знал о нюансах в силу своего прежнего служебного положения. Это и предопределило его дальнейшее стремительное кадровое выдвижение.

В любом случае смена начальника Генштаба и руководителя главной спецслужбы королевства не будет означать коренного изменения политики Иордании на сирийском направлении. Амман останется одним из основных бастионов Запада и Саудовской Аравии с точки зрения главной тыловой базы материально-технического снабжения сирийских оппозиционеров в южных регионах Сирии и возможной их инфильтрации в район Дейр эз-Зора. США и КСА рассматривают Иорданию как надежного союзника, там размещены две базы вооруженных сил США, на которых американцы и британцы готовят при саудовском финансировании отряды сирийской вооруженной оппозиции, и куда иорданским военным вход воспрещен. Там же с недавнего времени работают на аналогичных направлениях немецкие инструкторы и вертолетчики, там же будут базироваться самолеты АВАКС бундесвера. Одновременно иорданские спецслужбы остаются одним из главных инструментов в регионе по поддержанию открытых каналов неофициального обмена информацией с сирийскими коллегами. Тот же Ф.аль-Шубаки поддерживает прямой канал связи с главой сирийских спецслужб Али Мамлюком.

С учетом очень переменчивой позиции Анкары Амман остается главным запасным козырем для Вашингтона и Эр-Рияда с точки зрения сохранения постоянного давления на ситуацию в Сирии. Последние по времени громкие заявления турецких официальных лиц в отношении «пересмотра отношений» с США в случае «невыдачи Ф.Гюлена», конечно, в большей степени имеют характер столь любимого Анкарой метода внешнеполитического диалога с помощью плохо закамуфлированного шантажа. Насколько это далеко может зайти с американцами — сказать сложно. Немцев турки все-таки вынудили уйти с авиабазы Инджирлик в ответ на резолюцию Бундестага о признании армянского геноцида. С США такой вариант не пройдет, хотя какие-то чисто технические ограничения на использование американской авиацией базы Инджирлик турки и могут приготовить в качестве ответного удара. Ф.Гюлена американцы, разумеется, отдавать Турции не собираются, несмотря на все грозные заявления турецкого президента. Отметим при этом, что турецкое направление с определенного момента тактически (но не стратегически) для США не является приоритетным. Мы имеем в виду решения локальных задач нынешней уходящей администрации президента Б.Обамы, которой нужен весомый пропагандистский успех в качестве взятия «принципиальных центров ИГ» Мосула в Ираке или Раккив Сирии. Операция по взятию последней провалилась, прежде всего в силу жесткой позиции Анкары, которая начала свою собственную Военную операцию на севере Сирии и твердо предупредила США в отношении невозможности использования главной их силы «на земле»  сирийских курдов. И Вашингтон был вынужден уступить в данном случае и перенести тяжесть своих усилий на иракский Мосул. Справедливости ради надо сказать, что вариант взятия Ракки заблокировали и сами американские военные. Соображения в этом случае были просты: со взятием Ракки административная структура ИГ в Сирии прекращала свое существование, а вместе с этим исчезал и смысл проамериканской международной коалиции. При этом Турция, безусловно, важна для США со стратегической точки зрения как плацдарм противостояния российскому и иранскому влияния в Сирии, и, соответственно, новая администрация США сделает все возможное, чтобы сохранить и нарастить там свое военное присутствие под предлогом борьбы с ИГ.

52.28MB | MySQL:103 | 0,487sec