Наметился выход из политического кризиса в Ливане

Спикер парламента Ливана Набих Берри сообщил официально о проведении выборов президента республики 31 октября. Сделанное им объявление положило конец слухам о возможном переносе голосования в стенах Палаты депутатов (однопалатный парламент). 20 октября экс-премьер Саад Харири, возглавляющий движение «Аль-Мустакбаль», объявил о своей поддержке выдвижения в президенты Ливана христианского политика, генерала Мишеля Ауна. Это решение С.Харири, считающегося политическим вождем суннитской общины, открыло путь к выходу из затяжного политического кризиса, которым охвачен Ливан с 2011 года — начала конфликта в соседней Сирии. Высший государственный пост, на который претендует 80-летний М.Аун, остается вакантным с тех пор, как президентский дворец в Баабде покинул 25 мая 2014 года Мишель Сулейман. Согласно конфессиональному устройству Ливана, президент республики выдвигается из общины маронитов, составляющих большинство среди местных христиан. Более двух лет ливанские законодатели не могли договориться о консенсусной фигуре, которая бы устроила партии мусульман и христиан. Голосование в парламенте переносилось 45 раз по причине отсутствия кворума.

Генерал М.Аун возглавляет Свободное патриотическое движение (СПД) и опирается на крупнейший христианский блок. На политической арене они выступают союзником шиитской группировки «Хизбалла», бойцы которой воюют на стороне правительственной армии в Сирии. Этот альянс долго препятствовал лидеру СПД в борьбе за пост президента Ливана. По сведениям газеты «Ан-Нахар», согласие С.Харири на  кандидатуру М.Ауна стало результатом политической сделки, в результате которой сам лидер «Аль-Мустакбаль» вернется в кресло премьер-министра. Вот здесь мы бы не торопились с выводами по ряду причин. Дело в том, что кандидатура С.Харири очень долгое время категорически не устраивала ни Иран, ни «Хизбаллу», ни Сирию. Последняя, конечно, в силу известных событий свои позиции в Ливане сильно подрастеряла, но, тем не менее, какое-то влияние на процессы еще оказывать в состоянии. Одновременно Эр-Рияд также начал сильно разочаровываться в своей бывшей креатуре, который к тому же начал терять позиции в собственном альянсе «Аль-Мустакбаль», что и показали итоги последних по времени муниципальных выборовв мае с.г. Напомним, что сами же муниципальные выборы (а вернее их три этапа) продемонстрировали очень интересный момент. А именно — сокращение электорального базиса и поддержки коалиции «Аль-Мустакбаль». Хотя муниципальный список альянса и победил в Бейруте, но он получил только десять процентов поддержки среди суннитской общины округа. 40% бейрутцев поддержали стихийную коалицию «Мадинати», список которой возглавляли интеллектуалы и представители творческой богемы в основном. То есть налицо протестное голосование жителей столичного округа, которые порядком устали от непримиримости своих традиционных лидеров и их неготовности идти на компромиссы на фоне растущего социального напряжения и вопиющих фактов упадка местного ЖКХ. Как следствие, в суннитских общинах Сидона и Триполи начала крепнуть оппозиция С.Харири, как к безусловному лидеру суннитов и стала расти база поддержки его оппонентов из коалиции «14 марта».

На фоне этого политического тупика и возникла фигура главнокомандующего ливанскими вооруженными силами генерала Ж.Кахваджи. Во многом, конечно, по аналогии с М.Сулейманом, который также был главнокомандующим и также был призван на президентский пост, как компромиссная фигура после 18 месяцев политического кризиса в 2008 году. Ж.Кахваджи — фигура популярная в Ливане, и его связывают хорошие отношения с министром обороны и союзником «Хизбаллы» по коалиции «8 марта» С.Мокбелем. Теперь этот вопрос, судя по всему, решен. По нашим данным, условия нынешней сделки подразумевают, что Жан Kахваджи, похоже, будет оставаться на посту главы ливанской армии еще, как минимум, год, но при этом скорее всего будут назначены новые директора Управления внутренних сил безопасности Ливана армии (В2) и Главного управления общей безопасности (DGSG). Это могут быть ставленники того же Н.Берри, который на майских муниципальных выборах своих конкурентов на шиитской площадке в лице «Хизбаллы» немного, но опередил.

Это может быть частью сделки в связи с проблемой второго кандидата на пост президента в лице Сулеймана Франжье, которого поддерживает Н. Берри. Что же касается традиционного нейтралитета председателя Прогрессивно-социалистической партии Валида Джумблата, то это практически ливанская политическая традиция и, в конце концов, он примет сторону большинства. В данном случае консолидированной позиции коалиции «8 марта». В этой связи ряд местных аналитиков не исключает, что для выявления победителя потребуется проведение второго тура. Тогда М.Ауну для победы потребуется набрать 65 голосов. Мы же полагаем, что с большей долей вероятности сторонники по альянсу договорятся по единой позиции до первого тура голосования.

Голосование за С.Харири, как нового премьер-министра, может означать по факту две противоположные вещи. Первое — это то, что он договорился и помирился с «Хизбаллой», что нереально. Второе — Эр-Рияд договорился по условиям разделения властей с Тегераном. Последний раз такое было как раз в момент последнего премьерства С.Харири, но тогда это стало прямым следствием курса тогдашнего саудовского короля Абдаллы на потепление отношений с Дамаском и Тегераном. Сейчас ничего подобного нет и в помине. С учетом последней динамики развития событий и в Сирии, и вообще в регионе Ближнего Востока это также малореально. Тогда остается еще один вариант. С учетом падения своего рейтинга в рядах собственной коалиции, реальной угрозы потери места ее лидера, а также осложнившихся отношений между ним и наследником наследного принца КСА Мухаммедом бен Сальманом С.Харири мог пойти «ва-банк» и  сговориться с шиитами. Естественно, не самостоятельно, а по наводке ныне опальных саудовских королевских кланов в лице, прежде всего, детей прежнего короля и министра внутренних дел королевства Мухаммеда  бен Наефа. Таким образом, и по ливанской стратегии Мухаммеда бен Сальмана, который был главным инициатором блокирования финансирования программы перевооружения ливанских вооруженных сил и игнорирования С.Харири, как саудовской креатуры, будет нанесен серьезный репутационный удар в рамках обострения борьбы за власть в саудовской верхушке. Еще один вариант — премьером становится член «Аль-Мустакбль», но не сам С.Харири. Это будет в свою очередь означать, что политическая эпоха последнего подошла к концу.

52.17MB | MySQL:103 | 0,625sec