Сомали: кризис в АМИСОМ привел к активизации деятельности «Аш-Шабаб»

В последние недели исламистская группировка «Аш-Шабаб» серьезно усилила свой территориальный контроль в Сомали. Эксперты связывают это с фактом уменьшения количественного присутствия войск контингента АМИСОМ в Сомали и, прежде всего, с выводом эфиопских войск из центрального региона страны. Другими словами сомалийские исламисты воспользовались внутренним кризисом в рядах самого АМИСОМ и потери интереса международных игроков к сомалийскому конфликту для расширения своего присутствия. В этой связи ключевым моментом является возможность скорейшего преодоления этих кризисных явлений. Аддис-Абеба вырабатывает свою тактику дальнейшего присутствия в Сомали. Прежде всего, это препятствование исламистской экспансии в регионы, которые заселяют родственные сомалийцам этносы, и всяческая минимизация вероятности участия эфиопской оппозиционной группы Национальный фронт освобождения Огадена в подрывной деятельности против эфиопских интересов и ее блокирования в этой связи с исламистами из «Аш-Шабаб». Новая тактика, в принципе, заключается лишь в  ускоренном выводе эфиопского военного контингента из второстепенных сельских районов Сомали для высвобождения дополнительных сил для решения более приоритетных вопросов. Нынешний всплеск межэтнических волнений в самой Эфиопии этот процесс, безусловно, катализировал. Уход эфиопских войск (а перед этим АМИСОМ покинул контингент из Бурунди, и подумывают об этом же в Кении) уже самым негативным образом сказался на динамике военной обстановки в Сомали. Воспользовавшись выводом частей эфиопского контингента исламисты из «Аш-Шабаб» за последние две недели установили контроль над городами Халган и Тайиглоу. Исламисты, практически не встречая сопротивления, сейчас продолжают почти свободное передвижение в южных районах страны. Таким образом, эксперты констатируют, что нынешний ход развития событий грозит вернуть состояние дел в Сомади к ситуации почти десятилетней давности. Напомним, что после начала выхода эфиопских войск из Сомали в 2009 году контингент АМИСОМ составляют 6000 бойцов. Постепенно АМИСОМ, благодаря входу в этот проект новых участников из числа африканских государств и возобновлению участия в этом проекте Аддис-Абебы, увеличил численность контингента до 21000 бойцов. Это позволило перехватить военную инициативу, вытеснить исламистов из ряда ключевых регионов страны (прибрежная зона, окрестности Могадишо) и серьезно минимизировать присутствие «Аш-Шабаб» в южных регионах Сомали. На этом фоне в самом движении начались центробежные тенденции, и на базе некогда монолитной группировки возникло сразу три.

С той поры натиск на исламистов по ряду объективных и субъективных причин (ослабление контингента АМИСОМ в силу хронического недофинансирования со стороны Африканского союза; отвлечение сил эфиопских войск на внутренние проблемы; разногласия между кенийским и сомалийским руководством, и т.п.) ослаб, что и привело к восстановлению ими своего боевого потенциала. Сейчас сторонники «Аш-Шабаб» уверенно контролируют ряд стратегических регионов в Сомали, в том числе и восточный берег реки Джуббы. Способность эфиопских и сомалийских войск в достаточной степени противостоять экспансии исламистов в настоящее время оценивается наблюдателями, как «ограниченная». В этой связи под угрозой оказалось несколько стратегических направлений, в том числе и портовые города южнее Могадишо. При этом гарнизоны АМИСОМ зачастую оказываются фактически в изолированном положении в сельских районах страны, где создано несколько блокпостов для мониторинга ситуации. Добровольный уход миротворцев с этих позиций на сегодняшний день является основным условием распространения влияния исламистов с точки зрения установления ими контроля над новыми населенными пунктами. И не только. Но и оживление процесса набора новых добровольцев в свои ряды из близлежащих деревень. Это позволяет отрядам «Аш-Шабаб» совершать молниеносные рейды и даже захватывать населенные пункты во вроде бы надежно контролируемых правительственными войсками районах. Недавно исламисты сумели захватить и некоторое время контролировать городки Муури и Афгуйи в непосредственной близости от Могадишо. Все чаще отмечаются факты нападения и на силы безопасности в столичном округе.

Таким образом, общесистемный кризис в АМИСОМ стимулирует объективное усиление «Аш-Шабаб» и вновь ставит на повестку дня вопрос о самостоятельном боевом потенциале сомалийской армии и спецслужб и их возможности достаточно уверенно противодействовать исламистам и удерживать контроль над стратегическими регионами страны. В этой ситуации общее давление исламистов на силы АМИСОМ преследует цель стимулировать кризис в его командовании и побудить участников миротворческой миссии начать вывод национальных контингентов из Сомали. Собственно, что уже начали делать Эфиопия, но в большей степени по внутриполитическими причинам. При этом иностранные эксперты практически исключают возможность появления в Сомали отрядов «Исламского государства» (ИГ) или «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России), как собственно и военное поражение сомалийского режима. Мы бы со вторым выводом не торопились. В ситуации хронического безденежья Афросоюза и неторопливости ООН принимать эстафетную палочку от этой региональной организации в рамках разработки нового формата миротворческой операции в Сомали (а на этом сценарии настаивают и в АС, и в Аддис-Абебе, и в Найроби) «Аш-Шабаб» вполне в состоянии серьезно потрепать нервы и сомалийскому руководству, и международному сообществу. При этом ее вход в Могадишо носит во многом отвлекающий и пропагандистский характер, поскольку основной задачей исламистов на сегодняшний день является установление устойчивого контроля над портовыми мощностями на юге страны. Это отвечает интересам налаживания собственных логистических коридоров материально-технического снабжения и собственно общесомалийских торговых коридоров в рамках трансафриканской торговли, значительную часть которой исламисты уже сейчас контролируют в значительной мере. Кстати, зачастую на паях и в кооперации с кенийскими военными.

52.16MB | MySQL:103 | 0,507sec