Начало ирано-египетского диалога

Информационное агентство Reuters, со ссылкой на источники в аэропорту Каира, сообщило, что министр нефти Египта Тарик аль-Мулла посетил Тегеран с целью заключить новые контракты о поставке нефти. По данным агентства, причиной подобного визита стал отказ Саудовской Аравии продавать нефть Египту и страна оказалась вынуждена искать альтернативные источники.

Египет принял решение поддержать проект резолюции по Сирии, предложенной Россией, в ООН о приостановки авиаударов и выводе боевиков террористической организации «Джебхат ан-нусра» (переименована в «Джебхат Фатх аш-Шам», запрещена в России) из Алеппо. Египет решил поддержать российский проект резолюции, за который проголосовали всего 4 из 15 членов совета. В свою очередь Россия наложила вето на другую резолюцию, предложенную Францией и поддержанную 11 членами Совбеза.

После провозглашения египетской позиции по Сирии, саудовская нефтяная компания Aramco заявила, что с октября приостановит поставки нефти в Египет. Российская позиция полностью противоречит позиции КСА по ситуации в Алеппо, и сирийскому конфликту в целом. Эр-Рияд оценил действия Каира, как предательство, ведь с 2013 года, т.е. с момента прихода к власти А.Ф.аль-Сиси, Саудовская Аравия предоставила Египту субсидии на миллиарды долларов.

В апреле с.г. в ходе визита короля КСА Сальмана бен Абдель Азиза в Каир Египет и саудовская компания Aramco заключили контракт на сумму в 23 млрд долларов сроком на пять лет, при чем Каир мог выплачивать сумму в течение 15 лет. Согласно договору компания взяла на себя обязательства поставлятьежемесячно 700 тысяч тонн нефтепродуктов.

Визит египетского министра в Тегеран, вероятно, показатель ухудшения отношений между Египтом и Саудовской Аравией, об этом пишет иранское информагентство donya-e-eqtesad.com. Тарик аль-Мулла еще до визита в Тегеран сообщил, что неизвестно будут ли восстановлены поставки нефти из КСА, и королевство не сообщило о причинах приостановки поставок.

После решения Эр-Рияда Египет был вынужден искать новые источники поставок энергоносителей. Каир уже подписал Меморандум с азербайджанской компанией Socar  о закупке 2 млн баррелей сырой нефти.

Египетская нефтяная компания на прошлой неделе подписала соглашение и с Kuwait Energy Company, по которому 20% акций иракского нефтяного месторождения Сейба перейдет в пользование египетской компании.

Следует отметить, что египетская сторона скрывает поездку министра нефти в Тегеран. Так, представитель Министерства нефти Египта Хамди Абдель Азиз, комментируя новости, опубликованные в средствах массовой информации о поездке Тарика аль-Муллы в Тегеран, сказал, что новости, опубликованные в данном контексте не является действительными. «Тарик аль-Мулла не планирует ехать в Иран», — заявил Хамди Абдель Азиз. Он сообщил, что министр нефти отправился не в Тегеран, а в Абу-Даби для участия в международной конференции по энергетике в Объединенных Арабских Эмиратах.

Анонимный дипломатический источник в Тегеране, однако, подтвердил, что египетский министр нефти прибыл в Иран для подписания контракта о покупке нефти, в то время как сам Тарик аль-Мулла на пресс-конференции в Абу-Даби отрицал новость о своем визите в Иран, заявив, что никогда не попросит помощи Ирана для поставок нефти.

Официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми на своем очередном брифинге опроверг информацию о визите египетского министра. «Никакие официальные источники не сообщают о визите египетских официальных лиц в Тегеран, а та информация, которую мы встречаем, как мне кажется, предмет обсуждения СМИ», — сказал Б.Касеми. Что касается слухов о возможном визите главы внешнеполитического ведомства Египта в Иран, Б.Касеми также ответил, что официальные источники не подтверждают эту информацию.

Визит египетского министра нефти в Иран вызвал столь противоречивую реакцию в СМИ в связи с тем, что между Исламской Республикой и Египтом отсутствуют дипломатические отношения с 1979 года, когда  к власти пришел имам Хомейни, а президент Египта Анвар Садат дал убежище в своей стране бывшему шаху Ирана Мохаммаду Резе Пехлеви.

В конце 1990-х президент ИРИ Мохаммад Хатами представил Египту план по нормализации отношений. В условиях международных санкций Тегеран пытался восстановить каналы регионального сотрудничества. Министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Велаяти в 1997 году посетил Каир, а его египетский коллега Амр Муса в тот же год посетил Тегеран для участия в заседании Организации исламского сотрудничества. В то время, обсуждались слухи о возобновлении отношений между двумя странами. Но слухи оказались необоснованными. Затем состоялась встреча президентов Хосни Мубарака и Мохаммада Хатами в 2004 году в Нью-Йорке.

В Эр-Рияде неоднократно объявляли Иран прямой угрозой для Саудовской Аравии и обвиняли Тегеран во вмешательстве во внутренние дела королевства используя местных шиитов. Известно, что именно Саудовская Аравия стала причиной того, что Египет не принял предложение М.Хатами возобновить дипломатические отношения. Инструментом для этого стал глава египетской разведки Омар Сулейман, т.к. он был убежден, что Иран пытается таким образом воздействовать на религиозные круги страны. Именно после этого Х.Мубарак объявил всех шиитов агентами Тегерана.

Уже в 2011 году министр иностранных дел Египта Набиль аль-Араби заявил, что никаких причин для восстановления дипломатических отношений с Ираном нет. В нынешнем году стороны направили в столицы временных поверенных в делах, представляющих интересы своих стран.

Во время своего правления президент Мухаммед Мурси во главе египетской делегации, предварительно посетив Эр-Рияд, прибыл в Тегеран для участия в саммите Движения неприсоединения. Тогда М.Мурси заявил, что Каир готов наладить экономическое сотрудничество с ИРИ. Тогда было подписано соглашение об отмене запрета пересадки иранских туристов на пути в Латинскую Америку. Также многие иранские туристы посетили в Египет.

В 2013 году президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад также посетил Египет с официальным визитом.

Тем не менее, многие в Египте остались недовольны таким сближением. Протестующих собирались перед резиденцией иранских дипломатов в Каире, требуя остановить поток иранских туристов в Египет. После этого шиитский священнослужитель был убит в Гизе и напряженность в отношениях между Каиром и Тегераном вновь усилилась.

Сегодня, казалось бы диалог между странами получил новый импульс развития, и катализатором того стал сирийский кризис.

Согласно иранскому агентству Aftab, подобное сближение может быть связано с тем, что одним из условий Тегерана отправки своего представителя на переговоры в Лозанне по Сирии стало обязательное участие египетского представителя. После телефонного разговора между Вашингтоном и Каиром, США все же согласились на участие Египта. Решение США об участие Ирана в переговорном процессе также было принято после переговоров с президентом Египта А.Ф.аль-Сиси и министром иностранных дел Ирака, одного из главных союзников Ирана в регионе.

Египетский еженедельник Ahram Weekly в свою очередь опубликовал статью о том, что Иран и Египет готовы к налаживанию отношений после многоголетнего перерыва. Источник указывает, что министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф и его египетский коллега провели тайные переговоры, на которых Иран выразил готовность углублять сотрудничество и наладить двусторонние отношения с Египтом. Возможно, Иран готов и на установление дипломатических отношений. Однако, Египет так же стремится восстановить отношения с Эр-Риядом, поэтому наладить отношения с Ираном за один день и без сложностей не удастся, учитывая тот факт, что ИРИ является главным соперников, врагом и конкурентом КСА в регионе.

Ссылаясь на египетского дипломата, агентство Aftab сообщает, что отношения Египта с ливанской «Хизбаллой значительно» изменились, но ситуация в отношениях с ХАМАС остается прежней.

Египетские источники указывают также, что Каир принимает активное участие в урегулировании йеменского кризиса, выступая в качестве посредника между сторонниками движения  «Ансар алла» (хоуситами), поддерживаемыхой Ираном, и суннитскими политическими группами, поддерживаемыми КСА. Причем, Каир прибегал к помощи «Хизбаллы» для проведения переговоров. Египетский дипломат отмечает, что Египет не поддерживает хоуситов, а хочет добиться мирного соглашения, т.к. нестабильность в Красном море представляет угрозу для самого Египта. Одновременно, дипломат сообщил египетскому агентству, что не следует ожидать кардинальных перемен в отношениях Египта с Ираном и КСА.

Проголосовав за российский проект резолюции Египет, очевидно, не намеревался портить отношения с Саудовской Аравией, и, конечно, не выразил поддержку сирийскому правящему режиму Башара Асада, а всего лишь стремился показать свой вес в региональных процессах. Однако подобный шаг может привести к более важным и ощутимым результатам, учитывая перманентно растущую роль Ирана в регионе и на международной арене.

 

  1. http://www.reuters.com/article/us-egypt-iran-oil-deals-idUSKBN13218B
  2. http://tnews.ir/news/280073756085.html
  3. http://qps.ru/Hm81l
  4. http://qps.ru/Hm81l
  5. http://fa.shafaqna.com/news/264608?
  6. http://qps.ru/Hm81l
  7. http://inosmi.ru/politic/20161014/238022944.html
  8. http://su0.ru/GJ4d
  9. http://su0.ru/AL3U
52.21MB | MySQL:103 | 0,576sec