Новые контракты ОПК КНР и ВС КСА, Катара и Судана

В период с 1 по 6 ноября 2016 г. в г.Чжухай (провинция Гуандун, КНР) прошла 11-я ежегодная международная выставка авиационной техники, которую посетили делегации из стран Персидского залива и Ближнего Востока.

Во-первых, серьезный интерес гостей из Эр-Рияда вызвала ракета класса «воздух-поверхность» CM802AKG, имеет дальность пуска 230 км, а вес боевой части составляет 285 кг. Наведение ракеты двуканальное – телевизионное и инфракрасное. Данная ракета создана на базе противокорабельной ракеты С802А и служит для вооружения самолетов, которым предстоит бороться с кораблями и наземными объектами противника. Кроме того, представителей ВВС КСА заинтересовали ракеты класса «воздух-поверхность» под обозначением CM 704KG, однако информация о ее характеристиках пока остается недоступной.

Во-вторых, офицеры ВМС КСА проявили заинтересованность к сверхзвуковой противокорабельной ракете (ПКР) СМ302 (экспортная версия ПКР «Инцзи-12»), она обладает максимальной скоростью полета до 3,5 МАХа и дальностью 300 км.

Очевидно, что внимание саудовских военных к китайским противокорабельным ракетам продиктовано примерами успешного применения однотипных ракет иранского производства против катамарана ВМС КСА в Красном море в октябре 2016 г.

Китайские специалисты отмечают, что приобретение официальным Эр-Риядом упомянутых выше ракет может быть профинансировано специальными службами США или Пентагоном, поскольку американские военные заинтересованы в получении информации о технологических решениях, используемых в продукции ОПК КНР. Однако если  эти ракеты и попадут в руки американских специалистов, то последние получат крайне ограниченный объем информации, поскольку указные модификации являются экспортными вариантами национальных разработок и заведомо обладают ограниченными характеристиками.

Также внимание саудовких военных специалистов привлекла легкая ракета-носитель «Быстрая лодка 11» (английское обозначение KZ-11), которую спроектировали специалисты 4-ого НИИ Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (английская аббревиатура CASIC). Известны следующие тактико-технические характеристики (ТТХ) KZ-11:

– максимальный стартовый вес: 78 тонн;

– максимальная полезная нагрузка: 1500 кг;

– вес двигателя: 45 тонн;

– длина двигателя: 9,7 м;

– диаметр корпуса (изготовлен из углеводородного пластика): 2,2 м. Данная ракета предназначена для вывода на низкие околоземные орбиты (от 400 до 1500 км) компактных космических аппаратов связи.

Подобный интерес к космической технике обусловлен тем, что в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в КСА в январе 2016 г. на высшем уровне был подписан «Китайско-арабский меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в спутниковой навигации». Цель данного документа – ускорение продвижения китайской национальной навигационной системы «Бэйдоу» на территории КСА. Китайская сторона надеется, что данная система поможет продвигать совместные проекты и будет служить примером двустороннего трансфера технологий в высокотехнологичной сфере – создании космической техники.

На выставке были замечены и представители ВС Катара, которые проявили интерес к оперативно-тактическому ракетному комплексу М20, который является  копией российского «Искандера».

Известны следующие ТТХ ОТРК «М-20»:

–  дальность пуска: 320 км;

–  КВО: 30 м;

– вес ракеты: 2000 кг;

– вес БЧ: 500 кг.

В случае приобретения подобной системы вооружения ВС Катара будут обладать одним из самых мощных и современных ракетных комплексов в регионе, уступающим по характеристикам только баллистическим ракетам ВС Исламской Республики Иран и КСА.

Кроме представителей аравийских монархий на выставке в Чжухае была отмечена делегация ВВС Судана, которая подписала контракт с подразделением «Китайской авиапромышленной корпорации» из г.Гуйчжоу (ранее 011-й тестовый центр НОАК) на поставку шести учебно-боевых самолетов (УБС) FTC-2000G (экспортная версия «Цзяолянь-9Г Горный Орел», принят на вооружение в учебных подразделениях ВВС и ВМС НОАК).

По материалам открытой печати представляется возможным представить некоторые характеристики рассматриваемого УБС:

– длина: 15,4 м;

– высота: 4,8 м;

– размах крыла: 9,9 м;

– максимальная скорость: 1,4 МАХа;

– практический потолок: 15000 м;

– нормальный взлетный вес: 8000 кг;

– максимальный взлетный вес: 11000 кг;

– стандартная боевая нагрузка: 2000 кг;

– максимальная дальность полета: 1650 км;

– максимальное время нахождения в воздухе: около 2 часов.

FTC-2000G  оснащен двумя двигателями АИ-222-25 (пр-во Украина) с максимальной мощностью 7500 кгс, на основе которого в КНР создан двигатель под обозначением WP-13FC с мощностью 6500 кгс. Следует отметить, что кабина пилота оснащена многофункциональными широкоформатными мониторами, которые позволяют пилоту организовать информационное пространство по своему усмотрению.

Известно, что в состав вооружения данного УБС входят:

– ракеты класса «воздух-воздух» «Гром-5Е» для ведения ближнего воздушного боя;

– ракеты класса «воздух-воздух» «Гром-5Е» для ведения воздушного боя на средней дистанции;

– авиационные корректируемые бомбы типа LS-6 весом от 100 до 250 кг;

– ракеты класса «воздух-земля» TL-10;

– пакетные направляющие для пуска 10 неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) калибра 57 мм или 6 НУРС калибра 90 мм;

– контейнерная пушечная система с автоматическим орудием калибра 23 мм.

По мнению представителей предприятий ОПК КНР, FTC-2000G может конкурировать на мировом рынке вооружений с такими признанными образцами учебно-боевой техники для ВВС, как российский Як-130 и итальянский М-346.

Подобный набор вооружения позволит ВВС Судана достаточно эффективно бороться с антиправительственными силами, которые применяют партизанскую тактику. При необходимости увеличения продолжительности полета на самолет может быть установлен подвесной топливный бак.

Основным преимуществом китайского УБС является его цена, которая по оценкам некоторых специалистов составляет около 10 млн долл. США за единицу, что привлекает покупателей из развивающихся стран Ближнего Востока и Африки. Кроме того, китайский самолет проще в обслуживании и ремонте, чем американский легкий штурмовик «Скорпион» производства компании «Текстрон».

Общий анализ показывает, что большой выбор продукции ОПК КНР, представленной на выставке, позволяет любому покупателю найти необходимые ему образцы ВВТ, а гибкая ценовая политика производителей привлекает военных из стран с разным уровнем экономического развития, и соответственно, размером военного бюджета.

52.38MB | MySQL:103 | 0,442sec