Алжир: Бутефлика расчищает путь ко второму мандату?

Принятое алжирской Фемидой 30 декабря 2003 года решение о замораживании любой деятельности партии Фронт национального освобождения /ФНО/, без сомнения, окажет сильное, а возможно, и решающее влияние на исход назначенных на апрель с.г.президентских выборов. Своим острием этот удар направлен против основного противника действующего главы государства Абдельазиза Бутефлики генерального секретаря ФНО Али Бенфлиса, еще недавно занимавшего пост премьер-министра страны. Теперь Бенфлис не сможет выступать от имени ФНО, в течение почти 30 лет единолично правившей в Алжире. Как минимум, ему придется кардинально пересмотреть свою предвыборную стратегию, поскольку он уже заявил, что не собирается отказываться от своего намерения баллотироваться на выборах.

Беспрецедентное решение алжирского правосудия единственное в своем роде за 15 лет, прошедших со времени устранения в Алжире однопартийного режима — сразу же закрутило интереснейшую интригу вокруг предстоящих выборов, поскольку хорошо известно, что ФНО располагает большинством в Национальной народной ассамблее / ННА нижняя палата алжирского парламента/. В ННА Фронт располагает 203 мандатами из 389. Эта партия выиграла парламентские выборы и выборы в местные органы власти, состоявшиеся в мае и октябре 2002 года соответственно.

Война между Бутефликой и Бенфлисом привела в мае 2003г.к отставке последнего с поста премьера. Позднее, уже в сентябре, из правительства ушли шесть министров, считавшихся близкими к Бенфлису, а 2 октября — и остальные сторонники экс-премьера. Сюда же надо добавить, что посетивший Алжир незадолго до скандального решения о замораживании ФНО госсекретарь США Колин Пауэлл недвусмысленно заявил, что Вашингтон рассчитывает на проведение свободных и честных президентских выборов. Прогресс демократии, модернизация экономики являются фундаментальными вещами для Алжира и для укрепления наших отношений , — заявил Пауэлл на состоявшейся 3 декабря 2003г.в Алжире пресс-концеренции.

Ряд видных алжирских политиков сразу же осудил решение алжирского правосудия, увидев в нем и не без оснований стремление Бутефлики обескровить основного конкурента. В частности, по мнению А.Бенфлиса, это решение представляет собой юридический переворот , который в очередной раз показал, что президент Республики /Абдельазиз Бутефлика/ не отступит ни перед чем ради удовлетворения своей жажды власти .

Претендент обвинил Бутефлику в том, что именно он инспирировал решение о замораживании деятельности ФНО, принятое на основании жалобы группы членов партии сторонников действующего президента. В ней они оспорили результаты состоявшегося в марте прошлого года УШ-го съезда ФНО, по итогам которого Бенфлис усилил свои полномочия в иерархии Фронта. Вердикт стал результатом сильного прямого и косвенного давления, оказанного на правосудие президентским кланом , утверждал Бенфлис, поскольку Фемида определила УШ-й съезд ФНО и его решения как незаконные . Одновременно тем же решением были заморожены все банковские счета Фронта.

Бенфлис обвинил Бутефлику в том, что тот стремится установить режим абсолютной монархии . Он не принимает и никогда не приемлет независимую юстицию, нейтральную администрацию, нормально функционирующие политические партии, — утверждал Бенфлис в интервью французской Монд . Его цель быть одновременно главой государства, руководителем правительства, министром, вали, судьей и главным редактором .

По мнению Бенфлиса, бербера — шавийя, уроженца региона Ореса, решение о замораживании деятельности ФНО только увеличивает его шансы на избрание, поскольку хорошо известна склонность алжирцев к протестному голосованию, когда их пытаются лишить альтернативы. В пассиве у его оппонента неспособность хоть как то решить проблемы острейшего социально-экономического кризиса, идентификационного кризиса в Кабилии, продолжающегося вооруженного противостояния властей и радикальных исламистов, а также скандальное дело финансовой группы Халифа . Тем не менее некоторые наблюдатели сразу же достаточно пессимистично стали оценивать шансы Бенфлиса на избрание, поскольку сила его оппонента в контроле над административным ресурсом.

Решение алжирского правосудия осудили, в частности, Партия трудящихся, партия Аль-Ислах , видный деятель исламистского движения Ахмед Талеб Ибрагими, бывший президент АНДР Ламин Зеруаль. Свою солидарность с ФНО путем посещения штаб-квартиры партии попытался выразить и недавно выпущенный на свободу один из бывших руководителей запрещенного Исламского фронта спасения Али Бельхадж, однако руководство ФНО не захотело встречаться с ним. Со своей стороны уже заявивший о намерении баллотироваться на выборах отставной генерал Рашид Бенеллис предложил другим претендентам выработать совместную платформу с тем, чтобы результатом предстоящих выборов стала смена хозяина дворца Эль-Мурадия .

Ряд политических и общественных организаций сформировал 1 января 2004г.Демократический форум патриотических сил /ДФПС/, одной из целей которого был объявлен сбор 1 млн подписей против диктатуры Бутефлики .

Некоторые газеты даже сравнили ситуацию в Алжире, сложившуюся после замораживания деятельности ФНО, с обстановкой в 1991г., когда исламисты из ИФС рвались к власти. Только теперь исламистских боевиков заменили т.н.комитеты поддержки Бутефлики, возглавляемые известным своими происламистскими взглядами главой МИД АНДР Абдельазизом Белькадемом.

Стоит напомнить, что выборы 1999г., в результате которых Бутефлика пришел к власти, фактически были безальтернативными, поскольку шесть других претендентов отказались от баллотирования в знак протеста против использования главным претендентов административного ресурса. Кстати, тогда Бутефлика победил во многом благодаря поддержке ФНО и руководителя его избирательного штаба Бенфлиса+ Затем в течение трех последующих лет последний играл ведущие роли при главе государства.

С учетом возраста Бенфлиса ему 59 лет многие наблюдатели предрекали, что в случае, если бы он и дальше удовлетворялся второй ролью в государстве, он мог бы получить президентский мандат в 2009 году, когда ему было бы 65 лет ровно столько, сколько было Бутефлике при избрании последнего в 1999 году. Однако Бенфлис предпочел досрочную фронтальную атаку на своего бывшего патрона.

Диссиденты, сгруппирововшиеся в т.н.Движении за оздоровление ФНО вокруг министра иностранных дел Алжира Абдельазиза Белькадема, обвиняют Бенфлиса в том, что тот якобы конфисковал партию после съезда, добившись права назначать членов Политбюро партии. Они утверждают, что делегаты съезда были якобы назначены из числа сторонников Бенфлиса.

Позднее через суд диссиденты попытались сорвать проведение чрезвычайного съезда ФНО, утвердившего в качестве кандидата в президенты от этой партии А.Бенфлиса. Несмотря на то, что суд алжирской столицы 1 октября 2003г.запретил проведение съезда, активистам ФНО удалось обойти этот запрет и провести конгресс два дня спустя. 18 октября высшая судебная инстанция Алжира Государственный Совет объявила проведенный чрезвычайный съезд и его решения легитимными и аннулировала запрет суда низшей инстанции.

В то же время Бутефлика, которого поддерживают диссиденты от ФНО, пока официально не заявил о своем намерении бороться за второй президентский мандат, хотя в Алжире вряд ли найдется хотя бы один человек, который сомневается в этом. Со своей стороны Движение за оздоровление ФНО развернуло активную подготовку к созыву своего съезда. Цель этой акции понятна постараться перетащить рядовых активистов партии из лагеря сторонников Бенфлиса в ряды диссидентов.

Кто сможет решить алжирское уравнение с пока двумя неизвестными ? Таких сил, как представляется, несколько. Это, во-первых, армия. Ее командование в лице начальника генштаба генерала Мохаммеда Ламари пока не сказало своего слова. В то же время отставные генералы, всегда отражавшие настроения военной верхушки, уже ясно заявили о своем неодобрении действий Бутефлики. Да и действующим генералам есть что припомнить своему верховному главнокомандующему. Во-вторых, это влиятельный Всеобщий союз алжирских трудящихся /ВСАТ/. Позиция данного профобъединения всегда оказывалась решающей при выборе главы государства в новейшей истории Алжира. В конфликте вокруг ФНО лидер ВСАТ Абдельмаджид Сиди Саид поддержал Бенфлиса. А пока что решение суда грозит вызвать институционный кризис, поскольку ФНО располагает большинством не только в ННА, но и в выборных местных органах власти. 5 января 2004г.парламентская группа ФНО потребовала отставки президента Бутефлики. Этот демарш чреват тем, что в ответ глава государства может распустить ННА. Еще одно крайне негативное последствие замораживания ФНО оно рискует разрушить с трудом выстроенный за последние годы внешний имидж Алжира как демократического государства.

А тем временем 10 января в Алжире официально стартовала предвыборная кампания. Начиная с этого дня претенденты имеют право на получение в МВД формуляров для сбора подписей своих сторонников. Согласно алжирскому избирательному законодательству, в качестве первого шага предвыборной гонки каждый претендент должен собрать либо 75 тысяч подписей алжирцев, достигших избирательного возраста, либо 600 подписей депутатов различного уровня.

ФНО был создан в начале войны за независимость Алжира в 1954г. С достижением независимости в 1962г.он в течение 26 лет был столпом однопартийного режима, который рухнул после массовых народных выступлений в 1988г. Затем ФНО одно время играл вторые роли в политической жизни Алжира. Его возвращение на первые позиции связано с именем А.Бенфлиса.

52.28MB | MySQL:103 | 0,484sec