Ситуация в Египте: октябрь 2016 г.

1 октября малоизвестная джихадистская группа «Хасм» взяла на себя ответственность за совершенную ранее неудавшуюся попытку покушения на заместителя генерального прокурора Закария Абдель Азиза. 29 сентября вечером заминированная автомашина была подорвана на востоке Каира сразу после того, как мимо нее проехал автомобиль прокурорского работника. Группа «Хасм» разместила в социальных сетях соответствующее коммюнике, пригрозив повторять подобные акции. Ранее боевики этой группы взяли на себя ответственность за убийство полицейского и попытку убийства одного из религиозных деятелей.

В июне 2015 года при аналогичных обстоятельствах погиб генеральный прокурор АРЕ Хишам Баракат. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за тот теракт.

1 октября МВД Египта сообщило о гибели на Синайском полуострове пяти полицейских призывного состава. Полицейские направлялись на автомашине в город Эль-Ариш. Когда их машина была обстреляна неизвестными из стрелкового оружия. На севере Синая действует египетская ветвь «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

4 октября МВД Египта объявило о гибели в перестрелке двух активистов группировки «Братья-мусульмане», один из них находился в розыске по обвинению в причастности к убийству генерального прокурора АРЕ в 2015г.

Как известно, главари «братьев» утверждали и утверждают, что якобы отвергают насилие, однако ряд инцидентов с их участием, происшедших после 2013 года, вынудил египетские власти причислить эту организацию к числу «террористических».

По данным МВД, Мухаммед Камаль и Ясир Шехата были убиты в перестрелке в ходе полицейской операции при штурме их убежища в одном из жилых домов на юго-востоке Каира. При этом утверждалось, что исламисты первыми открыли огонь по полицейским. М.Камаль был назван в коммюнике «основателем и руководителем вооруженного крыла» «Братьев-мусульман». Ранее заочно он был дважды приговорен к пожизненному заключению за участие в нападениях на полицейских.

8 октября Египет осудил «непонятное» предупреждение США в адрес своих граждан, которым предписывалось в последующие два дня из-за проблем, связанных с безопасностью, избегать музеи и коммерческие центры в Каире. Вслед за США с аналогичными предостережениями выступили Канада, Австралия и Великобритания. Одновременно американское посольство сообщило, что будет закрыто в воскресенье 9 октября — первыйй рабочий день недели в Египте — по случаю праздника День Колумба, годовщины прибытия великого мореплавателя на американский континент.

14 октября боевики из египетской ветви ИГ атаковали армейский блок-пост на севере Синайского полуострова в районе Бир аль-Абд к западу от г.Эль-Ариш, где ранее не фиксировалась заметная активность джихадистов. Перед атакой блок-пост был обстрелян из минометов, а также с использованием реактивных снарядов. В результате нападения погибли 12 солдат, 6 получили ранения. При отражении  атаки, согласно официальному представителю египетской армии, были уничтожены 15 террористов.

Уже 15 октября командование египетской армии применило авиацию для нанесения ударов по целям ИГ на севере Синая. Среди этих целей были названы, в частности, склады оружия и боеприпасов.

В октябре несколькими ограниченными по масштабам терактами в Каире отметилась еще одна неизвестная ранее группировка «Лива ат-Таура».

21 октября при подрыве на мине автоцистерны, перевозившей воду для полицейских блок-постов на Синайском полуострове, погибли 2 стражей порядка.

22 октября в одном из пригородов Каира у совего дома был застрелен бригадный генерал Адель Рагаи. Он командовал бронетанковой дивизией, которая в настоящее время действует на Синайском полуострове. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Лива ат-Таура».

30 октября Минобороны Египта сообщило о гибели 4 солдат на Синайском полуострове в ходе операции по прочесыванию местности близ границы с сектором Газа. В ходе той же операции были уничтожены 6 джихадистов.

8 октября управляющая МВФ Кристин Лагард заявила, что Египет может достаточно «быстро» получить от этого финансового института первый транш жизненно важного для него кредита в 12 млрд долларов, рассчитанного на 3 года. Ранее, в середине августа, стороны заключили предварительное соглашение об условиях предоставления кредита, и в частности, проведении в Египте непопулярных экономических реформ.

«Насколько я знаю, большинство этих предварительных реформ реализуется», — отметила К.Лагард.

Уже 27 октября она предложила быстро девальвировать египетский фунт с тем, чтобы преодолеть растущий разрыв между курсами египетской валюты официальным и на «черном» рынке.

В частности, Египет ввел налог на добавленную стоимость (TVA) в качестве меры, призванной частично компенсировать потерю доходов от туризма и сокращение прямых иностраннных инвестиций, пошел на постепенное снижение участия государства в поддержании относительно низких цен на электричество и нефтепродукты.

Известно, что первый транш кредита составляет 2,5 млрд долларов.

В связи с приходом в 2013 году к власти в Египте представителя военной верхушки Абдель Фаттаха ас-Сиси наблюдатели указали на усиление роли военных в экономике страны, в которой они и ранее контролировали целые сектора.

15 октября президент А.Ф.ас-Сиси в очередной раз высказался за проведение «трудных, но неизбежных реформ», которыми МВФ обусловил предоставление кредита в 12 млрд долларов. «»Реформы трудные, но они неизбежны для того, чтобы спасти экономическую ситуацию», — утверждал он в интервью ряду правительственных газет.

Президент АРЕ также попытался обосновать необходимость недавно сделанных крупных закупок вооружений, и в частности, двух десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль». «Наши оффшоные газовые месторождения простираются более чем на 200 км вдоль наших берегов, например, месторождение Зохр. Мы должны располагать всем необходимым для их защиты. Цена одного «Мистраля» эквивалента доходам, получаемым от Зохр за один месяц», — пояснил он.

Валютные резервы Египта в сентябре составляли 19,6 млрд долларов, что на 50% ниже показателя 2011 года.

11 октября стало известно, что несколькими днями ранее египетский парламент продемонстрировал редчайший случай несогласия с главой государства, приняв закон, усложнивший процедуру увольнения чиновников с государственной службы. Со своей стороны А.Ф.ас-Сиси выступает за сокращение непомерно раздутого корпуса чиновников. В целом действующий египетский парламент, избранный в 2015 году, всегда поддерживает предложения главы государства.

Во второй декаде октября впервые в новейшей истории египетско-российских отношений на территории Египта были проведены тактические учения российских и египетских десантников. Впервые в ходе учений, носивших  антитеррористическую направленность,  российные военные вместе с техникой десантировались на африканском континенте. Ранее, в 2015 году, в Средиземном море прошли совместные учения кораблей ВМФ России и ВМС Египта. Эти учения подтвердили намерение Каира и Москвы развивать многоплановое сотрудничество, в том числе в военной сфере.

В октябре резко по наклонной вниз пошли отношения между Египтом и Саудовской Аравией, до последнего времени поддерживавшей режим А.Ф.ас-Сиси. До этого Эр-Рияд направил огромные средства на поддержку египетской экономики. Каир со своей стороны принял – пусть и достаточно пассивное — участие в ряде военных альянсов, возглавлявшихся КСА, и в частности, в арабской коалиции, объявившей войну йеменским хоуситам. В то же время две страны имели диаметрально противоположные позиции относительно конфликта в Сирии. В частности, Каир выступает за политическое урегулирование конфликта при участии президента САР Башара Асада.

Формально ухудшение отношений началось после того, как Каир вызвал  гнев Эр-Рияда, проголосовав в Совете Безопасности ООН за российский проект резолюции по Сирии. Немедленно последовало наказание. Саудовский нефтяной гигант компания Aramco через два дня после голосования в Совбезе приостановила поставки Египту  нефтепродуктов, которые согласно заключенному в апреле соглашению предполагались в объеме 700 тысяч баррелей в месяц в течение 5 лет на сумму более чем 20 млрд долларов. Этот шаг саудовской компании вынудил Каир выступить на мировом рынке со срочными заявками на поставки недостающих нефтепродуктов с тем, чтобы найти альтернативных поставщиков.

Как сообщил представитель министерства нефти АРЕ Хамди Абдель Азиз, «саудовская компания в начале октября устно уведомила египетскую General Petroleum Corporation о том, что в этом месяце поставок не будет». При этом не приводилось каких-либо причин такого решения. По мнению египетского экономиста Ибрагима аль-Гитани, такое решение саудовской компании безусловно мотивировано «политическими причинами».

Доля Саудовской Аравии в египетском импорте нефтепродуктов составляла 40%.

Уже 13 октября президент А.Ф.ас-Сиси сообщил, что египетские власти «приняли все необходимые меры для того, чтобы в стране не было проблем с нефтепродуктами». «Мы очень ценим наши исторические отношения с нашими братьями из стран Залива (Персидского), однако поддерживаем их в рамках взаимного уважения и суверенности принятия решений», — подчеркнул он. Он выразил сожаление в связи с «попыткой саботировать отношения Египта с этими странами и изолировать его».

28 октября президент А.Ф.ас-Сиси пообещал пересмотреть противоречивый закон о манифестациях, который привел за решетку сотни участников массовых выступлений и вызвал волну критики со стороны правозащитных организаций. Этот закон был принят в  2013 году, несколько месяцев спустя после устранения от власти президента — исламиста М.Мурси. Тогда его принятие было необходимым с тем, чтобы погасить волну манифестаций протеста сторонников быывшего президента.

В целом, учетом сложной ситуации в Египте как в плане безопасности, так и в плане экономики, как представляется, эту страну ждут не самые хорошие времена. В этих условиях пройдут проверку и страны, претендующие на право называть себя друзьями Египта, поскольку очевидно, что ему понадобятся не только и не столько слова о поддержке, а нечто более материального свойства.

52.3MB | MySQL:103 | 0,460sec