Треугольник Россия-Израиль-США после избрания Д.Трампа

Стихла первая эйфория, связанная с избранием на пост президента США Д.Трампа. Миновал и этап, характеризующийся построением простых прогнозов о том, хорошо или плохо отразиться его успех на отдельных странах и регионах. Настало время долгосрочного планирования политического будущего, для которого необходимо принимать во внимание не только уход с мировой арены одной фигуры и замену ее другой, но и широкий контекст, в котором заметная роль традиционно отводилась интересам, связанным с построением внешнеполитических союзов.

Израиль оказался в числе тех, для кого приход Д.Трампа в Белый дом станет благоприятным изменением, после периода трудностей во взаимодействии с администрацией Б.Обамы. Разумеется, еще до выборов власти страны пытались согревать себя мыслью об удачно подписанном соглашении о военной помощи, которое, независимо от нового президента, гарантирует Израилю поддержку и сохранение «особых отношений» с Вашингтоном. Кандидатура Д.Трампа, называющего себя самым ярым сторонником Израиля и полагающего, что поселенческая активность не препятствует миру с палестинцами, сделала перспективы контактов в будущем более радужными. На этой волне 17 ноября 2016 г. прошла встреча посла Израиля в Вашингтоне Р.Дермера с Д.Трампом. Во многом это мероприятие было своего рода реакцией на объявленные избранным президентом назначения. Среди них самой противоречивой фигурой, вызвавшей подозрения со стороны еврейской общины США, стал С.Бэннон, который станет главным советником 45-го президента. В отношении него были выдвинуты обвинения в антисемитизме. Интересно, что основаны они в основном на заявлениях экс-супруги будущего главного стратега Белого дома, которая заявила, что якобы 10 лет назад он нелестно отозвался о евреях, не желая, чтобы его дети учились с ними в школе. Итогом встречи с Д.Трампом стало краткое заявление Р.Дермера. В нем в духе хорошо известной всем фразы «и тебя вылечат, и меня вылечат» посол на фоне интерьеров небоскреба Трамп-тауэр сказал, что истинными друзьями Израиля являются и сам избранный президент, и новый вице-президент М.Пенс, и упомянутый С.Бэннон[i]. При этом отсутствие у последнего антисемитских взглядов на всякий случай засвидетельствовали сразу несколько видных представителей американского околополитического истеблишмента.

Большие ожидания от результатов американских выборов связаны и с улучшением американо-российских отношений. 14 ноября 2016 г. в телефонном разговоре Д.Трампа и В.В.Путина были высказаны намерения активизировать двусторонний диалог. При этом в качестве приоритетных сфер взаимодействия указывались торгово-экономические взаимодействие, борьба с терроризмом и урегулирование конфликта в Сирии. Кроме того, было заявлено о подготовке встречи двух лидеров, сроки которой пока не обозначены[ii].  Принимая во внимание то, что отношения Москвы и Вашингтона могут развиваться по различным сценариям, один их компонент все же останется неизменным. Заключается он в необходимости активного присутствия на Ближнем Востоке, который, нельзя себе представить без Израиля.

В этом контексте интересна ремарка главы Департамента информации и печати МИД России М.Захаровой, в эфире одного из выпусков программы В.Соловьева «Воскресный вечер» 13 ноября 2016 г.  Тогда дипломат сказала, что исход американской президентской гонки определили деньги еврейской общины. Более того, говорила М.Захарова, старательно изображая еврейский акцент[iii]. Данное высказывание спровоцировало волну негодования в русскоязычных инетернет-изданиях. При этом данные настроения распространились не только на СМИ России и Израиля, но и Украины, где быстро подхватили тему российского антисемитизма на уровне МИДа. Внешнеполитические ведомства России и Израиля от комментариев отказались. Сама М.Захарова уже сталкивалась с критикой в свой адрес за слишком вольные обличительные высказывания. Более того, учитывая общую тенденцию на представление точки зрения государств на международные дела фигурами, созданными по образу и подобию Д.Псаки, нынешняя история представляет собой, скорее, интересный сюжет для прессы, нежели действительный повод для разногласий государств.

Впрочем, как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Россия сегодня пусть и неявно, но выражает свою настороженность в связи с возможными еще более особенными отношениями Израиля и США при Д.Трампе. Причем происходит это разными способами. Высказывание М.Захаровой, пусть и повторяет давно существующий политический миф о том, что фактически все значимые мировые события происходят не без финансового участия влиятельных фигур еврейского происхождения, но во многом ясно дает понять, что Израиль, наконец, привел в Белый дом своего кандидата. А сочетание особых отношений Израиля и США с особыми возможностями, которые имеет Вашмнгтон на международной арене, включая ООН, может существенно повлиять на международную и ближневосточную жизнь. При этом во внимание не принимаются собственно израильские аналитические материалы об избирательных кампаниях в США последних лет, в которых говорится, что американское общество постепенно смещается в сторону поддержки республиканцев.

Еще одним опасением российской стороны можно считать то, что Д.Трамп слишком много обещает своему ближневосточному партнеру. В то время как Москва в очередной раз пытается предстать «честным брокером», который стремится справедливо разделить территории, одновременно защитив угнетенный палестинский народ от агрессии, 45-й президент США фактически готов дать израильским властям все, включая «единый и неделимый Иерусалим», обходя таким образом не только предшественника Б.Обаму, но и соперника В.В.Путина. Недаром, посещая Иерусалим, премьер-министр России Д.А.Медведев заявил о «рихтовке Трампа», которая, по мнению Москвы, с большой вероятностью может спровоцировать его отказ от предвыборных обещаний. Впрочем, как показывают последние события, Израиль готов к принятию не только Д.Трампа, но и всей его команды.

Таким образом, еще одна сбывшаяся американская мечта при ближайшем рассмотрении ставит перед Россией много вопросов, касающихся не только пресловутых санкций и отголосков «холодной войны». Разумеется, новому президенту США еще придется набить свои шишки, столкнувшись с реалиями Большого Ближнего Востока, но уже очевидно, что пройдет он свой путь, во многом отличный от предшественников, поскольку привык ориентироваться на прибыль. Для ее получения нужны «звезды», в числе которых Россия и Израиль. Однако по своему прошлому опыту Д.Трамп привык не сражаться, а руководить теми, к кому приковано всеобщее внимание. Впрочем, в отличие от М.Тайсона или Ф.Емельяненко, организацией боев которых некогда занимался избранный президент, Израиль и Россия не нуждаются в поиске подходящего противника, арены для поединка и уж тем более не стремятся к тому, чтобы их заставили бороться друг с другом.

[i] Подробнее см.: Israeli Ambassador: “President Elect Trump Is A true Friend Of Israel” // Youtube.com. 17.11.2016. URL: https://youtu.be/be/bmJKgr9inl8

[ii] По данным: Телефонный разговор с избранным президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом // Президент России. 14.10.2016. URL: kremlin.ru/events/president/news/53255

[iii] Подробнее см.: Эфир программы «Воскресный вечер» с В.Соловьевым от 13.11.2016. URL: https://youtu.be/be/z_7ucPQm52Y

52.29MB | MySQL:103 | 0,609sec