Взгляды китайских специалистов на действия военно-политического руководства РФ в Сирии (по состоянию на ноябрь 2016 г.)

По мнению китайских специалистов, направление в поход авианосной группировки «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова» было сознательным шагом президента Российской Федерации В.В. Путина в вопросе борьбы с террористическими группировками, действующими в Сирийской Арабской Республике (САР). Ожидается, что основные усилия палубной авиации ВМС РФ будут сосредоточены на уничтожении пунктов базирования и других объектов инфраструктуры исламистов на территории провинции Идлиб. Это обусловлено тем, что данный регион Сирии практически не контролируется правительственными силами, а антиасадовские силы, напротив, имеют хорошо налаженные каналы поставки оружия, продовольствия, медикаментов, а также эвакуации раненых в Турцию.

По оценкам китайских оружейников, наиболее современным самолетом палубной авиации ВМС РФ является легкий истребитель МиГ-29КР, который создан с учетом многолетнего опыта эксплуатации предыдущей версии машины, а также создания самолетов для ВМС Индии. К достоинствам МиГ-29КР китайские специалисты относят применение современного прицельно-навигационного комплекса, позволяющего применять высокоточные и корректируемые боеприпасы по наземным и надводным целям (КАБ-500 и Х-35), а также более широкое использование многофункциональных жидкокристаллических дисплеев в кабине пилота.

Инцидент с потерей одного самолета МиГ-29 КР в ходе проводимой операции китайские военные и инженеры склонны рассматривать с точки зрения успешного применения пилотом катапультного кресла, которое спасло летчику жизнь при покидании самолета на малой высоте и скорости. Известно, что китайские конструкторы используют российскую разработку – катапультное кресло К-36Д как основу для создания собственной продукции, а именно кресел HTY-5 и более современных HTY-6, устанавливаемых на все выпускающиеся предприятиями ОПК КНР истребители и истребители-бомбардировщики.

С точки зрения военной стратегии направление авианосной группы к берегам Сирии совершенно оправдано, поскольку ВС РФ необходимо увеличить интенсивность операций против боевиков в провинции Идлиб, чтобы обеспечить безопасность как прибрежных районов, так и оттянуть больше сил от Алеппо и Дейр-эз-Зора.

Военные аналитики в КНР отмечают, что ВКС РФ располагают достаточными силами в САР для борьбы с террористическими группировками, однако появление в этом регионе дополнительных 10 истребителей Су-33 и 10 новых Миг-29КР/КУБР позволит распределить силы на случай необходимости воздушной поддержки правительственных сил в районе Дейр-эз-Зора.

Китайские аналитики отмечают правильность тактических решений российского руководства, которое намерено планомерно и жестко бороться с исламистами в САР. Для многих политологов и специалистов в области национальной безопасности в Китае совершенно очевидно, что в течение последних восьми лет США постоянно искали возможность усложнить жизнь России через дестабилизацию обстановки в Украине и в Сирии. В отношении ситуации в первой ясно, что Киев не пойдет на вооруженный конфликт с Москвой и к тому же Крым как стратегически важный опорный пункт уже потерян.

В сирийском конфликте Вашингтону удалось добиться больших успехов, так как  ВС РФ втянуты в борьбу с террористическими группировками, созданными при финансовой поддержке США и их ближневосточных союзников, однако чувствительных потерь российские военные не понесли. В этой связи американские специалисты будут пытаться организовать любые провокации против РФ на территории САР до момента вступления в должность президента США Дональда Трампа, которому, очевидно, очередная война на Ближнем Востоке не нужна, а вот бороться с терроризмом он предлагает в сотрудничестве с президентом РФ В.В.Путиным. Как известно, Д.Трамп неоднократно делал заявления о необходимости кардинальных изменений во внешней политике и реальной борьбы с террористической угрозой, которую представляет «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) для США.

По данным СМИ КНР, В.В. Путин провел телефонный разговор с Д.Трампом, в ходе которого отметил, что Россия не намерена вмешиваться во внутреннюю политику США, напротив, считает важным придерживаться принципа взаимного уважения. Российский лидер предложил установить конструктивные партнерские отношения и совместными усилиями бороться с террористами и сепаратистами, поддерживать диалог, а также использовать встречи для результативного обсуждения актуальных вопросов повестки дня. В случае если Д.Трамп действительно скорректирует внешнюю политику США, то вполне вероятно начало диалога с Москвой как по сирийской ситуации, так и по Украине. Китайские политологи оценивают вероятность улучшения российско-американских отношений как 50 на 50.

Очевидно, что Б.Обама планировал передать руководство Х.Клинтон с тем, чтобы продолжать свою сирийскую авантюру и сдержать рост российского влияния как в регионе, так и во всем мире. Кстати, китайские специалисты полагают, что стремление США оказать поддержку курдам при штурме Мосула основано на следующих стратегических целях.

Первая, способствовать выдвижению отрядов курдского ополчения к границе с САР для формирования зоны контроля, которую иракские военные обеспечить не в состоянии.

Вторая, наладить устойчивое взаимодействие с максимально большим количеством курдских отрядов и оказывать им регулярную военную и финансовую помощь через базы в Ираке.

Третья, создать для курдских отрядов плацдарм для выдвижения на Дейр-эз-Зор, который в течение последних пяти лет находится в окружении отрядов ИГ. Китайские специалисты отмечают, что бомбардировка американскими ВВС подразделения ВС САР в районе указанного сирийского города является чистой (но не до конца подготовленной) провокацией со стороны США.

Четвертая, не допустить расширение влияния Москвы на курдские силы в регионе.

Пятая, сохранить рычаг давления на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который оценивает курдов как главную угрозу турецкой государственности.

Специалисты НИИ международных отношений КНР подчеркивают, что операция ВС США во взаимодействии с курдами и ВС Ирака по освобождению Мосула, скорее всего, затянется на два ближайшие месяца. В то же время военно-политическое руководство РФ воспользуется этими действиями для решения задач по уничтожению террористов в САР.

Очевидно, что в Москве понимают, что успехи, достигнутые в Сирии при помощи авиационной группировки, базирующейся на «Кузнецове», будут залогом скорейшей нормализации ситуации в регионе. Кроме того, увеличение интенсивности ракетно-бомбовых ударов сделает позиции Москвы и Дамаска более сильными в переговорном процессе.

52.3MB | MySQL:103 | 0,608sec