Размышления после неформальной встречи 11 нефтеэкспортирующих стран в Катаре. Часть 1

В Дохе, столице Катара,18 ноября с.г. (на следующий день после 18-ой Министерской встречи Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), об итогах которой автор сообщал ранее) состоялась неформальная консультационная встреча представителей 9 участников Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), и двух государств, не являющихся членами этой организации.

Основной задачей переговоров стало определение позиций стран в преддверии предстоящего в конце ноября с.г. заседания картеля, на котором, как ожидается, будет принято решение об ограничении добычи нефти.

 

Для справки: в ОПЕК входят Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Габон.

Членами ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея.

Наблюдатели: Ирак, Оман, Нидерланды, Норвегия, Казахстан, Перу, Азербайджан.

 

Любопытно, что на официальных интернет-сайтах ОПЕК и Министерства энергетики России, а также в российских и зарубежных средствах массовой информации не сообщается, представители каких именно государств присутствовали на этом мероприятии.

Автор рискнул предположить, что среди 11 участников дохийских неформальных консультаций по оптимизации добычи «черного золота» были Катар, Иран, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Египет, Ливия, Венесуэла (накануне все участвовали в Министерской встрече ФСЭГ, Ирак в статусе наблюдателя), Саудовская Аравия (все входят в картель), а также Россия и Оман (участвовали в Министерской встрече ФСЭГ, Оман в статусе наблюдателя).

По итогам неформальных переговоров ведущих поставщиков «черного золота» министр энергетики России А.В.Новак заявил следующее: «Эта встреча, на мой взгляд, прошла очень положительно, очень конструктивно. Я вижу, что стороны действительно сближают свои позиции, и, на мой взгляд, перспективы достижения соглашения обретают реальный характер»[i].

По словам российского министра, совместные действия России и ОПЕК должны повлиять на рынок, на инвестиционную привлекательность нефтяного рынка и сбалансировать спрос и предложение в более короткие сроки[ii].

А.В.Новак также сообщил, что Россия и ОПЕК пока не определили сроки заморозки добычи нефти, но базовый вариант рассчитывается на полгода. При этом они активно обсуждают способы мониторинга и контроля за исполнением соглашения.

«Мы готовы присоединиться к опековскому соглашению и готовы ограничить добычу на определенном уровне. Сейчас обсуждаются сроки действия соглашения. В базовом варианте это 6 месяцев с возможностью пролонгации, с мониторингом, связанным с исполнением соглашения. Очень важен вопрос, какие данные будут использоваться. Обсуждаются и параметры, на основании какого месяца будут привязаны те или иные договоренности»[iii], – сказал он.

При этом министр  рассчитывает, что члены картеля договорятся между собой о заморозке добычи нефти на заседании ОПЕК, которое запланировано на конец осени. После этого к ним присоединятся страны, не входящие в организацию.

«Я уверен, что к 30 ноября с.г. страны ОПЕК договорятся, а также и страны, не входящие в ОПЕК. Мы проводим консультации, это очень важно, чтобы они (страны, не входящие в ОПЕК) присоединились к этому соглашению. То есть речь (о заморозке добычи) идет не только об ОПЕК и Российской Федерации»[iv], – подчеркнул А.В.Новак.

«Заморозка – один из инструментов для балансирования рынка. Если мы сможем добиться неувеличения предложения на рынке, это окажет позитивное влияние»[v], – уверен глава ведомства.

«Для нас важно, чтобы те решения, которые примет ОПЕК в рамках общих целевых показателей по объемам добычи, соблюдались. С точки зрения соблюдения общего объема добычи, распределения квот – это внутреннее дело ОПЕК»[vi], – заявил российский министр по итогам консультативной встречи представителей нефтедобывающих стран в Дохе.

Примечательно, что в Дохе состоялась встреча А.В.Новака с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалихом. Стоит особо отметить, что проведение этих двусторонних переговоров до самого последнего момента находилось под вопросом, но, как автор информировал ранее[vii], еще до Министерской встречи ФСЭГ некоторые источники предрекали встречу А.В.Новака и Х.аль-Фалиха.

В пятницу, 18 ноября с.г., российский министр подтвердил факт встречи, заявив, что ее темой стала координация деятельности двух стран на мировом рынке нефти, а также участие в совместных проектах.

«У нас состоялась встреча двусторонняя, непосредственно с моим коллегой, министром энергетики Саудовской Аравии. Это была очень плодотворная встреча, поскольку мы обсуждаем не только координацию деятельности на рынке, что является основным нашим вопросом для переговоров, но мы обсуждаем и конкретное сотрудничество в области энергетики, реализацию совместных проектов, кооперации»[viii], – подчеркнул А.В.Новак.

Накануне переговоров с российским коллегой в интервью саудовскому телеканалу Al-Arabiya Х.аль-Фалих заявил, что рынок нефти был на пути к балансу и принятие решения ОПЕК о потолке ежесуточной добычи в 32,5 млн баррелей в сутки ускорит процесс восстановления рынка, принеся пользу производителям и потребителям[ix].

Кроме того, саудовский министр особо подчеркнул, что надеется на присоединение к соглашению России[x].

Помимо королевства, Алжир выступил за снижение суммарной добычи нефти картелем до 32,5 млн баррелей в сутки. Напомним, что это нижний предел, установленный на неформальной встрече участников организации в Алжире в конце сентября с. г.

Так, министр энергетики Алжира Н.Бутерфа допустил такое сокращение производства в рамках картеля.

«Очень оптимистичен в отношении достижения соглашения ОПЕК в Вене о сокращении добычи на уровне 32,5 млн баррелей в сутки. И даже на уровне ниже этого»[xi], – заявил чиновник.

По окончании встречи представителей нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в картель (которая прошла в столице Катара Дохе) он подчеркнул, что участники переговоров подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям в Алжире о сокращении добычи на вышеуказанном уровне[xii].

Между тем в октябре с.г., по данным ОПЕК, государства картеля совокупно добывали в среднем 33,64 млн баррелей в сутки. При этом сторонние наблюдатели, отслеживающие показатели производства нефти, утверждают, что его уровень в странах организации на деле был еще выше — 34,02 млн баррелей в сутки.

Бросается в глаза, что в последние 7 месяцев различные встречи (в двустороннем и многостороннем формате) с участием основных государств-экспортеров нефти[xiii] происходят регулярно и приносят поставщикам существенную прибыль, в краткосрочном периоде положительно влияя на котировки «черного золота».

[i]Новак прокомментировал встречу в Дохе по оптимизации добычи нефти // ТАСС, 18.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3795307

[ii]Там же.

[iii]Там же.

[iv]Там же.

[v]Александр Новак принял участие во встрече нефтедобывающих стран «на полях» 18-й Министерской встречи ФСЭГ // Министерство энергетики России, 18.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/6511

[vi]Новак отметил, как важны для России согласованные действия членов ОПЕК // РИА Новости/Прайм, 18.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161118/1481660245.html

[vii]См.: Касаев Э.О. Об итогах 18-ой Министерской встречи Форума стран – экспортеров газа // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30846

[viii]Новак прокомментировал встречу в Дохе по оптимизации добычи нефти // ТАСС, 18.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3795307

[ix]Saudi’s Falih urges OPEC to cut oil output to low end of target // Reuters, 17.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.reuters.com/article/us-opec-saudi-idUSKBN13C15K

[x]Ibid.

[xi]В Алжире допускают снижение добычи нефти в ОПЕК до 32,5 млн баррелей // РИА Новости/Прайм, 18.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161118/1481667390.html

[xii]Участники встречи в Дохе заявили о приверженности алжирскому соглашению баррелей // РИА Новости/Прайм, 18.11.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ria.ru/economy/20161118/1481661829.html

[xiii]См. подробнее: Касаев Э.О. «Инициатива Дохи»: накануне встречи нефтеэкспортеров в Катаре // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.04.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=28056 ; Касаев Э.О. «Инициатива Дохи» провалилась: итоги встречи нефтеэкспортеров в Катаре // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.04.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=28086 ; Касаев Э.О. ОПЕК: готов ли картель к заморозке добычи нефти // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 25.05.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=28449 ; Касаев Э.О. Об итогах июньского заседания ОПЕК и интересах России // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.06.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=28582 ; Касаев Э.О. Россия-Саудовская Аравия: к чему приведет совместное заявление по нефти. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29830 ; Касаев Э.О. Россия-Саудовская Аравия: к чему приведет совместное заявление по нефти. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 11.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29862 ; Касаев Э.О. Размышления накануне неформального совещания ОПЕК в Алжире // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 21.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29985 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30133 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30170 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30183 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания экспортеров нефти в Стамбуле // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30336 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам визита министра энергетики России А.В.Новака в Саудовскую Аравию. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 25.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30470 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам визита министра энергетики России А.В.Новака в Саудовскую Аравию. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 26.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30481 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 5-го заседания Энергодиалога Россия – ОПЕК // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 27.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30487 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 1-го заседания специального комитета ОПЕК // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 30.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30551 ; Касаев Э.О. ОПЕК и не помышляет о заморозке или сокращении нефтедобычи // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30618

52.31MB | MySQL:106 | 0,632sec