Размышления по итогам визита министра энергетики России А.В.Новака в Саудовскую Аравию. Часть 1

Как автор информировал ранее, в минувшие выходные в Саудовской Аравии прошли переговоры министра энергетики Россия А.В.Новака с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Х.аль-Фалихом.

В первый день А.В.Новак посетил штаб-квартиру государственной нефтяной компании Saudi Aramco, где встретился с Х.аль-Фалихом, а также президентом, главным исполнительным директором компании А.Насером. В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество в области энергетики, технологий и научных исследований и разработок.

«Я рад возможности посетить Саудовскую Аравию. Открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в энергетическом секторе продолжают развиваться в конструктивном ключе и способствуют стабилизации рынка»[i], – подчеркнул глава А.В.Новак.

В свою очередь, Х.аль-Фалих отметил, что нынешняя встреча – продолжение очень продуктивного диалога, который стороны ведут последние несколько недель.

Российская делегация посетила несколько объектов Saudi Aramco в Дахране, включая Операционный центр планирования поставок нефти, Центр развития добычи нефти. В Центре нефтяной  инженерии и разведки нефти представители российской делегации ознакомились с последними технологиями, используемыми компанией в разработке нефтяных месторождений.

Кроме того, российская делегация посетила шельфовое месторождение нефти «Манифа», расположенное в Персидском заливе, и  месторождение «Шайбах» в пустыне Руб эль-Хали.

На следующий день А.В.Новак провел переговоры в Эр-Рияде с Х.аль-Фалихом и министром энергетики Катара М.Садой. Основными темами прошедших трехсторонних переговоров стали совместный мониторинг ситуации на мировом рынке нефти и координация действий, направленных на его стабилизацию.

«Сегодня у нас есть общее понимание, что рынок восстанавливается медленно, инвестиции в отрасль находятся на рекордно низком уровне, запасы существенно превышают средние значения за 5 лет. Мы видим целесообразность принятия мер для балансировки рынка в ближайшие месяцы с целью возврата инвестиций и снижения волатильности»[ii], – отметил российский министр, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров.

По информации министра, сторонами обсуждались вопросы, касающиеся уровня  ограничения добычи нефти Россией и другими странами, которые могут присоединиться к соглашению, но конкретные цифры называть преждевременно, поскольку идет процесс согласования позиций.

«Мы продолжим работу с экспертами до 30 ноября с.г., когда ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти –Э.К.) планирует выработать совместное решение»[iii], – заверил А.В.Новак.

При этом он подчеркнул, что решения, которые прорабатываются, будут удовлетворять все страны.

 

Для справки: в ОПЕК входят Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Габон.

На государства, входящие в организацию, приходится более 40% добычи нефти и более 70% мировых доказанных запасов «черного золота».

Де-факто лидером ОПЕК является Саудовская Аравия. Россия в организацию не входит, но имеет статус постоянного наблюдателя.

 

В ходе рабочей поездки также обсуждался широкий спектр вопросов российско-саудовского стратегического партнерства.

«Мы договорились о технологическом сотрудничестве в сфере добычи и переработки нефти и газа, а также о реализации ряда совместных проектов. Мы обсудили перспективы взаимодействия в атомной сфере, в строительстве танкерного флота и в электроэнергетике»[iv], – заявил А.В.Новак.

Названные вопросы оба министра обсуждали в ходе официального обеда вместе с профильными министрами, входящими в Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ).

Для справки: Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива – региональная закрытая международная организация, созданная в 1981 году. В официальном названии организации слово «Персидского» отсутствует, поскольку арабские государства предпочитают называть этот залив Арабским.

Участниками организации являются Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия

Россия поддерживает с ССАГПЗ активный политический диалог по актуальным аспектам региональной и международной проблематики. С ноября 2011 года действует формат стратегического диалога между министрами иностранных дел членов ССАГПЗ и министром иностранных дел России.

Четвертый раунд стратегического диалога Россия – ССАГПЗ прошел 26 мая 2016 года в Москве. Завершается работа над Совместным планом действий в рамках стратегического диалога Россия – ССАГПЗ[v].

 

Как отметил Х.Аль-Фалих, все участники встречи сошлись во мнении, что ценовой кризис на рынке нефти близится к завершению и цены уже в краткосрочной перспективе могут вырасти[vi].

 

С этим согласился и министр энергетики Катара М.Сада, отметивший, что «сложная фаза позади»[vii] и в настоящее время мировой рынок нефти в ближе всего к  ребалансировке[viii].

В свою очередь, официальный представитель Кувейта в ОПЕК Н.аль-Фузайя объяснила необходимость цены на нефть выше 50 долларов за баррель поддержанием инвестиций в эту сферу. По ее словам, после вступления в силу соглашения картеля цена «черного золота» будет составлять более 50 долларов за баррель.

«Мы не можем говорить о какой-то конкретной цене, которой мы стремимся достичь, поскольку она определяется фундаментальными показателями спроса и предложения. Тем не менее, мы считаем, что цена на нефть выше 50 долларов за баррель жизненно необходима для поддержания инвестиций. Когда соглашение ОПЕК вступит в силу, это повлечет за собой сокращение нефтяных запасов и уменьшение излишков в противовес ребалансировке и восстановлению цен»[ix], – заявила Н.аль-Фузайя.

По ее словам, дисциплина внутри ОПЕК послужила наилучшим образом цели сбалансировать рынок. Н.аль-Фузайя полагает, что страны картеля проявят высокий уровень дисциплины, раз они стремятся к восстановлению цен на нефть.

При этом, по мнению представительницы Кувейта, ответственность за ребалансировку рынка лежит на нефтедобывающих странах (как входящих в ОПЕК, так и не являющихся членами картеля).

«Любые договоренности по распределению квот, которые могут быть достигнуты, будут непременно учитывать доли (отдельных стран в общей добыче нефти)»[x], – подчеркнула Н. аль-Фузайя.

Любопытно, что на итоговой пресс-конференции саудовский министр однозначно отверг возможность участия США в венском соглашении по заморозке.

«Нет, США не будут участвовать ни в каких соглашениях, связанных с нефтедобычей»[xi], – подчеркнул саудовец.

Стоит особо подчеркнуть, что 12 октября с.г. на Всемирном энергетическом конгрессе (10–13 октября с.г., Стамбул)[xii] М.Сада заявил, что картель, возможно, пригласит США для участия в предстоящем диалоге 28–29 октября с.г. по фиксации уровня производства нефти.

В сентябре с.г. катарский министр запомнился еще одним смелым заявлением, отметив, что неформальные консультации членов ОПЕК, состоявшиеся 28 сентября с.г. в Алжире[xiii], имеют статус внеочередной официальной встречи картеля.

«В ходе нашей изначально консультативной встречи были позитивные дебаты, и в итоге мы обнаружили, что в реальности и на практике – это внеочередное собрание, и нам надо принять решение. Но наша дискуссия привела нас к тому, что между всеми членами ОПЕК обнаружилось огромное желание принять решение. А это может быть сделано только через официальную внеочередную встречу, которую мы все вместе и решили провести»[xiv], – подчеркнул министр на пресс-конференции после алжирских переговоров.

При этом М.Сада не стал отрицать того, что консультативная встреча не предполагает конкретных решений.

Примечательно, что генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо за несколько дней до совещания заявил, встреча представителей нефтедобывающих стран в Алжире будет носить неформальный характер. По его словам, любые договоренности, достигнутые во время этих переговоров, не будут иметь силу обязательных к исполнению решений.

По итогам недавних переговоров в Эр-Рияде с А.В.Новаком и коллегами из ССАГПЗ катарский министр заявил, что контакты между государствами – производителями «черного золота» должны быть усилены.

«В перспективе мы нуждаемся в активизации контактов для укрепления взаимопонимания между производителями нефти, которые входят и не входят в ОПЕК. Необходимо сделать контакты более интенсивными»[xv], –подчеркнул М.Сада.

По информации руководителя пресс-службы азербайджанского Министерства энергетики З.Алиевой, картель пригласил Азербайджан на совещание профильных министров ОПЕК, которое планируется провести в Вене в конце этого месяца.

«Мы получили приглашение. Для нас важны решения и обсуждения, которые будут проводиться на встрече. Приглашение получено на имя министра энергетики Н.Алиева. Встреча пройдет в Вене с 28 по 31 октября»[xvi], – сообщила З.Алиева.

Напомним, что азербайджанский президент И.Алиев ранее заявил, что государство готово в одностороннем порядке отказаться от наращивания добычи нефти. Азербайджан может принять такое решение, не дожидаясь действий других производителей[xvii].

По информации Министерства энергетики Азербайджана, вероятность визита на грядущее мероприятие делегации во главе с Н.Алиевым очень высока, но возможны обстоятельства, при которых он может и отмениться[xviii].

[i]Александр Новак прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию // Министерство энергетики России, 22.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/6297

[ii]Александр Новак обсудил с министрами энергетики Саудовской Аравии и Катара взаимодействие на нефтяном рынке // Министерство энергетики России, 23.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/6299

[iii]Там же.

[iv]Там же.

[v]Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива // РИА Новости, 13.09.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ria.ru/spravka/20160913/1476701467.html

[vi]Oil price down cycle ‘nearing end’ – Saudi minister // GMA News Online со ссылкой на Agence France  Presse (AFP), 23.10.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.gmanetwork.com/news/story/586138/money/economy/oil-price-down-cycle-nearing-end-saudi-minister

[vii]Russian role crucial in market stability: Falih // Saudi Gazette, 24.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://saudigazette.com.sa/saudi-arabia/russian-role-crucial-market-stability-falih/

[viii]Oil market closest to rebalancing: Al-Sada // Gulf Times, 23.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.gulf-times.com/story/518506/Oil-market-closest-to-rebalancing-Al-Sada

[ix]Кувейт дал прогноз по цене на нефть после вступления в силу соглашения ОПЕК // РИА Новости, 24.10.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ria.ru/economy/20161024/1479889825.html

[x]Кувейт объяснил, что нужно при распределении квот по добыче нефти в ОПЕК // РИА Новости, 24.10.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ria.ru/economy/20161024/1479895407.html

[xi]Саудовский министр: США не пригласят к участию в соглашениях по нефтедобыче // РИА Новости, 23.10.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ria.ru/economy/20161023/1479827605.html

[xii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания экспортеров нефти в Стамбуле // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30336

[xiii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30133 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30170 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30183

[xiv]Президент организации: ОПЕК в среду провела, по сути, внеочередную встречу // РИА Новости/Прайм, 29.09.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ria.ru/economy/20160929/1478098485.html

[xv]OPEC President Calls for Oil Producing States Contacts Intensification // Sputnik, 23.10.2016. Интернет-ресурс. URL: https://sputniknews.com/world/201610231046638850-opec-cooperation-oil-intensification/

[xvi]Азербайджан получил приглашение на встречу ОПЕК в Вене по ценам на нефть // РИА Новости, 24.10.2016. Интернет-ресурс. URL: https://ria.ru/economy/20161024/1479867070.html

[xvii]Там же.

[xviii]Министр энергетики Азербайджана планирует участвовать во встрече ОПЕК 29 октября // ТАСС, 24.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3729303

52.26MB | MySQL:103 | 0,659sec