Саудовская Аравия и Россия: соперничество и партнерство на рынке нефти

По информации министра энергетики России А.В.Новака,  22–23 октября с.г. состоится его официальный визит в Эр-Рияд. В ходе поездки глава ведомства планирует провести переговоры с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалихом.

По словам А.В.Новака, стороны обсудят двустороннее сотрудничество, прежде всего координацию усилий для стабилизации рынка нефти в свете сентябрьских договоренностей Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

«Мы будем обсуждать и ситуацию на рынке, и вопросы координации, что сейчас происходит в рамках договоренности внутри ОПЕК. Это у нас на повестке дня в постоянном режиме»[i], – подчеркнул А.В.Новак.

Напомним, 5 сентября с.г. Россия и Саудовская Аравия выступили с заявлением о совместных действиях, направленных на стабилизацию цен на нефть[ii].

Позже А.В.Новак предупредил, что во второй половине октября с.г. планируется встреча рабочей группы двух крупнейших мировых производителей нефти для обсуждения конкретных проектов по развитию энергетического сотрудничества.

В 28 сентября с.г. государства ОПЕК в ходе неформальных консультаций в Алжире[iii] предварительно согласовали ограничение своей суммарной добычи на уровне 32,5–33 млн баррелей в сутки. Однако тогда не было решено по поводу персональных квот для каждого участника картеля.

Как ожидается, окончательный вариант заморозки добычи должен быть принят на официальной сессии организации в Вене 30 ноября с.г. Более того, ОПЕК рассчитывает, что к этому соглашению присоединятся крупные государства-нефтедобытчики, не входящие в картель, прежде всего Россия.

Примечательно, что, по свежим данным организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (Joint Organisations Data Initiative), по итогам августа с.г. Саудовская Аравия снова обогнала Россию по объему производства «черного золота».

Так, королевство ежесуточно добывало около 10,63 млн баррелей нефти, а Россия – в среднем 10,12 млн баррелей в сутки.

Однако при этом по сравнению с июлем с.г. объем производства арабской монархии упал на 0,4%. Сократились в августе с.г. на 4,2% и саудовские экспортные поставки, составив 7,3 млн баррелей в сутки.

Нефтепереработка в стране также сократилась на 0,4% до 2,6 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, в августе с.г. российские нефтеперерабатывающие заводы как раз увеличили выработку по сравнению с июлем с.г. на 2,8%, превысив уровень в 6 млн баррелей в сутки.

Стоит отметить, что по итогам сентября Россия повысила уровень производства нефти по сравнению с августом на 4% и достигла уровня в 11,11 млн баррелей в сутки. В этой связи не исключено, что организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» по итогам сентября с.г. поставит Россию на первое место по добыче в мире.

В целом производство «черного золота» в России растет уже несколько лет подряд. В 2015 году российские нефтяники в среднем добывали по 10,7 млн баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

В сентябре с.г. Саудовская Аравия серьезно нарастила поставки сырья в Китай. Это связано исключительно со снижением цены на саудовские сорта нефти.

Поступила информация из доверительных источников, что в минувшем месяце королевство сократило для азиатских клиентов цены на сорт Arab Light (легкая нефть) до минимума за 8 месяцев. Одновременно стоимость сорта Arab Medium (средняя нефть) сократилась до минимального значения за 4 последних месяца[iv]. Это обстоятельство помогло Эр-Рияду привлечь покупателей на китайском рынке.

По предварительным данным, в сентябре с.г. Китай закупал у Саудовской Аравии по 1,2–1,3 млн баррелей нефти в сутки. Следовательно, общий объем продаж по итогам прошлого месяца может составить от 4,9 до 5,3 млн т[v].

Для сравнения: в августе с.г. Китай импортировал из королевства только 4,36 млн т нефти[vi].

По данным Главного таможенного управления КНР, в августе с.г. Китай увеличил импорт российской нефти  на 50,2% в годовом выражении, доведя показатель до 4,64 млн т[vii]. Таким образом, по итогам заключительного летнего месяца Россия стало крупнейшим поставщиком нефти на китайский рынок.

Подъем относительно июля составил 43,7%. Поставки выросли после снижения в течение двух месяцев, в мае текущего года они достигали рекордных 5,25 млн тонн.

На втором месте в августе с.г. была Саудовская Аравия, у которой Китай закупил 4,36 млн т (на 8,4%% больше, чем месяцем ранее и на 12% больше, чем в августе 2015 года)[viii].

Стоит отметить, что после длительного перерыва в тройку лидеров вернулся Оман, поставивший около 3,56 млн т нефти (+54,4% к июлю с.г. и +38% в годовом выражении)[ix].

Между тем Ангола, в июле с.г. лидировавшая по поставкам нефти в Китай, в августе с.г. сократила продажи сырья на китайский рынок почти на треть (до чуть менее 3,27 млн т).

В целом Китай в августе увеличил закупки за рубежом на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 23,5% в годовом выражении (до максимальных за 4 месяца 32,85 млн т нефти, или порядка 7,77 млн баррелей в сутки).

В январе – августе с.г. Саудовская Аравия поставила в Китай 34,85 млн т нефти, что на 1% больше объема за аналогичный период годом ранее. Импорт из России подскочил на 30% и достиг 34,14 млн т, из Анголы сбыт вырос на 14,6%, составив 30,21 млн т[x].

Стоит особо подчеркнуть, что Поднебесная отдает предпочтение средним и тяжелым сортам нефти. Это связано со спецификой нефтепереработки, а также с тем, что значительная часть импортируемого сырья используется на местном рынке как топливо (мазут, дизельное топливо).

Таким образом, острое соперничество России и Саудовской Аравии по объемам добычи и экспорта сырья в Азию продолжается. На этом фоне грядущие переговоры глав профильных ведомств обоих государств по вопросу стабилизации ситуации на мировом рынке «черного золота» приобретают еще большую актуальность и интригу.

[i]
РФ и Саудовская Аравия 22–23 октября обсудят координацию на рынке нефти // Прайм, 19.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.1prime.ru/energy/20161019/826680067.html

[ii]           См. подробнее: Касаев Э.О. Россия-Саудовская Аравия: к чему приведет совместное заявление по нефти. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29830 ; Касаев Э.О. Россия-Саудовская Аравия: к чему приведет совместное заявление по нефти. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 11.09.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29862

[iii]              См. подробнее: Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30133 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30170 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30183

[iv]          СМИ: Cаудовская Аравия в сентябре снизила цены на нефть и увеличила экспорт в Китай // Прайм, 19.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://1prime.ru/energy/20161019/826676962.html

[v]           Там же.

[vi]          Там же.

[vii]         Россия в августе увеличила экспорт нефти в Китай на 50% // Интерфакс, 22.09.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.interfax.ru/business/529485

[viii]         Там же.

[ix]          Там же.

[x]           Там же.

52.29MB | MySQL:103 | 0,464sec