Конфликт между ЦАХАЛом и Верховным судом Израиля

В Израиле разгорается мощный политический скандал, вызванный вмешательством судей Верховного суда (БАГАЦ) в назначение нового главного раввина ЦАХАЛа. Начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот принял решений назначить на эту должность раввина Эяля Моше Крыма (родился в 1957 году), который одновременно является также подполковником запаса. В прошлом он служил в качестве боевого офицера в парашютно-десантной бригаде и в спецназе Генерального штаба ЦАХАЛа, принимал участие в различных боевых операциях и в Первой ливанской войне (1982 год)

Однако вслед за сообщением об упомянутом решении начальника Генштаба трое депутатов Кнессета от радикальной левой и антирелигиозной партии МЕРЕЦ Загава Гальон, Михаль Розин и Тамар Зандберг – подали иск в БАГАЦ с требованием отменить назначения раввина Э.Крыма главным раввином ЦАХАЛа. В иске содержалось утверждение, что в его галахических (Галаха – традиционное еврейское религиозное право) постановлениях имеются «тяжелые проявления гомофобии, мизогинии и ксенофобии».

И вот на состоявшемся в минувший понедельник (за три дня до предполагавшегося вступления нового главного раввина ЦАХАЛа в должность, на заседании Верховного суда (БАГАЦ) по упомянутому иску судьи Салим Джубран, Нил Гендель и Мирьям Наор обрушились в резкой критикой на раввина Эяля Моше Крыма. Судьи потребовали от него сделать письменное заявление, в котором он должен отказаться от своих галахических постановлений, осуждающих гомосексуализм. На это судьи дали ему два дня. В противном случае они намерены отменить решение начальника Генштаба ЦАХАЛа о назначении раввина Эяля Моше Крыма главным раввином ЦАХАЛа.

Судья Салим Джубран (мусульманин по вероисповеданию) заявил при этом: «Насколько я знаю Тору, а я ее читал, там не сказаны такие слова, как сказал раввин Крым. Если раввин уважает себя, он долго думает прежде, чем дать ответ. Так ведут себя раввины. Вопрос сейчас в том, отказывается ли от своих слов раввин Крым? Его заявление поражает. Я открыл Тору и не нашел там его».

Следует отметить, что относительно гомосексуалистов раввин Крым писал, что они «больные люди, страдающие от изъяна, которым следует помогать выбраться из этой ситуации с большим терпением и чувствительностью». Трудно ожидать от ортодоксального раввина, что он проявит в данном вопросе большую мягкость, чем проявил раввин Эяль Моше Крым, поскольку в Торе прямо сказано: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: Это мерзость» (Левит 18, 22) и «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них» (Левит 20, 13).

Помимо этого, возмущение левых радикалов вызвало постановление раввина о том, что раненных в ходе террористических актов террористов-самоубийц следует добивать. Особо упоминается о том, что это галахическое постановление противоречит приказам, которые получают солдаты ЦАХАЛа от своего командования.

Решение БАГАЦа в сочетании с тем обстоятельством, что раввин Эяль Моше Крым не стал давать затребованного от него письменного отказа от своих галахических постановлений, привело к тому, что официальное вступление в должность нового главного раввина ЦАХАЛа было отложено на неопределенный срок. После этого начался политический скандал, последствия которого пока трудно предвидеть.

Министр обороны, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман не стал напрямую критиковать судей БАГАЦа, однако он заявил в упомянутом контексте, что раввин Крым «более, чем достоин» назначения на пост главного раввина ЦАХАЛа.  В том же духе, но гораздо более резко высказалось и большинство политиков правого лагеря.

Показательно в этом смысле заявление депутата Кнессета от религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» Мордехая (Моти) Йогева, являющегося, как и раввин Крым, подполковником запаса. В прошлом он, как и раввин Крым служил в парашютно-десантной бригаде и в спецназе Генштаба ЦАХАЛа. «БАГАЦ разрушил все возможности достижения договоренностей, грубо вмешавшись в назначения в ЦАХАЛе, — заявил он в интервью связанному с поселенческим движением интернет-сайту «Седьмой канал», — «Этот суд нанес удар по всем принципам демократии. Я удивляюсь судье Мирьям Наор, которая, видимо, решила объявить войну избранным властям государства». Последняя фраза Мордехая Йогева была связанна с двумя другими скандалам, связанными с судьей Мирьям Наор, занимающей с 2015 года пост председателя Верховного суда. Первый из них: заявление Мирьям Наор о том, что она прекращает все контакты с министром юстиции Аелет Шакед (представительница фракции «Еврейский дом»), которая несколько ограничила права судей Верховного суда назначать новых его членов и расширила в этом смысле права избранных государственных органов. Второй: проведенное Мирьям Наор безоговорочное требование БАГАЦа снести поселение Амона до 25 декабря сего года, не смотря на просьбы правительства дать отсрочку исполнения этого более, чем спорного решения, с тем, чтобы найди более приемлемое решение существующих юридических проблем.

Далее депутат Йогев заявил: «Капитуляция БАГАЦа перед левыми экстремистами, это грубый и наглый судебный активизм и тяжелый удар по израильской демократии, по Государству Израиль, по ЦАХАЛу и по его командирам. Это война судебных органов против избранных властей государства: исполнительных и законодательных. Я полагаюсь на ЦАХАЛ, на его командиров и на министра обороны в том, что они смогу защитить наше существование в смысле безопасности и в смысле демократии, а также ядро веры народа Израиля и его стойкость — как от врагов, так и от тех, кто пытается разрушить его изнутри».

Как и следовало  ожидать, упомянутое решение Верховного суда наряду с политиками из правого лагеря резкой критике подвергли также раввины. Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф (сын покойного духовного лидера партии ШАС раввина Овадьи Йосефа) сделал в этой связи неординарный шаг, заявив, что он лично присоединяется к ответчикам в инициированном партией МЕРЕЦ судебном процессе против назначения подполковника Эяля Моше Крыма главным раввином ЦАХАЛ.

52.19MB | MySQL:103 | 0,777sec