Алжир пересматривает отношение к Франкофонии

До недавнего времени АНДР отказывалась принимать полноправное членство участие в Международной организации сотрудничества франкоязычных стран (МОФ или Франкофония), созданной под эгидой Парижа в 1970 году, но теперь демонстрирует готовность пересмотреть прежнее отношение к данной структуре.

Следует напомнить, что АНДР участвует в работе форума данной организации (проводимого раз в два года) лишь с 2002 года, да и то только в качестве приглашенного наблюдателя, хотя в Париже не скрывают, что хотели бы большего участия в ней Алжира, являющегося, по признанию французского руководства, одной из «крупнейших франкоязычных стран в мире».

Отмечавшееся ранее нежелание сотрудничать в этой сфере с Францией было во многом обусловлено сложными историческими особенностями взаимоотношений двух стран, а также стремлением Алжира показать всему миру свой независимый курс.

Его лидеры не скрывают, что Алжир до сих пор не присоединился к МОФ только из политических соображений. По их мнению, данная организация, в чьем названии отсутствует непосредственное упоминание политики, должна исключительно заниматься лингвистическими и культурологическими вопросами.

Следует особо отметить, что отношение АНДР к данной организации (и одновременно к параметрам сотрудничества с Францией) стало меняться уже с 1999 года, когда ее президентом стал Абдельазиз Бутефлика, заявившей о готовности к попытке сближения с Франкофонией. Однако кроме получения Алжиром практически ни к чему не обязывающего статуса наблюдателя двусторонние отношения далее в этом направлении практически не продвинулись.

Однако перед стартовавшим 26 ноября в Антананариву (Мадагаскар) 16-м Саммитом глав государств и правительств франкоязычных стран стороны допустили утечку о возможном получении АНДР более представительного в ней «специального» статуса. Судя по всему, речь здесь может идти о предоставлении Алжиру ассоциированного членства МОФ, которым на сегодняшний день обладают лишь три страны из 80 (остальные – 23 наблюдателя и 54 члена).

Что же касается совместной работы Алжира и Парижа в данной организации, то, по сути, реально она развивалась с 2012 года за время функционирования совместной комиссии по оценке преподавания французского языка в АНДР и действия «ускоренной программы обучения учителей» на нем же.

Подобное взаимодействие нацелено на недопущение деградации французской языковой зоны и, напротив, на его популяризацию. Особенно это касается представителей молодого поколения.

Не случайно, что одной из главных тем нынешнего саммита в Антананариву стала заявленная цель «Развитие франкофонного пространства» в рамках заявленной десятилетней стратегии.

Что же касается участия Алжира в данном мероприятии, то его на конференции МОФ представлял Рамтан Ламамра, министр иностранных дел и международного сотрудничества, который в своем заявлении относительно участия в ее работе открыто заявил, что в его стране «сильное присутствие французского языка в государственной администрации, торговле, образовании, (в том числе высшем), средствах массовой информации (так, например, большая часть алжирских газет выходит на французском языке, тогда как арабский язык популярен среди местных журналистов в гораздо меньшей степени), системе здравоохранения и книгопечатании.

И, судя по проведенным опросам алжирских детей начальной школы, французский язык опережает по популярности даже арабский, не говоря уже про все остальные. Не случайно, что даже на бытовом уровне многие взрослые алжирцы (особенно живущие в крупных городах на побережье Средиземного моря) предпочитают общаться между собой по-французски, тогда как арабский больше в ходу у сельского населения и у жителей отдаленных городов.

Такое внимание Парижа к Алжиру представляется неслучайным – в Африке это одна из самых уважаемых и авторитетных стран, имеющих серьезное влияние на африканские государства в Сахеле и к югу от Сахары.

В свою очередь, стремление французского руководства и далее развивать франкофонное пространство в Африке обусловлено тем, что, согласно выводам экспертов, более 80 процентов франкоговорящих в мире будут к 2060 году ее жителями.

В условиях, когда французский язык, несмотря на сохранение своего важного значения, теряет скорость распространения в мире по сравнению с другими языками, особенно английским (это касается и традиционной франкофонной зоны Африки), Париж вынужден на это реагировать, прекрасно понимая, что сокращение сферы его применения будет автоматически означать и пропорциональное снижение международного влияния Франции.

К тому же на фоне проявленного президентом А.Бутефликой интереса к сотрудничеству с данной организацией, он одновременно предпринял серию шагов, которые были встречены во Франции не без тревоги.

Речь идет о пока ограниченных попытках алжирского руководства укрепить арабский язык в начальной и средней школе, регулярно делая заявления о принадлежности его страны к арабскому миру.

И это происходит параллельно расширению преподавания английского языка в образовательных учреждениях страны. Аргументы алжирского Министерства образования следующие: «язык Шекспира – наиболее широко используемый в мире, в том числе в интернете и в преподавании научных дисциплин».

52.3MB | MySQL:103 | 0,461sec