Размышления накануне 171-го планового заседания ОПЕК

30 ноября с.г. в Вене планируется проведение 171-го планового заседания Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) на уровне профильных министров государств-участников.

Для справки: в ОПЕК входят Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Габон.

Участники нефтяного рынка с замиранием сердца ждут этого мероприятия, поскольку на нем, как ожидается, будут установлены персональные добычные квоты для членов картеля и подписано соглашение о заморозке или сокращении производства «черного золота».

Более того, ожидается, что другие крупные поставщики сырья, прежде всего России, примкнут к этой инициативе ОПЕК.

Под занавес осени государства-экспортеры должны будут окончательно согласовать условия сокращения добычи нефти, которые были предварительно приняты в ходе сентябрьских неформальных консультаций в Алжире[i].

Однако, как автор постоянно предупреждал в многочисленных публикациях на сайте Института Ближнего Востока, перспективы принятия и, самое главное, добросовестной реализации этого соглашения весьма неоднозначны.

Оптимизма не добавили и последние события.

Так, 28 ноября с.г. на планируемом 2-ом заседании специального комитета формата ОПЕК+[ii] (члены картеля и страны, не входящие в него) ожидались жаркие дебаты, в ходе которых участники должны были на экспертном уровне окончательно обсудить технические аспекты будущей заморозки производства сырья.

Участвовать в мероприятии согласились Россия, Азербайджан, Мексика.

Любопытно, что Оман отказался приезжать в Вену для участия в технических консультациях.

Однако самым неожиданным фактом стало поведение Саудовской Аравии, которая в минувшие выходные заявила, что не примет участие в переговорах 28 ноября с.г., где, помимо прочего, планировалось обсудить степень участия стран, не входящих в ОПЕК (в том числе России), в соглашении картеля об ограничении добычи нефти.

В итоге заседание специального комитета формата ОПЕК+ было отменено.

Анонимные источники ОПЕК указывают на то, что отказ России от совместного с картелем сокращения нефтедобычи может сорвать планы Саудовской Аравии и других участников организации по снижению предложения на мировом рынке нефти.

Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК опасаются, что Россия не согласится на сокращение добычи, а может только заморозить производство на текущем уровне. При этом сейчас Россия нарастила добычу и вышла в этом году на рекордный за постсоветский период уровень в 11,2 млн баррелей в сутки.

Генеральный директор французской нефтегазовой компании Total П.Пуянне убежден, что заключение соглашения по сокращению добычи нефти возможно только при согласии остальных стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию.

«Это будет возможно, только если страны, не входящие в ОПЕК, включая Россию, согласятся сократить уровень добычи нефти, так как Саудовская Аравия не сможет нести это бремя одна»[iii], – заявил он недавно на энергетическом форуме в Париже.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что Россия поддержит позицию ОПЕК о мерах по стабилизации нефтяного рынка, если страны картеля достигнут консенсуса внутри организации.

Об этом, кстати, неоднократно заявлял министр энергетики России А.В.Новак.

«Мы солидарны с позицией, что страны ОПЕК должны достигнуть консенсуса внутри организации, прежде чем к соглашению смогут присоединиться страны, не входящие в ОПЕК»[iv], – отметил министр.

Важно подчеркнуть, что в отличие от Саудовской Аравии, которая регулярно меняет правила игры[v], Россия сохраняет исходную позицию: базовым вариантом для страны является заморозка добычи на текущих уровнях (11,2 –11,3 млн баррелей в сутки). С учетом прогнозируемого роста добычи в 2017 году, заморозка будет равноценна снижению на 200–300 тыс. баррелей в сутки.

Глава ведомства добавил, что Россия сохраняет положительный настрой относительно соглашения и продолжает участвовать в консультациях с партнерами.

На чем основан этот положительный настрой?

Неизвестно. По мнению автора, плодородной почвы для будущих многосторонних договоренностей ведущих производителей и поставщиков сырья нет.

26 ноября с.г. дипломатический источник уже сообщил, что российские эксперты не будут принимать участие в консультациях ОПЕК со странами, не входящими в картель, которые должны были состояться 28 ноября с.г. в Вене.

Источники агентства Bloomberg сообщили, что технические консультации не состоятся, как было запланировано. Вместо этого страны ОПЕК проведут внутреннее совещание, где планируют обсудить, согласятся ли Иран и Ирак сократить добычу нефти[vi].

Разногласия между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран сохраняются.

Министр энергетики Алжира Н.Бутерфа считает, что стоимость нефти вырастет до 50–55 долларов за баррель, если члены ОПЕК все-таки сумеют договориться и достичь соглашения по заморозке или даже сокращению объемов добычи на своей встрече, которая пройдет 30 ноября с.г.

«Если соглашение не будет достигнуто на встрече членов ОПЕК 30 ноября, цены упадут ниже 50 долларов за баррель»[vii], – сделал прогноз алжирский министр.

Н.Бутерфа в минувшие выходные провел пресс-конференцию после встречи с министром нефти Ирана Б.Н.Зангане. В частности, он выразил надежду на то, нефтяные котировки достигнут 60 долларов за баррель еще до конца 2016 года, но при условии, что основные производители «черного золота» договорятся о квотах по добыче[viii].

Алжирский и иранский министры обсудили механизмы, которые помогут достичь согласия членов картеля в вопросах нефтедобычи и поиска баланса между спросом и предложением на рынке нефти, чтобы бюджеты государств-производителей нефти не страдали от низких цен на углеводороды.

«Правительство Алжира предложило сокращение общего объема производства стран ОПЕК на 1,1 млн баррелей в сутки, и предложение было представлено министру нефти Ирана»[ix], – проинформировал Н.Бутерфа, призвав производителей нефти, не входящих в ОПЕК, ограничить производство «черного золота» на 600 тыс. баррелей в сутки, чтобы цены на нефть на глобальном рынке не были подвержены риску серьезного снижения.

Напомним, что 24 ноября с.г. министр энергетики Азербайджана Н.Алиев сообщил, что ОПЕК предложила странам, не входящим в картель, сократить добычу нефти на 880 тыс. баррелей в сутки с 1 января 2017 года[x].

В свою очередь, Б.Н.Зангане заявил, что иранская сторона рассмотрит это предложение, но не подтвердил готовность страны участвовать в скоординированном сокращении добычи. В то же время он заявил, что по итогам переговоров ОПЕК может прийти к долгосрочному решению по добыче и регулированию рынка[xi].

При этом он отметил, что дебаты относительно квот для Ирана, Ливии и Нигерии продолжаются[xii].

Стоит напомнить, что Исламской Республике были предложены специальные условия, по которым его квота при достижении договоренностей ОПЕК о сокращении добычи должна была составить 3,9 млн баррелей в сутки. Однако Иран настаивает на квоте в 4 млн баррелей в сутки, что, по заявлению Тегерана, соответствует досанкционному уровню добычи.

В свою очередь, Ирак также требовал для себя исключения при сокращении добычи, аргументируя это ведущейся борьбой с террористическими группировками. Однако на минувшей неделе власти страны заявили, что готовы взять на себя часть нагрузки по снижению добычи.

Саудовская Аравия хочет, чтобы страны ОПЕК встретились с государствами, не входящими в картель, уже после того, как снимут все противоречия.

«Нецелесообразно встречаться с производителями не из ОПЕК до проведения встречи в рамках ОПЕК, на которой необходимо решить, следует ли сокращать объем производства нефти или продолжить добывать на с текущем уровне»[xiii], – заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих.

Стоит добавить, что в выходные стало известно о том, что участие в сделке ОПЕК не будет принимать Ливия, что, кстати, автор неоднократно прогнозировал в своих статьях.

Так, Ливийская национальная нефтяная корпорация заявила, что страна очень сильно пострадала во время гражданской войны и сейчас только пытается хоть как-то восстановить производство нефти.

Председатель совета директоров Ливийской национальной нефтяной корпорации М.Саналла подчеркнул, что Ливия находится в столь опасной экономической ситуации, что она никак не сможет участвовать в сокращениях добычи ОПЕК в обозримом будущем[xiv].

В свежей заметке агентства Reuters указано, что ОПЕК еще отчаянно пытается спасти сделку о заморозке нефтедобычи на фоне роста напряженности в отношениях между нефтяным картелем и Россией, а также заявлений Саудовской Аравии о том, что рынок сбалансируется и без соглашения[xv].

Тем временем, сказано в статье, профильные министры Алжира и Венесуэлы должны отправиться в Москву в понедельник и вторник, чтобы в последний раз попытаться убедить Россию в необходимости сократить, а не просто заморозить, добычу, которая вышла на новые рекорды за последний год[xvi].

В Министерстве энергетики России информацию по поводу визита глав алжирского и венесуэльского ведомства не подтвердили.

Ожидалось, что встреча 30 ноября с.г. будет успешной, а Россия и другие не входящие в ОПЕК страны, в том числе Азербайджан и Казахстан, присоединятся к сделке.

Однако в последние несколько недель появились сомнения в успехе сделки, когда вторая и третья по величине нефтедобывающие страны картеля, Ирак и Иран, усомнились в механизмах сокращения, а Саудовская Аравия обеспокоилась заявлениями России о подходах к ограничению, заявив, что нефтяные рынки придут в равновесие и без соглашения об ограничении добычи[xvii].

Некоторые аналитики, в том числе Morgan Stanley и Macquarie, прогнозируют резкую коррекцию цен на нефть в случае провала сделки, в результате чего цена барреля может серьезно упасть.

Так, по прогнозу американского инвестиционного банка JP Morgan, шансы на успех грядущих переговоров ОПЕК по поводу ограничения добычи нефти составляют не более 60%. Еще месяц назад тот же банк оценил вероятность достижения соглашения в 75–80%.

В свежей аналитической записке JP Morgan сказано, что в случае провала переговоров на предстоящей в среду сессии ОПЕК в Вене цена нефтяной корзины картеля может снизиться до 35–40 долларов за баррель. При этом, как считают эксперты банка, на Ближнем Востоке возобновится жесткая «битва за рынок».

Нефтедобывающие государства не могут прийти к консенсусу из-за разных требований к приемлемой цене нефти. Опираясь на данные Международного валютного фонда (МВФ) и расчеты нескольких инвестиционных банков, журналисты агентства Bloomberg пришли к выводу, что у каждой страны свой ориентир стоимость барреля, которая позволила бы снять проблему бюджетного дефицита. Причем разброс этих ожиданий очень велик.

Так, в Кувейте нулевой бюджетный дефицит достижим уже при 47,8 доллара за баррель, в ОАЭ – при 58,6 доллара за баррель, в Катаре – при 62,1 доллара за баррель.

При этом Саудовскую Аравию, где разница между расходами и доходами государственной казны уже достигла максимума с 1991 года (97 млрд долларов, или 15% ВВП), устроит не менее 79,7 доллара за баррель.

Для Ирана целевая отметка – 55,3 доллара за баррель, для Ирака – 58,3 доллара за баррель, Анголы – 66 долларов за баррель, Алжира – 90,6 доллара за баррель, Эквадора – 104,69 доллара за баррель, Венесуэлы – 117,5 доллара за баррель, Нигерии – 85,4 доллара за баррель, Ливии – 216,5 доллара за баррель.

Авторы исследования напоминают, что две последние из перечисленных стран от квот ОПЕК освобождены в силу неблагополучной политической обстановки. Нигерию сотрясают теракты, направленные против нефтяных объектов, Ливию – гражданская война.

Что касается России, то для бездефицитного бюджета ей необходима цена на «черное золото» примерно 69 долларов за баррель.

Доверительные источники сообщили, что, когда эксперты картеля собрались для проведения технических консультаций в штаб-квартире ОПЕК в понедельник, 28 ноября с.г., один делегат, утверждавший ранее, что судьба сделки решена положительно, на этот раз не был уверен в этом.

Другой делегат, оценивая перспективы возможного соглашения, сказал следующее: «Никто пока не знает»[xviii].

Министры стран ОПЕК начали прибывать в Вену в воскресенье на регулярную встречу картеля, но Х.аль-Фалих и Б.Н.Зангане планируют приехать лишь во вторник, то есть у обоих министров будет не так много времени для кулуарных бесед с коллегами до начала официальной встречи.

27 ноября с.г. иранское информационное агентство Mehr опубликовало статью с обвинениями в адрес Саудовской Аравии о начале новой ценовой войны и отказе от прежних обещаний ограничить добычу[xix].

Любопытно, что тон этой публикации выделялся среди прочих агентств Исламской Республики, которые в более оптимистичном ключе освещали неформальную сентябрьскую встречу ОПЕК в Алжире, когда и были достигнуты предварительные договоренности о сокращении производства сырья.

Таким образом, накануне долгожданной встречи министров государств картеля вероятность заключения соглашения, способного стабилизировать мировой нефтяной рынок, весьма призрачны.

Многое зависит от того, сможет ли Саудовская Аравия в считанные часы, оставшиеся до начала венского заседания, найти подход к остальным участникам ОПЕК. Вдруг Эр-Рияду удастся продемонстрировать чудеса энергетической дипломатии?

Неслучайно ведь в начале этой недели на севере и в центральных районах королевства выпал снег, что является чрезвычайно редким природным явлением для страны.

[i]См. подробнее: Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30133 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30170 ; Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания ОПЕК в Алжире. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30183

[ii]См. подробнее: Касаев Э.О. Размышления накануне заседания специального комитета формата ОПЕК+. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 25.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30961 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания специального комитета формата ОПЕК+. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 26.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30971 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания специального комитета формата ОПЕК+. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 27.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30986

[iii]Felix B. Total CEO says OPEC deal possible only if Russia participates // Reuters, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.reuters.com/article/us-opec-meeting-total-idUSKBN13J229

[iv]Нефть подешевела из-за отсутствия ясности с соглашением стран ОПЕК // Интерфакс, 28.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.interfax.ru/business/538852

[v]См. подробнее: Касаев Э.О. «Инициатива Дохи» провалилась: итоги встречи нефтеэкспортеров в Катаре // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.04.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=28086

[vi]Saudis Said to Quit Russia Talks as OPEC Deal No Closer // Bloomberg, 25.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-25/saudis-said-to-pull-out-of-russia-talks-as-opec-deal-no-closer

[vii]OPEC Deal Could Save Oil Prices, says Algeria // Shana, 26.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/273486/OPEC-Deal-Could-Save-Oil-Prices-says-Algeria

[viii]Ibid.

[ix]Ibid.

[x]Aliyev: OPEC, OPEC dışı ülkelerden günde 880 bin varil kesinti istedi // BloombergHT, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.bloomberght.com/haberler/haber/1949415-aliyev-opec-opec-disi-ulkelerden-gunde-880-bin-varil-kesinti-istedi

[xi]OPEC Can Reach Deal to Manage Output, Market: Iran // Shana, 26.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/273490/OPEC-Can-Reach-Deal-to-Manage-Output-Market-Iran

[xii]Ibid.

[xiii]OPEC Tries to Salvage Deal as Saudis Say Cut Isn’t Essential // Bloomberg, 27.11.2016 со ссылкой на саудовскую газету Asharq al-Awsat.

Интернет-ресурс. URL: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-27/opec-push-for-deal-sends-algeria-venezuela-ministers-to-moscow

[xiv]Libya won’t take part in any OPEC cuts for ‘foreseeable future’ // Reuters, 27.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-security-oil-idUSKBN13M0A1

[xv]OPEC makes last-ditch bid to save oil deal as tensions grow // Reuters, 28.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-opec-meeting-idUSKBN13N0Q6

[xvi]Ibid.

[xvii]Ibid.

[xviii]Ibid.

[xix]Saudi Arabia OPEC spoiler by reneging on vows // Mehr News Agency, 27.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/121627/Saudi-Arabia-OPEC-spoiler-by-reneging-on-vows

 

52.25MB | MySQL:103 | 0,550sec