Размышления накануне заседания специального комитета формата ОПЕК+. Часть 3

В Части 1 рассказано об итогах технических консультаций экспертов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), которые на днях прошли в Вене; проанализирована ситуация в нефтяном секторе Ирака с учетом террористической активности на территории страны запрещенной в России группировки «Исламское государство».

В Части 2 охарактеризована ситуация в нефтяном секторе Ирана; проанализированы итоги недавнего визита делегации крупных российских нефтяных и газовых предприятий в Тегеран.

В заключительной части будут приведены различные оценки перспектив принятия консолидированного решения о заморозке нефтедобычи основными производителями и поставщиками «черного золота».

Министр энергетики России А.В.Новак считает, что существуют большие шансы договориться о мерах по стабилизации нефтяного рынка.

«Я позитивно настроен, считаю, что у нас есть достаточно большие шансы договориться с нефтедобывающими странами»[i], – заявил российский министр.

«Мы сейчас работаем в основном со странами, не входящими в ОПЕК, ведем переговоры для того, чтобы как можно больше стран поучаствовало в таких договоренностях. В Москву прилетит министр энергетики Казахстана, буквально на днях, вчера у меня были телефонные переговоры с Узбекистаном, еще будут переговоры с разными странами, в том числе Мексикой»[ii], – отметил глава ведомства.

При этом, по информации А.В.Новака, с США возможность участия в договоренностях по нормализации ситуации на мировом рынке нефти Россией не обсуждается. Более того, ранее представители Норвегии заявили о том, что не будут участвовать в таких соглашениях[iii].

По информации министра энергетики Азербайджана Н.Алиева, ОПЕК предложила странам, не входящим в картель, снизить добычу нефти на 880 тыс. баррелей в сутки с начала следующего года.

«ОПЕК попросила страны, не входящие в организацию, снизить добычу нефти на 880 тыс. баррелей в сутки с 1 января 2017 года. Россия заявила, что может сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки, но это сокращение не окажет влияние на стоимость нефти»[iv], – подчеркнул министр.

По его информации, Бразилия не готова сокращать или замораживать добычу «черного золота».

Н.Алиев считает, что достижение соглашения вряд ли возможно до тех пор, пока к дискуссии не присоединятся США, Великобритания, Китай, Индия, Вьетнам, Судан, Сирия[v].

Ранее Венесуэла предлагала производителям нефти, не входящим в ОПЕК, сократить добычу сырья на 400–500 тыс. баррелей в сутки.

 

По словам А.В.Новака, позиция государства относительно ограничения добычи нефти осталась прежней – Россия готова на заморозку добычи, что будет сокращением производства на 200–300 тыс. баррелей в сутки от плана на 2017 год.

«Позиция России последовательна, она не менялась. Мы, это недавно президент озвучил, готовы на достигнутом уровне заморозить добычу. Для нас, фактически, это является достаточно сложной и жесткой ситуацией, потому что у нас, в соответствии с планами, вы знаете, рост добычи в следующем году. Поэтому, сохраняя на действующем уровне, мы вносим свой вклад – для нас это по сути дела сокращение на 200–300 тысяч баррелей добычи, потому что у нас предусмотрен рост»[vi], – заявил А.В.Новак.

Он пояснил, что будет производиться ограничение добычи на действующих месторождениях.

«Новые месторождения, которые будут введены, будут продолжать добычу. Мы ведем работу с компаниями. Если думать о сокращении добычи, то это фактически означает сокращение добычи на действующих месторождениях»[vii], – проинформировал министр.

По информации министра природных ресурсов и экологии России С.Е.Донского, заморозка добычи нефти не повлияет на планы компаний по геологоразведке.

22 ноября с.г. он провел встречу с представителями крупнейших нефтегазовых компаний России. В ходе переговоров они рассказали главе ведомства о предварительных результатах деятельности за 2016 год и планах на следующий год.

Министр заявил, что, по оценкам компаний, заморозка не повлияет на динамику геологоразведки. На сегодняшний день компании не закладывают при планировании геологоразведочных работ заморозку как фактор, который может повлиять как-то отрицательно или положительно[viii].

При этом Министерство природных ресурсов и экологии ожидает объема инвестиций в геологоразведку в 2016 году на уровне прошлого года,

Что касается глобального рынка нефти, то, по мнению А.В.Новака, он останется перенасыщенным на 1 млн баррелей в сутки до конца этого года[ix].

По информации министра, на начало года превышение предложения над спросом составляло 1,8 млн баррелей в сутки. Таким образом, произошла небольшая балансировка рынка.

 

Для справки: Международное энергетическое агентство (МЭА) представило прогноз World Energy Outlook, согласно которому оспаривается предположения о том, что пик мирового спроса на нефть будет пройден уже через 5−15 лет.

Аналитики МЭА отмечают: теория о том, что время ископаемого топлива близится к завершению не соответствует действительности. Однако спрос на нефть будет увеличиваться медленнее, чем было ранее, но он все равно будет увеличиваться, хотя и невысокими темпами.

 

Стоит отметить, что А.В.Новак затруднился прокомментировать заявления Н.Алиева о том, что Россия якобы согласилась сократить добычу.

«Может быть, наши коллеги азербайджанские это имели в виду? Что по сути дела нам придется от плановых позиций на 2017 год снизить добычу. Мне трудно комментировать, что имел в виду министр»[x], – подчеркнул А.В.Новак.

По данным Министерства энергетики России, среднесуточная добыча нефти в государстве с 1 по 23 ноября с.г. составила 11,2 млн баррелей (на уровне октября с.г.).

В текущем году Министерство энергетики ожидает добычу нефти примерно в объеме 544 млн т. Согласно прогнозу Министерства экономического развития России, в 2017 году Россия добудет рекордные 548 млн т.

Напомним, на пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу президент России В.В.Путин заявил, что в рамках общей договоренности стран экспортеров нефти о сокращении добычи, которая как предполагается, может быть достигнута на официальной встрече ОПЕК 30 ноября с.г. в Вене, Россия готова заморозить собственную добычу нефти на сегодняшнем уровне.

«Что касается предстоящей встречи ОПЕК и нашей позиции, то она остается неизменной. Мы говорили неоднократно, мы готовы, чтобы заморозить добычу на той полке, на которой сейчас эта добыча находится. Мы не видим никакого ущерба для нашего энергетического сектора»[xi], – сказал В.В.Путин.

Он отметил, что в ходе переговоров по поводу заморозки добычи «черного золота» заинтересованные стороны смогли решить все острые вопросы и есть основания предполагать, что соглашение будет достигнуто.

«Будет ли достигнута договоренность, на 100% сказать не могу, но большая вероятность того, что будет достигнута, у меня есть. Потому что основные противоречия, которые были внутри ОПЕК, как мне представляется, в целом если не устранены, то могут быть устранены, потому что острых вопросов – насколько мы себе представляем – уже не осталось»[xii], – сказал глава государства.

По его словам, со своей стороны Россия выполнит все свои обязательства перед партнерами, ущерба для энергетического сектора страны от заморозки добычи нефти на нынешнем уровне не будет[xiii].

Что касается предстоящей встречи ОПЕК 30 ноября с.г., то Россию еще не пригласили на это мероприятие.

«Сейчас еще никаких предложений нет. Я считаю, сейчас их преждевременно получать, пока страны на экспертном уровне между собой не до конца провели переговоры»[xiv], – заявил А.В.Новак.

По информации источников агентства Bloomberg, картель намерен провести переговоры с представителями России и других независимых нефтяных держав во время рабочего завтрака 30 ноября с.г. в Вене[xv].

При этом подчеркивается, что встреча состоится перед началом официальной сессии картеля. Очевидно, это будет последней «сверкой часов» ведущих производителей «черного золота» перед тем, как определится судьба соглашения картеля об ограничении добычи.

Теоретически, позитивно завершившаяся министерская встреча ОПЕК может улучшить ситуацию на мировом нефтяном рынке и спасти значительную часть нефтяных компаний, испытывающих большие трудности из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры.

Однако даже если предположить благоприятный сценарий, цены на нефть будут расти медленно. Как следствие, многие компании, в частности американские, просто не дотянут до момента, когда цены окажутся достаточно высокими для их «спасения».

Стоит отметить, что в американском нефтегазовом секторе произошло уже достаточно банкротств. Как ожидается, в течение ближайших 12 месяцев обанкротятся еще около 100 компаний.

Справедливости ради следует подчеркнуть, что многие предприятия понесли большие убытки, но смогли удержаться на плаву благодаря хеджированию (страхованию) рисков. Ранее они застраховали свое производство на гораздо более высоком ценовом уровне, чем тот, на который провалился рынок.

Однако теперь таких возможностей застраховать риски становится все меньше.

Так, в текущем году прибыльное хеджирование нефтедобывающим фирмам было практически недоступно. При этом их долговая нагрузка нисколько не снижается, хотя некоторым все-таки удалось довольно успешно перекредитоваться.

Например, многие американские «сланцевики» заметно снизили издержки, эффективность производства сырья стала выше, что делает рентабельной добычу и при более низких ценах на «черное золото».

К тому же, многие сланцевые компании надеются на программу нового президента США Д.Трампа[xvi], который предлагает снять все ограничения для добытчиков нефти и газа.

Это, в свою очередь, настораживает многих других производителей нефти, поскольку новый сланцевый бум в США может еще больше обвалить нефтяные котировки. При таком сценарии никакие договоренности не помогут удержать цены на углеводороды на приемлемом уровне.

Между тем многие банки, поддержавшие «сланцевиков» кредитами в надежде, что спад цен протянется недолго, оказались в довольно затруднительном положении. Они видят, что нефтяные компании набрали совершенно запредельное количество долгов, от которых их может спасти только резкий рост цен на нефть.

Ранее председатель Центрального банка России Э.С.Набиуллина заявила, что снижение нефтяных котировок к 25 долларам за баррель не станет для российской экономики катастрофой, так как она справится с вызовами[xvii].

По ее мнению, скорее всего, нефтяные котировки в ближайшие 2 года будут находиться в диапазоне 40−50 долларов за баррель[xviii].

В свою очередь, министр нефти Ирана Б.Н.Зангане выразил оптимизм по поводу предстоящей встречи ОПЕК и сказал, что цены на нефть могут вырасти до 55 долларов за баррель, если будет достигнуто соглашение, и не входящие в ОПЕК производители будут также сотрудничать.

«Мы получаем положительные сигналы, которые увеличивают вероятность соглашения на встрече, и я настроен оптимистично по поводу складывающейся ситуации»[xix], – завил он после встречи с генеральным секретарем ОПЕК М.Баркиндо в Тегеране.

По прогнозу Б.Н.Зангане, весьма вероятно, что члены картеля достигнут консенсуса на ноябрьской встрече и после будут соблюдать соглашение[xx].

Относительно предложения ОПЕК об установлении квоты добычи нефти для Ирана в объеме 3,92 млн баррелей в сутки, он заявил следующее: «Мы еще не достигли какого-либо соглашения. Мы выразили свою точку зрения, и мы с нетерпением ждем, чтобы объяснить ее»[xxi].

Ранее ОПЕК заявила, что добилась прогресса в направлении подписания соглашения о сокращении уровня производства, после очередного раунда переговоров с Россией, но ряд деталей, в частности, относительно Исламской Республики, можно будет решить только в Вене.

По мнению экспертов банка Australia and New Zealand Banking Group, инвесторы все более оптимистично оценивают шансы на соглашение ОПЕК об ограничении добычи, и цены на нефть должны продолжить расти.

Аналитики Goldman Sachs также считают, что шансы на соглашение картеля выросли, поскольку нефтедобытчикам нужно реагировать на разрушение фундаментальных факторов спроса и предложения, которые резко ослабели с тех пор, как ОПЕК объявила о предварительном соглашении об ограничении добычи.

При этом аналитики полагают, что если ОПЕК и другие экспортеры, в особенности Россия, не сумеют договориться, то в первом квартале 2017 года избыток предложения нефти на рынке может составить 0,7 млн баррелей в сутки.

Автор продолжает скептически относиться к перспективам основных нефтеэкспортеров договориться о заморозке или сокращении производства сырья как в формате ОПЕК, так и в формате ОПЕК+.

Однако словесные интервенции, активно используемые членами картеля и независимыми государствами, помогают в краткосрочной перспективе удерживать котировки «черного золота» на более высоком уровне.

Скорее всего, подобное поведение нефтепроизводящих стран будет продолжено в будущем, ибо ничего более эффективного для латания широких прорех в национальных бюджетах они предложить не могут по причине политико-экономических разногласий и конкуренции на внешних рынках.

[i]Новак видит возможность договориться по стабилизации рынка нефти // РИА Новости/Прайм, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161124/1482062148.html

[ii]Там же.

[iii]Там же.

[iv]Aliyev: OPEC, OPEC dışı ülkelerden günde 880 bin varil kesinti istedi // BloombergHT, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.bloomberght.com/haberler/haber/1949415-aliyev-opec-opec-disi-ulkelerden-gunde-880-bin-varil-kesinti-istedi

[v]Ibid.

[vi]Россия готова к заморозке добычи нефти, подтвердил Новак // РИА Новости/Прайм, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161124/1482061195.html

[vii]Заморозка добычи нефти на текущем уровне будет означать ее сокращение для РФ // Интерфакс, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.interfax.ru/business/538376

[viii]Донской: заморозка нефтедобычи не повлияет на планы компаний по геологоразведке // Rambler News Service (RNS), 22.11.2016. Интернет-ресурс. URL: https://rns.online/energy/Donskoi-zamorozka-dobichi-nefti-ne-povliyaet-na-plani-kompanii-po-geologorazvedke-2016-11-22/

[ix]Новак считает, что рынок нефти нормализуется, несмотря на перенасыщение // РИА Новости/Прайм, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161124/1482055854.html

[x]Россия готова к заморозке добычи нефти, подтвердил Новак // РИА Новости/Прайм, 24.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161124/1482061195.html

[xi]Путин заявил, что при заморозке добычи нефти ущерба для энергетики не будет // РИА Новости, 21.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161121/1481758297.html

[xii]Путин: острых вопросов по заморозке уровня добычи нефти не осталось // РИА Новости, 21.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161121/1481758852.html

[xiii]Там же.

[xiv]Россия пока не получила приглашения на встречу ОПЕК в Вене // РИА Новости/Прайм, 23.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161123/1481965240.html

[xv]Russia to OPEC: Oil Freeze Is All You Get // Bloomberg. 24.11.2016. Интернет-ресурс. URL:

http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-24/russia-tries-to-dress-up-oil-freeze-as-cut-amid-opec-pressure

[xvi]О влиянии результатов президентских выборов в США на нефтяной рынок см.: Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 12.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30729 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30739 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.11.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30755

[xvii]Маркелов Р. Набиуллина: Банковская система выдержит нефть по 25 долларов // Российская газета, 23.09.2016.  Интернет-ресурс.

URL: https://rg.ru/2016/09/23/nabiullina-bankovskaia-sistema-vyderzhit-neft-po-25-dollarov.html

[xviii]Кривошапко Ю. ЦБ: Падение нефти до 25 долларов не станет катастрофой // Российская газета, 24.11.2016.  Интернет-ресурс.

URL: https://rg.ru/2016/11/24/cb-padenie-nefti-do-25-dollarov-ne-stanet-katastrofoj.html

[xix]Iran: Oil may rise to $55 if all producers cooperate // Iran Daily, 20.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran-daily.com/News/172418.html

[xx]Ibid.

[xxi]Ibid.

52.27MB | MySQL:103 | 0,532sec