Израиль: «интифада огня» продолжается

В пятницу и в субботу Израиль продолжал пылать от поселка Гар-Халуц в Верхней Галилее, у самой ливанской границы, через Назарет и Хайфу до Иерусалимских гор и Маале-Адумим. Из поселков Бейт-Меир и Натаф в лесистых Иерусалимских горах были эвакуированы все жители. Сами поселки сильно пострадали от огня. В Иудее и Самарии лесов мало, но там где они есть, арабы их подожгли. В результате сильно пострадало еврейское поселение Неве-Цуф (Халамиш), расположенное в лесистом районе к северу от Рамаллы. Все его жители (350 семей) были эвакуированы в соседние поселения в святой для иудеев субботний день. Израильские пожарные, спасательные службы и армия непрерывно борются с пожарами, охватившими леса и целый ряд населенных пунктов. Им уже пришли на помощь пожарные (в первую очередь пожарные самолеты) из Греции, Кипра, Хорватии, Украины, России, США и ряда других государств.

Теперь уже очевидно, что речь идет не о случайных возгораниях, а о широкомасштабных поджогах лесов арабами на националистической почве. Имеются арестованные поджигатели, схваченные на месте преступления, и, судя по тому, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр внутренних дел Арье Дери заявили, что поджигателей будут лишать статуса «постоянных резидентов» Израиля, хотя бы часть из поджигателей является иерусалимскими арабами, поскольку прочие арабы Израиля имеют полноценный статус израильских граждан, а арабские жители Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) вообще не имеют права проживать на суверенной территории еврейского государства и имеют удостоверения личности только Палестинской национальной администрации (ПНА) и Иордании.

Речь идет не о спонтанных действиях одиночек, а о хорошо организованной террористической акции. Так, уже в пятницу утром летчики пожарных самолетов, занимавшиеся тушением пожара в Бейт-Меире к западу от Иерусалима, заметили, что каждый раз, когда им удается погасить огонь в одном месте, кто-то зажигает его снова на некотором расстоянии. То есть, в лесу крутилось несколько человек, которые следили за действиями пожарных, и каждый раз, видя, что огонь потухает, они снова поджигали в другой точке. То есть, с того самого момента, как так называемая «интифада огня» началась 22 ноября с пожара в городе Зихрон-Яаков и его окрестностях, кто-то организовывал поджоги и посылал поджигателей – одиночек или группы с одного места в другое.

Пока что действующие руководители израильских сил безопасности, высказываются достаточно сдержанно по поводу террористической подоплеки волны поджогов, хотя никто уже не отрицает ее организованный характер. Вместе с тем бывший заместитель начальника ШАБАКа Исраэль Хасон охарактеризовал происходящее как первое в своем роде использование палестинцами оружия массового уничтожения. «Тот, кто поджигал, хотел сжечь школы, дома престарелых, больницы, университеты, — сказал он, — Если бы, не дай Бог, цель поджигателей была достигнута, произошло бы несчастье мирового масштаба».

На фоне происходящего в Израиле в последние дни корреспондент тесно связанного с религиозным сионизмом и поселенческим движением интернет-сайта «Седьмой канал» задал главному раввину города Цфат Шмуэлю Элиягу вопрос: «Как следует себя вести, если в субботу или в будний день наткнешься на арабов, приближающихся к ближайшей роще с целью поджечь ее?» Раввин Цфата, пользующийся большим авторитетом среди религиозных сионистов (его покойный отец, раввин Мордехай Элиягу, занимавший в 1983 – 1993 годах пост главного сефардского раввина Израиля, был одним из духовных лидеров религиозного сионизма) ответил: «Премьер-министр определил поджоги как террор. Один из глав ШАБАКа (имеется в виду упомянутый выше Исраэль Хасон – В.Ч.) назвал это оружием массового уничтожения. Чудом люди пока не сгорели живьем, но не следует полагаться на чудеса. Конечно же, можно и даже следует нарушать субботу, чтобы остановить огонь и поджигателей. А если необходимо, надо в них стрелять. Надеюсь, что начальник Генерального штаба и генеральный инспектор полиции дадут ясные указания солдатам, полицейским и гражданам, вытекающие из того, что поджоги не прекращаются, потому что это их ответственность».

Позиция главного раввина Цфата вызвала негодование депутат Кнессета Яэль Герман («Еш атид»), которая немедленно обратилась к юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту с требованием начать расследование против раввина Шмуэля Элиягу. Следует пояснить, что Яэль Герман представляет собой крайне левое крыло центристской партии «Еш атид». В прошлом она состояла в радикально левой партии МЕРЕЦ. В настоящее время возглавляемая Яиром Лапидом партия «Еш атид» находится в оппозиции, однако она входила в предыдущую правящую коалицию, которую возглавлял Биньямин Нетаньяху. Тогда Яэль Герман была министром здравоохранения.

В своем обращении Яэль Герман призвала юридического советника правительства «действовать незамедлительно, чтобы положить конец подстрекательским и расистским высказываниям главного раввина одного из городов Израиля». По ее словам, «в это тяжелое время надо пропагандировать солидарность и взаимопомощь, а не подстрекательство». Однако сомнительно, что ее призывы возымеют воздействие, учитывая нынешнюю ситуацию, а тат же тот факт, что в высказывании раввина Шмуэля Элиягу нет ничего принципиально нового. Оно целиком базируется на хорошо известном израильтянам талмудическом принципе: «Пришедшего, чтобы убить тебя, опереди и убей» (см., например: Вавилонский Талмуд, трактат «Санхедрин» 72, 1 – В.Ч.).

Следует отметить, что лидеры ПНА, за исключением ХАМАСа, и израильские арабские политики не высказывают публичной поддержки «интифаде огня». Более того, они пытаются от нее отмежеваться. Показательны в этом смысле слова одного из самых авторитетных лидеров арабского националистического движения в Израиле, депутата Кнессета от Объединенного арабского списка, бывшего советника Ясира Арафата Ахмеда Тиби, который сказал, выступая по израильскому радио, что «если выяснится, что большинство пожаров вызваны поджогами, осуществленными арабами, это будет ужасная, отвратительная и низкая вещь, которую необходимо будет осудить и провести в этой связи соответствующую проверку в арабском обществе».

Стоит упомянуть и о том, что ПНА предложила Израилю послать на помощь своих пожарных. После некоторых колебаний эта помощь была принята, и палестинские пожарные команды присоединились к борьбе с огнем к западу от Иерусалима. Однако настроения многих израильтян в отношении этой помощи выразил лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр образования Нафтали Беннет, который заявил, обращаясь к ПНА: «Не поджигайте и не присылайте нам помощи».

За прошедшие с начала «интифады огня» считанные дни ее организаторы достигли впечатляющих успехов. По предварительным данным из своих домов были эвакуированы около 100 тысяч израильтян. Более 100 получили ранения различной степени тяжести (погибших на момент написания этих строк, слава Богу, нет). Материальные убытки, нанесенные поджогами, пока не поддаются оценке, но, безусловно, они громадны. Тем не менее, очевидно уже сейчас, что в целом «интифада огня» захлебнется, не сумев сломить израильтян. Население Израиля проявляет стойкость и высокую степень готовности помогать пострадавшим. Показательно, что в открытые властями центры по расселению временно лишившихся жилья прибыло сравнительно мало людей, поскольку подавляющее большинство вынужденных покинуть свои дома разместились у родственников, знакомых или у волонтеров (среди которых были владельцы гостиниц и хостелей), предложивших свою помощь. Израильтяне нередко вспоминают в эти дни строки из популярной песни израильского поэта Эхуда Манора: «Эйн ли эрец ахерет, гам им адмати боэрет» («У меня нет другой страны, даже если моя земля горит»).

Несмотря на то, что, как сообщалось представителями израильских властей, в арабских социальных сетях активно ведется подстрекательская пропаганда «интифады огня», значительная часть арабского населения, в том числе арабов, проживающих в Иудее и Самарии, относится к поджигателям крайне враждебно. Автору этих строк, проживающему по соседству с бедуинским племенем Тамра уже не раз приходилось слышать от палестинских бедуинов высказывания в том духе, что «тех, кто поджигает, надо самих бросить в огонь».

62.86MB | MySQL:102 | 0,606sec