Состояние и перспективы развития цементной промышленности в Ираке

Недавние успехи иракской армии и бойцов отрядов шиитского Народного ополчения в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) обуславливают необходимость уделять все большее внимание восстановлению освобожденных районов страны, строительству новых жилых и производственных зданий, взамен разрушенных, ремонту объектов транспортной инфраструктуры. На все это требуются огромные объемы строительных материалов, важнейшим из которых является цемент. Основное строительство в Ираке велось и ведется из бетона. И гражданское, и специальное, и военное. Без качественного цемента произвести хороший бетон, требуемой марки прочности невозможно. Если песок, щебень, другие инертные материалы, гипс, известь достаточно широко распространены в стране, и потребность в них достаточно легко восполнить из местных ресурсов, с чем в целом справляются сотни небольших карьеров и дробильно-сортировочных комплексов, с цементом до недавних пор дело обстояло по-другому.  Сырьем, запасами качественных мергелей, Ирак обеспечен в избытке. Производственные мощности пострадали и от боевых действий, и от износа основных фондов, ведь значительная их часть была построена еще в 80-х годах прошлого века. Сказалась на выпуске цемента нехватка кадров, поскольку многие рабочие вступили в армию и ополчение, а часть инженерно-технического персонала была вынуждена либо эммигрировать, либо перепрофилироваться, в те годы, когда стране было не до производства цемента в прежних объемах. Рост же спроса на стройматериалы в последние полтора года привел, в том числе, к появлению на рынке значительного количества контрафактного цемента, отмечены случаи нелегального ввоза в страну незадекларированных партий низкосортного цемента из Турции и Ирана. Вопросы устойчивого обеспечения потребностей строительного сектора страны цементом, аспекты частно-государственного партнерства в этой сфере, положительные примеры чего были отмечены многими местными экспертами, стали предметом ряда встреч производителей цемента с представителями правительства, парламентариями и руководителями крупных строительных проектов, которые организовала Ассоциация производителей цемента Ирака. Ее председатель, Насер аль-Маданий, отмечает, что развитие отрасли в стране носит стабильный и поступательный характер, с учетом пожеланий и нужд потребителей и планов по экономическому развитию страны. Объем производства качественного цемента, по словам Насера аль-Маданий, вырос до 32 млн тонн в год и позволяет в самом ближайшем будущем приступить к его экспорту, причем характеристики продукции отвечают всем мировым стандартам. В стране идет строительство новых производственных мощностей по выпуску цемента, ряд из них сооружается при техническом содействии и под контролем ведущих мировых экспертов в этой области.

Необходимо отметить и протекционистские усилия правительства страны, недавно запретившего ввоз импортного цемента.

В Ираке в настоящее время действует 18 цементных заводов, принадлежащих государству и 8 частных производств, причем частные, более современные, обеспечивают до 60 % производимой продукции для нужд местного рынка. Деятельность Ассоциации охватывает и регион Иракского Курдистана, с представителями властей и промышленности которого было проведено 4 рабочих совещания и общий съезд производителей цемента, как частников, так и государственных, на котором было заявлено о приоритетах по защите местного потребителя и развитию производственной базы.

Возвращаясь к решению кабинета министров о запрете импорта цемента, представители Ассоциации указывают на то, что оно главным образом призвано предотвратить поступление на рынок низкокачественного цемента, крупные партии такого товара неоднократно ввозились без надлежащего таможенного оформления и качественного контроля через границу провинции Сулеймания.

Заместитель председателя Багдадского экономического форума Басем Антуан считает: строительная отрасль в целом, и производство цемента, в частности, выступают локомотивом экономического развития страны и власти должны приложить все усилия для их поддержки. По его мнению, важное значение будет иметь отмена привилегий некоторым организациям, до недавних пор, имевших квоты на ввоз импортного цемента и усиление контроля на границах, особенно в Иракском Курдистане, где усилия властей региона должны быть сосредоточены на развитии местного производства. По оценке Министерства экономического развития страны, потребность Ирака в высокомарочном цементе в ближайшее пятилетие может возрасти более чем на треть. Определенную нишу для российских компаний, например, представляет и косвенно связанное с цементом производство строительных материалов нового поколения, например, блоков из газобетона. Первые их продажи в Ираке подтвердили востребованность подобных блоков в строительной индустрии, а наличие большого количества дешевых и подходящих по составу сырьевых материалов: песка, в первую очередь, и извести удешевляет производство, можно, например, отказаться от дополнительного дробления песка, что положительно скажется на конечной продукции. Не лишним, по мнению экспертов Ассоциации, было бы и строительство еще 2-3 крупных современных заводов по выпуску цемента, производительностью до 500 тыс. тонн в год, особенно с учетом экспортного потенциала иракского цемента и возможности его отгрузки морем ближайшим потребителям в Персидском заливе, в Индию, Пакистан и на восточное побережье Африки. Гражданский рынок Ирака по мере снижения на экономику страны военной нагрузки будет все более товарно-емким, требующим самых различных продуктов, услуг и товаров. Большинство иракцев старшего поколения помнят качественные советские счетчики энергии и воды, надежные электрические насосы, отдельные виды машин и оборудования до сих пор работают при минимуме обслуживания и ремонта. Многие проекты с участием российского бизнеса, и не только в нефтегазовой, но и в энергетической, транспортной, и в той же строительной отраслях, пока еще возможны. Но, пока что, приоритет, к сожалению, в этой области принадлежит компаниям из Южной Кореи, Китая, Японии и, представьте себе, даже Венгрии, чья делегация на днях посетила Багдад и заключила ряд выгодных подрядов, в том числе касающихся и недавно освобожденных территорий. Российское же Министерство промышленности и торговли в этом смысле, по всей видимости, существует в параллельной реальности и считает достаточным ограничиться подписанием очередного пакета соглашений с впечатляющими цифрами, увы, так и не воплощающимися в жизнь.

52.38MB | MySQL:103 | 0,530sec