Изменение тона министра обороны Израиля Авигдора Либермана в отношении России

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, выступая в понедельник 28 ноября на заседании парламентской фракции своей партии «Наш дом Израиль» (НДИ), коснулся вопроса о произошедшем накануне боевом столкновении между патрульной группой ЦАХАЛа и боевиками сирийской террористической организации «Бригада мучеников Ярмука», являющейся местным формированием «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в сирийской части Голанских высот и в губернаторстве (мухафазе) Дераа. Как ранее сообщалось, в результате упомянутого столкновения четверо боевиков  ИГ были уничтожены. С израильской стороны потерь не было. Следуя своей традиционной политике наносить демонстративные удары в ответ на каждый обстрел с сирийской территории, ЦАХАЛ разрушил ракетным ударом оставленный ИГ и пустовавший военный объект на сирийской территории, располагавшийся неподалеку от границы с Израилем. Официально в израильских СМИ было заявлено в этой связи, что упомянутый объект был разрушен для того, чтобы боевики не смогли снова им воспользоваться. Однако нет сомнения в том, что в первую очередь речь идет о именно демонстрации принципиальной готовности израильтян давать непропорциональной ответ на любые атаки с сирийской стороны границы.

И выступление А.Либермана на заседании парламентской фракции НДИ тоже играло в первую очередь роль демонстрации серьезности его намерений в качестве министра обороны. «На каждую атаку, направленную против солдат ЦАХАЛа, мы дадим сокрушительный ответ и не будем согласовывать его ни с кем, — заявил Авигдор Либерман, — Прямой удар по суверенитету Израиля наткнется на мощную ответную реакцию. В тот момент, когда мы замечаем, что по нам открыт огонь, мы отвечаем на него. Если мы не найдем никакого другого адреса, то с нашей точки зрения, суверен это армия Асада. Здесь (в упомянутом случае атаки со стороны боевиков ИГ – В.Ч.) мы однозначно распознали, откуда был открыт огонь, и поэтому наш ответ был точечным, по источнику огня».

Министр обороны упомянул о том факте, что речь идет по сути о первом открытом столкновении сторонниками ИГа с солдатами ЦАХАЛа. «Государство Израиль не ищет авантюр, но на любую провокацию мы дадим очень мощный ответ», — подчеркнул в этой связи Авигдор Либерман.

Во всем изложенном выше, за исключением самого факта открытого боевого столкновения между ИГ и ЦАХАЛом, не было ничего принципиально нового. Однако израильские СМИ обратили внимание на то, что Авигор Либерман особо не просто подчеркнул в своем выступлении, что Израиль не будет согласовывать свою ответ на вооруженные провокации с сирийской стороны границы ни с кем, но конкретно упомянул в данном случае Россию, которая принимает участие в боевых действиях в Сирии на стороны Башара Асада. Учитывая, что лидер партии «Наш дом Израиль» всегда считался одним из самых «пророссийских» израильских политиков не только и не столько из-за своей русскоязычности (он родился в Молдавской ССР), но именно из-за его последовательных усилий, направленных на сближение между еврейским государством и Москвой, такое – пусть минорное изменение его тона в отношении России – не могло пройти незамеченным.  Более того, необходимо упомянуть о том, что в целом израильское руководство до самого недавнего времени проявляло большую осторожность в публичных высказываниях в адрес России, несмотря на то, что последняя является союзницей с сирийском конфликте не только режима Башара Асада, который не представляет для Израиля непосредственной угрозы, но также Ирана и ливанской шиитской «Хизбаллы», открыто заявляющих о своем стремлении уничтожить еврейское государство.

52.35MB | MySQL:106 | 0,770sec