О ситуации в нефтяном секторе Ирака

Поступила информация о том, что крупная англо-голландская компания Royal Dutch Shell намерена избавиться от своих нефтяных активов в Ираке.

Компании придется это сделать в рамках глобальной распродажи своих месторождений нефти, которую она устроила с целью добыть 30 млрд долларов.

Тем не менее Royal Dutch Shell сохранит свои газовые активы на иракской территории. Это укладывается в новую стратегию компании, которую она разработала с учетом поглощения британской компании BG Group в феврале 2015 года, которое состоялось в условиях ценового кризиса.

Компания Royal Dutch Shell, которая присутствует на иракском рынке больше 100 лет, в последние годы видит лишь ограниченную финансовую выгоду от участия в нефтедобыче в стране, где получает «черное золото» в качестве оплаты, но не может серьезно влиять на стратегию производства.

Согласно годовому отчету компании, в прошлом году на Ирак пришлось около 4,4%  общего производства нефти и газа Royal Dutch Shell[i].

Компания разрабатывает гигантское нефтяное месторождение «Меджнун», расположенное недалеко от города Басры на юге страны. Добыча здесь началась в 2014 году.

Концерн владеет 45% месторождения, которое разрабатывает в рамках контракта на предоставление технических услуг со сроком действия до 2030 года. Малайзийской государственной нефтегазовой корпорации Petronas принадлежит 30%, оставшимися 25% владеет иракское правительство.

В 2015 году нефтедобыча на месторождении «Меджнун» составила в среднем 206 тыс. баррелей в сутки.

Royal Dutch Shell также принадлежит 20-процентная доля месторождения «Западная Курна – 1», разрабатываемого американской компанией Exxon.

Справедливости ради стоит отметить, что в целом Royal Dutch Shell откажется от нефтяных активов, по меньшей мере, в 5 странах мира, однако число этих стран может достигнуть и 10. Взамен компания будет усиливать направление по производству сжиженного природного газа (СПГ), так что газовые месторождения продавать не станет.

Что же касается сектора добычи нефти, то Royal Dutch Shell сосредоточит свои усилия на глубоководных областях в Мексиканском заливе, а также на бразильском шельфе, где расположены гигантские подсолевые залежи. Только в ближайшие 5 лет компания собирается прибавить еще 10 млрд долларов к тем 30 млрд долларов, которые уже вложила в бразильскую нефть.

Ранее появилась информация о том, что компания договорилась о продаже нескольких углеводородных промыслов в сланцевых бассейнах Западной Канады. Общая площадь реализуемых участков недр составляет более 83 тыс. гектаров. Местная компания Tourmaline Oil купит их за 1,04 млрд долларов.

Что касается нефтяной политики Ирака, то, занимая вторую строку в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) по уровню добычи сырья, государство не планирует уступать это место Ирану, который в скором времени способен начать ежесуточно производить в среднем 4–4,2 млн баррелей в сутки.

Как сообщили в ОПЕК, среднесуточная добыча нефти в Ираке в октябре с.г. составила 4,77 млн баррелей.

При этом в организации уточнили, что такие данные Багдад предоставил после завершения октябрьского периода. Эксперты картеля перепроверили данную информацию и подтвердили ее, сравнив с показателями экспорта Ирака и статистикой нефтяных компаний, ведущих деятельность на иракском рынке.

Напомним, ранее Ирак отказался замораживать нефтедобычу, в качестве причины указывая необходимость получения дополнительных денежных средств, так как государство продолжает войну с террористической группировкой «Исламское государство».

Нежелание Ирака идти на введение квот на добычу нефти вызывало острое недовольство многих членов картеля, которые также отказываются сокращать производство из-за опасения потери своей доли рынка.

Однако на этой неделе премьер-министр Ирака Х.аль-Абади заявил, что государство готово сократить добычу «черного золота» в рамках плана ОПЕК, что должно способствовать стабилизации мирового рынка нефти.

«Да, мы выполним свои обязательства, мы согласны на это»[ii], – сказал он.

Премьер-министр Ирака добавил, что каждый раз, когда стоимость нефти увеличивается на один доллар, Ирак получает дополнительную прибыль примерно в 1 млрд долларов[iii].

Х.аль-Абади отметил, что избранный президент США Д.Трамп должен приложить больше усилий, чем его предшественник, чтобы помочь народу Ирака в борьбе против общей угрозы – террористов «Исламского государства»[iv] (группировка запрещена на территории России).

Он обратил особое внимание на то, что заявления Д.Трампа[v] о том, что Ирак должен расплатиться нефтью за помощь США, неоднократно звучавшие в ходе предвыборной кампании, для Багдада неприемлемы.

«Иракская нефть принадлежит народу Ирака»[vi], – подчеркнул премьер-министр.

Тем не менее, как заявил Х.аль-Абади, он уже провел телефонный разговор с Д.Трампом и считает его «прагматичным человеком». При этом иракский премьер-министр намерен судить о нем по его действиям на посту президента, а не предвыборным заявлениям.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что главный оплот «Исламского государства» в Ираке, северный город Мосул, будет вскоре освобожден. Он повторил свое заявление о том, что город будет взят еще в этом году, несмотря на то, что сторонникам «Исламского государства» удалось сильно затормозить продвижение иракских войск.

Таким образом, с уходом Royal Dutch Shell с иракского рынка добыча сырья там может немного сократиться, но катастрофы для добычного сектора страны нет, поскольку большое количество других иностранных компаний, включая российские «Лукойл», «Газпром нефть», вполне успешно разрабатывают месторождения на территории этого арабского государства.

[i]Bousso R., Zhdannikov D. Shell considering selling its Iraq oil assets: sources // Reuters, 28.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.reuters.com/article/us-shell-iraq-idUSKBN13N1UK

[ii]Iraq prime minister says his country will cut oil production // Associated Press, 29.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://hosted.ap.org/dynamic/stories/M/ML_IRAQ_OPEC_PRODUCTION?SITE=AP&SECTION=HOME&TEMPLATE=DEFAULT&CTIME=2016-11-29-00-03-25

[iii]Ibid.

[iv]AP Interview: Iraqi leader predicts IS collapse in Mosul // Associated Press, 29.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://hosted.ap.org/dynamic/stories/M/ML_IRAQ_AL_ABADI_INTERVIEW?SITE=AP&SECTION=HOME&TEMPLATE=DEFAULT

[v]О влиянии результатов президентских выборов в США на нефтяной рынок см.: Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 12.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30729 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30739 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.11.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30755

[vi]AP Interview: Iraqi leader predicts IS collapse in Mosul // Associated Press, 29.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://hosted.ap.org/dynamic/stories/M/ML_IRAQ_AL_ABADI_INTERVIEW?SITE=AP&SECTION=HOME&TEMPLATE=DEFAULT

52.31MB | MySQL:103 | 0,466sec