Представитель Израиля в ООН об ожидающихся проектах антиизраильских резолюций

В пятницу 2 декабря израильские СМИ достаточно активно обсуждали сообщение о том, что завершающий свою вторую каденцию президент США Барака Обама снова подписал президентский указ, откладывающий на полгода исполнение решение Конгресса о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Так он поступал каждые полгода в течение всех восьми лет своего правления. В некоторых израильских СМИ этот указ назвали «прощальным подарком от Обамы». Однако до Б.Обамы так же поступал его предшественник. Вопрос в том, сочтет ли новый президент Дональд Трамп нужным/возможным прервать эту традицию американских президентов (выполнив тем самым свое предвыборное обещание) и не подпишет ли он аналогичный указ в июне будущего года, когда истечет срок действия «прощального подарка Обамы»?

Однако у еврейского государства есть и более злободневные проблемы в переходный нынешний период, когда Б.Обама еще находится в Белом доме, но уже никому и ничего, по сути, не должен. Есть основания опасаться, что его «прощальные подарки» Израилю не ограничатся подписанием упомянутого указа. В этой связи представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил в интервью поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал», что израильская делегация в ООН подготавливается сейчас к возможности того, что в Совет Безопасности будут поданы проекты антиизраильских резолюций с требованием признать палестинское арабское государство и ликвидировать еврейские поселения в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией).

«Мы, безусловно, слышим эти голоса. Есть много таких, кто пытается использовать переходный период и провести в Совете Безопасности решения, которые нанесут ущерб Государству Израиль, — сказал Данон, — Я очень надеюсь, что наши американские друзья и в переходный период не отступятся от своего традиционной политики не поддерживать односторонние резолюции, направленные против Государства Израиль».

По оценке Данона, «мы, безусловно, можем очень скоро услышать о таких предложениях с разных стороны, и мы ждем того момента, когда действующий президент (США – В.Ч.) должен будет решить, продолжит ли он ту линию, которую он проводил на протяжении восьми последних лет – не давать нанести ущерб Государству Израиль в ООН, или же будет изменение».

Израильский представитель в ООН напомнил, чтобы в прошлом было много попыток использовать переходный период между двумя президентами США. «В тот момент, когда (…) один из членов Совета Безопасности подаст проект такой резолюции, например, о строительстве в Иудее и Самарии или по другим вопросам, то у такой резолюции в Совете есть автоматическое большинство, поэтому необходимо американское вето. В последний раз американская представительница в Сюзан Райс в 2011 году наложила вето и воспрепятствовала такой резолюции. Мы очень надеемся, что если такое предложение поступит – а мы полагаем, что оно поступит, то американцы полностью поддержат нашу позицию, согласно которой подобные резолюции ничему не способствуют. Они не помогают палестинцам, не помогают переговорам и служат просто в качестве инструмента для нападок со стороны тех, кто хочет нанести ущерб Государству Израиль».

Дани Данон рассказал о некоторых антиизраильских инициативах: «В воздухе носятся несколько инициатив – французское предложение и новозеландское предложение. Мы слышали вчера, как Абу Мазен рассказывал об обращении палестинцев в Совет Безопасности, и мы полагаем, что что-то из этих предложений будет сформулировано. Поэтому мы при всяком случае говорим нашим американским друзьям, что надо быть бдительными и не позволять в переходный период тем, кто хочет нанести нам ущерб, воспользоваться этим периодом, пока новая администрация готовиться к приходу в Белый дом».

В случае, если Барак Обама даст американскому представителю в ООН указание не накладывать вето на ожидаемую антиизраильскую резолюцию, то этого, безусловно, не сделает ни один из постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето – Россия, Китай, Великобритания и Франция. Палестинское государство будет официально признано ООН. Это признание будет сопровождаться требованием ликвидировать «незаконные израильские поселения на палестинской территории». Однако в результате получится ситуация, которую израильтяне описывают на повседневном языке как «ло наим, ло нора» — «неприятно, но не ужасно». Государство Израиль не уступит давлению со стороны ООН, и никакое палестинское государство де факто не будет создано. Уместно напомнить, что «Палестина» уже несколько раз провозглашалась (впервые – 1988 году в Алжире) и признавалась независимым государством. Например, СССР признало Палестину независимым государством еще в конце 80 –х гг., и в Москве до сих пор существует посольство «Государства Палестина». К реальной политической ситуации в Эрец-Исраэль/Палестине это имеет мало отношения.

52.22MB | MySQL:103 | 0,660sec