О визите министра иностранных дел КНР в Турецкую Республику

В период с 13 по 15 ноября 2016 г. состоялся официальный визит Министра иностранных дел КНР Ван И в Турецкую Республику, где он провел официальные переговоры с Президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, Премьер-министром Бинали Йылдырымом, министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу и министром энергетики и природных ресурсов Бератом Албайраком.

В ходе встречи Ван И с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом руководитель внешнеполитического ведомства КНР передал самые добрые пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина и сообщил, что основная цель визита в Анкару – это перезапуск китайско-турецкого торгово-экономического сотрудничества. В ответном слове руководитель турецкого государства отметил, что обеим сторонам необходимо использовать стратегический диалог для разрешения проблемных моментов экономического сотрудничества. По словам Р.Т.Эрдогана, турецкое бизнес-собщество ожидает, что китайские компании примут активное участие в развитии атомной энергетики и строительстве высокоскоростных железных дорог, а соответствующие министерства и ведомства КНР окажут содействие в расширении сотрудничества в области туризма, культурных и образовательных обменов.

Президент Турции полагает, что реализация стратегического замысла китайского руководителя «Один пояс, один путь» (ОПОП) и стратегического плана под обозначением «Центральный коридор» позволит Пекину и Анкаре восстановить добрые и взаимовыгодные отношения, которые сложились во времена существования «Великого шелкового пути».

Турецкий лидер довел до сведения китайских гостей информацию о том, что специальные службы страны приложат все усилия для обеспечения безопасности и поддержания правопорядка, а также для борьбы с террористической угрозой. Кроме того, Р.Т.Эрдоган поблагодарил китайских партнеров за предоставленную информацию о членах уйгурских сепаратистских группировок, которые укрывались на территории Турции и готовились к участию в боевых действиях на территории Сирии.

На встрече с премьер-министром Турции до сведения Ван И также было доведено, что официальная Анкара готова к расширению сотрудничества с КНР и заинтересована в более активном взаимодействии в рамках плана ОПОП.

В ходе переговоров с руководителем внешнеполитического ведомства Мевлютом Чавушоглу китайский гость затронул все самые сложные вопросы международной и региональной политики, а также межгосударственных отношений в регионе. Ван И передал особую обеспокоенность официального Пекина в отношении ситуации, складывающейся в Сирийской Арабской Республики, а именно в тех районах, где находятся подразделения ВС Турции.

Руководители МИД двух стран продемонстрировали наличие единой точки зрения о необходимости развития двустороннего сотрудничества во многих отраслях, поскольку именно стратегическое экономическое взаимодействие двух государств закреплено в официальных договоренностях председателя КНР Си Цзиньпина и президента Р.Т. -Эродогана, которые были достигнуты в ходе визита руководителя китайского государства в Турцию в 2015 г.

Ван И особо отметил необходимость усиления совместной борьбы с террористической угрозой, поскольку залогом успешного экономического сотрудничества является безопасность китайских предпринимателей и активов на территории Турции, а китайские спецслужбы выполняют свои обязательства по обеспечению безопасности и стабильности на своей территории. Известно, что на полях саммита G20 председатель КНР Си Цзиньпин указал президенту Р.Т.Эрдогану на необходимость достижения реальных и ощутимых результатов в процессе борьбы с терроризмом, а также сообщил о  готовности китайских специалистов к сотрудничеству. Известно, что руководитель турецкого государства вежливо выразил благодарность за предложение сотрудничества в вопросах безопасности.

По информации СМИ КНР, 14 ноября 2016 г. руководитель дипломатического ведомства КНР провел встречу с министром энергетики и природных ресурсов Бератом Албайраком (зять президента страны), который одновременно является сопредседателем китайско-турецкого торгово-экономического совета.

В рамках встречи руководитель китайского внешнеполитического ведомства оценил развитие китайско-турецких отношений и выразил надежду, что торгово-экономическое сотрудничество, а также взаимодействие в сфере борьбы с террористической угрозой будут приоритетами в контактах двух государств. По словам Ван И, политическое руководство КНР надеется на укрепление взаимодействия в этих сферах и будет содействовать официальной Анкаре в борьбе с террористической угрозой и обмениваться данными о членах террористических группировок. По мнению Ван И, официальная Анкара должна воспользоваться информацией из Пекина для борьбы с уйгурскими террористами, которые призывают жителей СУАР к проведению антиправительственных демонстраций и выходу из состава КНР.

В ответ Б.Албайрак заверил китайского гостя в том, что официальная Анкара осознает всю стратегическую важность двусторонних отношений и не допустит, чтобы на территории Турции готовились силы, которые нацелены на нарушение конституционного порядка в КНР. Безопасность и создание позитивных условий для роста экономики – это, по словам Б.Албайрака, основная задача турецкого руководства. Угрозы безопасности в Турции имеют особое значение для китайско-турецкого партнерства, поскольку предыдущий премьер-министр в ходе своего визита в Пекин подписал межправительственное соглашение о туризме, согласно которого китайские туристические компании обязались направлять более 1 млн туристов на турецкие курорты. По оценкам специалистов МГБ КНР, места скопления иностранных туристов на территории Турции являются приоритетными целями для боевиков самых разных террористических организаций. На основании оценок аналитиков МГБ сотрудники Департамента дипломатической безопасности МИД КНР подготовили и распространили специальный циркуляр с предупреждением гражданам КНР, выезжающим по делам и/или на отдых в Турцию.

Следует отметить, что китайские аналитики и политологи внимательно наблюдают за действиями военно-политического руководства Турции, которое, вероятно, намерено повторно провести тендер на поставку зенитно-ракетных систем большой дальности, однако в этом случае претендентов будет только двое – российская компания НПО «Алмаз-Антей» и «Китайская импортно-экспортная корпорация высокоточного машиностроения». Первая компания может предложить на тендер ЗРС С-400, а вторая только «Хунци-9», которая по всем параметрам уступает продукции российского ОПК.  Эту информацию подтвердил директор Департамента оборонной промышленности Министерства обороны Турции Исмаил Демир.

По оценкам китайских политологов турецкое руководство ищет партнеров в условиях серьезной политической конфронтации с США, затянувшимся противостоянием с Ираном и «полуживыми» отношениями с РФ. Китайские специалисты не ожидают, что официальная Москва полностью разморозит отношения с Анкарой и будет, как и раньше, доверять Р.Т.Эрдогану.

Общий вывод из имеющейся информации о встречах Ван И в Анкаре: безусловная заинтересованность китайских предпринимателей в расширении своего присутствия на экономики Турции и вполне обоснованные опасения по вопросу о безопасности китайских граждан и активов.

52.31MB | MySQL:103 | 0,612sec