К вопросу о принятии новой конституции в Турецкой Республике

Невзирая на реляции руководства Турции, вопрос обсуждения проекта конституционных поправок между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией националистического движения (ПНД) продвигается вперед темпами, отстающими от заявленных. Про динамику этого непростого процесса мы уже писали в предыдущих публикациях (см. Статьи по ссылкам: http://www.iimes.ru/?p=30528 и http://www.iimes.ru/?p=30571).

В предыдущий раз объявлялось о том, что согласованный двумя парламентскими партиями проект конституционного пакета будет внесен на рассмотрение в Междлис в середине ноября месяца. На прошлой неделе было объявлено о достижении принципиальной договоренности между премьер-министром и лидером правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырымом и главой Партии националистического движения Девлетом Бахчели.

1 декабря Б.Йылдырым и Д.Бахчели выступили на совместной пресс-конференции с заявлением, что на «следующей» (получается уже на настоящей) неделе проект конституционной реформы будет в Межлисе. 5 декабря была объявлена и дата внесения – 8 декабря. Как стало известно турецким СМИ, завершается сбор подписей Партии справедливости и развития в пользу документа.

Будет два слушания в Меджлисе: первое – по документу в целом и по статьям, второе – уже по отдельным статьям и изменениям к ним. После завершения рассмотрения документа законодательным собранием, в течение 60 дней, может быть объявлен референдум. Как сообщается, референдум может состояться в начале апреля месяца 2017 года.

Б.Йыдырым в ходе вышеупомянутой, совместной с Д. Бахчели, пресс-конференции отметил следующее: «Обсуждения достигли определенной «зрелости», будут сделаны завершающие рассмотрения и на следующей неделе, иншаллах, мы, как ПСР, внесем свое предложение в Великое национальное собрание Турции (ВНСТ) по изменению конституции». При этом лидер ПСР подчеркнул, что передаваемый текст будет согласованным двумя партиями вариантом. В качестве самого главного изменения Б.Йылдырым указал на то, что президент страны, после своих выборов на должность, не будет обязан отказываться от своей партийной принадлежности.

Аналогичным образом, на позитивный ход обсуждения указал и Девлет Бахчели: «Сегодняшнее обсуждение в свете последних оценок прошло положительно. Иншаллах, в самые короткие сроки текст будет передан в ВНСТ».

Более определенных данных о сути договоренностей не прозвучало, за исключением того, что речь пойдет не о принципиально новом документе, а о поправках к 10-15 статьям.

При этом, везде и всюду премьер-министр Б.Йылдырым подчеркивает, что речи о смене режима уже не идет, форма правления в стране – республика, что изменения конституции – насущная потребность для будущего Турции и это не «личный» вопрос ( читай – Р.Т.Эрдогана). В частности, в ходе своего выступления 1 декабря перед Турецкой ассоциацией промышленников и предпринимателей Б.Йылдырым указал на то, что будут сняты «противоречия» во взаимоотношениях между президентом и Меджлисом, там где они наблюдаются. Особенно подчеркивается, что изменения в конституции не приведут к объявлению досрочных выборов, что на практике должно означать наличие переходного двухлетнего периода, который будет регулироваться временными статьями конституции.

Оппозиция, включая главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) и Партию демократии народов (ПДН) отметились 5 декабря резкими заявлениями в адрес предстоящей конституционной реформы.

Так, депутат от Анкары, член Конституционной комиссии НРП Мурат Эмир охарактеризовал её как «конституцию избранного султана».

Депутат ПДН от Аданы Демиш Бешташ напомнил, что 10 депутатов партии находятся в тюремном заключении и что это число «в состоянии изменить результат голосования в Меджлисе и в ходе референдума» (сложно понять, что они конкретно имеют в виду, если ПСР – ПНД войдут в альянс-авт), а также подчеркнул, что договоренности сейчас достигаются не между двумя партиями, а лично между Р.Т.Эрдоганом и Д.Бахчели. Сравнил Д.Бешташ нынешний конституционный процесс, когда «народу закрыли рот» и «председатели партий были в тюрьме» с тем, как действующая в настоящее время конституция страны принималась в Меджлисе, выразив надежду на то, что народ скажет в ходе голосования свое «нет».

Впрочем, начавшие публиковаться социологические опросы, в той мере, в какой им можно доверять, указывают на то, что опрошенные в значительной мере высказываются за конституционную реформу.

Так, агентство Varyans Araştırma 5 декабря опубликовало данные социологического опроса, в котором приняло участие 2 500 человек из 12 провинций (илов) страны. Сообщается о следующих результатах: уровень поддержки предложения ПСР по конституционной реформе составляет 74,3%. В то же самое время, если «завтра выборы», то за ПСР свои голоса отдадут 52,4%, за НРП – 27,1%, за ПНД – 10,4% и за прокурскую ПДН – 7,8%. То есть при таком раскладе прокурдская партия не преодолевает 10%-й барьер.

Подведем черту: тот факт, что уже объявлена дата (8 декабря) говорит о том, что договоренность между правящей партией и националистами достигнута, а в настоящее время решаются только технические вопросы. Иначе нельзя объяснить тот факт, что в критический момент 5 декабря лидер ПСР, премьер-министр страны Б.Йылдырым прибывает в Москву с трехдневным визитом. ПНД, очевидно, осознает свою ключевую роль в процессе и в состоянии требовать для себя преференций, допустим министерских портфелей. Поскольку понятно, что после вынесения проекта конституции на всенародное голосование народ, скорее всего, проголосует «за».

52.28MB | MySQL:103 | 0,678sec