Израиль: «Закон об урегулировании» принят Кнессетом в предварительном чтении

Почти двое суток продолжались интенсивные переговоры между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министром просвещения Нафтали Беннетом относительно так называемого «Закона об урегулировании», касающегося статуса зданий, построенных в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) на земельных участках, на владение которыми претендуют частные лица (главным образом палестинские арабы). Иски такого рода стали в последние годы едва ли не основным оружием левых радикалов и арабов в борьбе против поселенчества. Контролируемый левыми Верховный суд Израиля (БАГАЦ) в большинстве случаев почти автоматически принимает в таких исках сторону истцов. В свою очередь принятый Палестинской национальной администрацией (ПНА) закон, угрожающий смертной казнью арабам, продающим землю евреям, не дает возможности удовлетворить истцов выкупом у них упомянутых участков.

Во второй половине дня 5 декабря Б.Нетаньяху и Н.Беннет пришли к соглашению, и лидер религиозных сионистов сделал заявление по поводу договоренностей, достигнутых в коалиции: «Если этот закон действительно пройдет (в Кнессете- В.Ч.), можно будет сказать, что переворот 77 года (имеется в виду дата, когда на выборах в Израиле впервые победил Ликуд, возглавлявшийся Менахемом Бегиным – В.Ч.) произошел сегодня снова, потому что сегодня национальный лагерь снова начал править. Это исторический день». Его поддержали в этой оценке достигнутых договоренностей другие депутаты «Еврейского дома», а также из правого крыла Ликуда.

И в то же вечер Кнессет утвердил «Закон об урегулировании» в предварительном чтении. Как и следовало ожидать, левая оппозиция ожесточенно протестовала против его принятия. Лидер оппозиции, глава фракции «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог заявил, что речь идет о «законе о двунациональном государстве», подразумевая, что «Закон об урегулировании» открывает путь для широкого развития еврейского поселенчества в Иудее и Самарии с последующим юридическим включением этих территорий в состав Государства Израиль, что в свою очередь вызовет резкое увеличение арабского населения Израиля за счет арабов, проживающих в Иудее и Самарии.

По сути, с Ицхаком Герцогом относительно последствий принятия данного закона согласился и Нафтали Беннет. «Сегодня Кнессет Израиль перешел с маршрута на создание палестинского государства к маршруту установления (израильского – В.Ч.) суверенитета в Иудее и Самарии. И пусть у вас не будет сомнений: Закон об урегулировании — это острие копья, которым будет добыт суверенитет. Я хочу воздать должное премьер-министру, которые всеми силами включился в последние дни в разрешение этой проблемы. Мы бы не смогли сделать этого без него», — сказал лидер «Еврейского дома».

Закон прошел, несмотря на сопротивление левых. За его новую формулировку проголосовали все фракции коалиции. Против прежней формулировки, предложенной «Еврейским домом» и включавшей в себя пункт о ретроактивном действии закона, протестовала фракция «Кулану», возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном. Последний счел нужным подчеркнуть, что он усматривает (справедливо – В.Ч.) в данном пункте удар по полномочиям БАГАЦа и не готов на это пойти.

По оценке экспертов отдела слежки за поселениями радикальной левой организации «Шалом ахшав», новый закон даст возможность конфисковать (за компенсацию) порядка 8 тысяч дунамов земли (дунам равен 10 соткам). Таким образом, уже на первом этапе будут полностью легализованы 2774 стационарных здания и 1177 жилых вагончиков («караванов») в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, сноса которых требуют левые.

Для того, чтобы новый закон вступил в силу, он должен быть принят Кнессетом в еще двух чтениях. Несомненно, правящая коалиция сможет это сделать. Несомненно и то, что левые попытаются заблокировать вступление «Закона об урегулировании» в силу, обратившись с иском в БАГАЦ. Однако если Верховный суд решит вмешаться, не удовлетворившись отменой пункта о ретроактивном действии закона, которой добился Моше Кахлон, правительство сможет задействовать альтернативный план, применив в обход БАГАЦа так называемый «кипрский закон», предусматривающий создание международной комиссии, которая будет определять размеры компенсаций (деньгами или альтернативными земельными участками) арабам, признанным в качестве частных владельцев спорных земель.

52.31MB | MySQL:103 | 0,543sec