Протесты жителей Басры против приезда Нури аль-Малики как показатель углубления кризиса власти в Ираке

В воскресенье, 11 декабря социальные сети Ирака распространили информацию о том, что  в г. Басра бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики был вынужден бежать, после того как сотни разъяренных демонстрантов взяли штурмом местный культурного центра нефтяников, в котором проходило заседание совета по поддержке племен. Накануне этих событий жители города вышли на массовые акции протеста, выражая свое несогласие с приездом к ним Н.аль-Малики, занимающего ныне пост вице-президента. Местным органам правопорядка пришлось окружить здание, в котором находился политик, чтобы предотвратить насилие над ним и его спутниками. По сообщениям местных СМИ, тысячи жителей города выступили против визита бывшего главы правительства, организовав демонстрации под лозунгами критики его деятельности на этом посту. Протестующие убеждены, что Н.аль-Малики лично ответственен за те драматические события, которые произошли в Ираке за время его правления.

Вернувшись в Багдад, Н.аль-Малики своеобразно отреагировал на обструкцию, устроенную ему в ходе его поездки по южным провинциям Мисан, Зей Уль Кар и Басра, заявив, что «обеспокоен ростом активности внешних агентов и разного рода милиционных формирований, нарушающих закон в этих регионах».

Коммюнике, распространенное его офисом, охарактеризовало поездку как «плодотворную». В ходе, нее говорится в документе, состоялся ряд встреч с местными политиками, сотрудниками правоохранительных органов, руководством племен, было обсуждено положение дел на местах и подтверждена приверженность курса на создание лучших условий для жизни населения юга страны.

Вместе с тем, в тексте высказана озабоченность засильем внешних агентов и милиций, усложняющих ситуацию с безопасностью и «подменяющих собой закон».

Пока бывший премьер-министр рассуждает о значимости укрепления и развития политической системы, поддержания безопасности и обеспечения гражданских прав и свобод, активисты выложили в иракских социальных сетях десятки фото и видео файлов штурма ими здания культурного центра нефтяников, в котором заседал созданный в бытность Н.аль-Малики губернатором южной провинции Басра, совет по поддержке племен.

Накануне поездки Н.аль-Малики по югу страны, массовые акции протеста прокатились по провинциям Мисан и Зей Уль Кар. Демонстранты призывали не пускать Н.аль-Малики в регион, возложив на него, в частности, ответственность за трагедию с убийством на базе «Спайкер» 1700 иракских военнослужащих, попавших в плен к «Иракскому государству» (ИГ, запрещено в России).

В свою очередь, сторонники Н.аль-Малики осудили Партию исламского призыва — одного из активных участников и вдохновителей протеста, отметив, что это является «нарушением закона, за которым стоят известные политические силы, сторонники анархии, лицемерно призывающие к соблюдению кодекса добросовестности в политике». Эти провокациям, уверены сторонники бывшего премьера будет противопоставлен твердый курс «на защиту города Басра и всей провинции от «провокаторов и преступников».

Массовые беспорядки и акции протеста вспыхнули в Басре в прошлую субботу, когда многотысячные митинги против приезда лидера политического блока «Государство закона» Н.аль-Малики прошли в разных частях города. Некий политический конъюнктурный момент, без сомнения, имеет место быть в произошедшем. Но, по мнению многих аналитиков, столь заметный рост протестных движений на юге Ирака вызван, прежде всего, сохраняющейся сложной экономической ситуацией в провинции Басра. Кроме того, ополчение провинции, отправившей тысячи своих жителей сражаться с ИГ, несет на себе значительную тяжесть боев с терроритстами в провинции Найнава в то время, когда другие районы не участвуют в борьбе с ИГ, или ограничиваются формальным участием. Сильным раздражающим фактором продолжает оставаться коррупция и вездесущее кумовство и протекционизм. Если уже жители юга Ирака, традиционного оплота нынешнего режима начали переходить в оппозицию, если Н.аль-Малики, некогда безусловный авторитет для шиитов юга и достаточно популярный политик вынужден спасаться бегством от демонстрантов, то властям в центре самое время задуматься о том, все ли делается правильно, иначе, очередными трансферами и дотациями в следующий раз, можно и не отделаться.

52.38MB | MySQL:106 | 2,229sec