О 5-й встрече сотрудников дипкорпуса Ирака в свете решения экономических проблем страны

В воскресенье, 18 декабря министры планирования и торговли Ирака, выступая перед послами страны, аккредитованными в различных странах, подтвердили, что показатели бедности и безработицы в Ираке достигли соответственно 30 и 20%, что, по мнению чиновников, обуславливает «удвоить усилия на дипломатическом поле для формирования благоприятных входящих факторов, в особенности на фоне достигнутых успехов в борьбе с терроризмом».

Министр планирования Салман аль-Джамили принял участие в работе 5-й встречи послов Ирака в зарубежных странах, организованной МИДом страны. Он указал на важность работы дипкорпуса, противостоящего многочисленным вызовам на «внешних рубежах» в условиях, когда «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) продолжает занимать значительные территории страны, а расходы на оборону и безопасность достигли 30% от бюджета страны.

«Посол, где бы он ни находился, в первую очередь должен сосредоточится на обеспечении национальных интересов своей страны», — считает С.аль-Джамили. «Некоторые из вас работают в крупных, развитых странах, а все результаты работы сводятся к организации сделок на поставку, например, зерна, стоимостью несколько миллионов долларов, вместо того, чтобы открыть по-настоящему впечатляющие перспективы взаимовыгодного сотрудничества», — добавил чиновник.

Касаясь плана экономического развития до 2030 года, которого придерживается Ирак и который согласован с международными параметрами, определенными ООН, С.аль-Джамили высказал озабоченность многочисленными структурными диспропорциями и осложнениями, вызванными в части, касающейся Ирака, продолжающимся противостоянием с внутренними и внешними угрозами. Он подчеркнул важность опоры на собственный ресурсы и обеспечение приоритетов по восстановлению разрушенной инфраструктуры и помощи беженцам, напомнив, что, объемы помощи, выделенные ООН четко структурированы и увязаны с местными ресурсными программами. «Рост показателей бедности и безработицы до 30 и 20% соответственно велик, но, резервы, существующие в стране, в возможностях частного сектора, а в части внешних отношений – в области туризма, промышленного производства, сельского хозяйства позволяют говорить о том, что все эти трудности решаемы», — сделал вывод министр.

Он обратил внимание собравшихся дипломатов на то, что потенциал экономики Ирака признаваем во в многих странах, поэтому необходимо продолжить работу по поддержке тех компаний, которые приходят в страну или собираются это сделать, при этом, со стороны министерства проводится необходимая работа по сертификации продукции и товаров, ввозимых в Ирак. Помимо привлечения четырех крупных мировых экспертных компаний по оценке качества, со многим странами подписаны двусторонние протоколы и соглашения о признании национальных сертификатов качества, что положительно скажется на потребительском рынке и на качестве таможенного оформления экспортных товаров.

«23 пункта таможенного оформления для экспортных товаров включены в работу министерства по сертификации импорта», – отметил С.аль-Джамили.

Усилия, предпринимаемые правительством Ирака по диверсификации источников дохода и привлечению инвестиций, закономерно включают в себя и меры по административному регулированию деятельности государственного аппарата, включая и посольский корпус. Это приносит свои плоды, в частности, активная работа иракских дипломатов способствовала недавнему заключению новых торговых соглашений с Венгрией, Чехией и Румынией.

52.29MB | MySQL:103 | 0,389sec