Израиль: заявление Авигдора Либермана относительно дела Басаля Гаттаса

Министр обороны Израиля, лидер партии «Наш дом-Израиль» выступил в пятницу утром с заявлением относительно дела депутата Кнессета от арабской националистической партии БАЛАД (входит в состав парламентского блока Объединенный арабский список») Басаля Гаттаса. Неделю назад Басаль Гаттас был обвинен в том, что, пользуясь своей депутатской неприкосновенностью, он проносил мобильные телефоны террористам ХАМАСа, содержащимся в израильской тюрьме «Кциот». По инициативе министра экологии Зеева Элькина (Ликуд), действовавшего по поручению премьер-министра Биньямина Нетаньяху, был инициирован законодательный процесс, который должен был привести к исключению Басаля Гаттаса из числа членов Кнессета. Однако депутат не стал тянуть время. Он отказался от депутатской неприкосновенности, явился по вызову полиции на допрос и был задержан. Суд продлил его арест на этом этапе на четыре дня.

— «Важно подчеркнуть, что Басаль Гаттас это не единственный пример депутата Кнессета, который пересек все линии, — написал в своей страничке в «Фейсбуке» Авигдор Либерман, — Гаттас это истинное лицо партии БАЛАД, а партия БАЛАД это истинное лицо всего Объединенного арабского списка. Мы, в партии «Наш дом-Израиль» уже провели в свое время через Центральную избирательную комиссию решение о запрете партии БАЛАД участвовать в выборах, но БАГАЦ (Верховный Суд – В.Ч.) отменил это решение и разрешил им принять участие в выборах и быть избранными. Надеюсь и верю, что завершающаяся неделя служит знаком того, что вся (политическая – В.Ч.) система приходит в себя, и появляется понимание того, что Гаттас и его товарищи – это настоящая угроза безопасности Израиля и израильской демократии и что в следующий раз не только Гаттас, который, видимо, уже будет в тюрьме, не сможет выдвигать свою кандидатуру в Кнессет, но и все его товарищи, которые используют израильскую демократию, чтобы действовать против Государства Израиль, находясь в Кнессете не смогут этого сделать. Надеюсь и верю, что в следующий раз в БАГАЦе тоже поймут, что инициативы партии «Наш дом- Израиль» жизненно важны для безопасности государства, для того, чтобы защитить его от тех, кто пытается разрушить его изнутри».

Следует пояснить, что еще в 1999 году, когда партия БАЛАД, возглавлявшаяся тогда Азми Бишарой, впервые приняла участие в выборах в Кнессет, был подан иск с требованием запретить ее участие в выборах. В иске указывалась, что БАЛАД демонстрирует чудовищный сдвиг в сторону экстремизма в арабской политике. БАГАЦ отверг этот иск под тем предлогом, что закон не позволял не допускать партию к выборам на том основании, что она поддерживает вооруженную борьбу против государства. Тогда Кнессет по инициативе депутата Исраэля Каца (Ликуд) поторопился добавить соответствующий пункт к закону. Однако и этого оказалось для Верховного суда недостаточно.

В 2003 году Центральная избирательная комиссия Израиля при поддержке юридического советника правительства и ШАБАКа решила не допустить БАЛАД к участию к выборах. В Верховный суд были поданы соответствующие свидетельства. В числе прочего в данном контексте можно упомянуть о том, что Азми Бишара заявил на встрече с представителями ХАМАСа в Хевроне во время кровавых событий начала Второй интифады: «Прекращение интифады означает капитуляцию… Я рассматриваю себя в качестве бойца в борьбе против Израиля, как и все остальные присутствующие в этой комнате».

Однако и этого оказалось недостаточно. Верховный суд, который возглавлял тогда печально известный своим «судебным активизмом», сочетавшимся с открытой поддержкой левого экстермизма, судья Аарон Барак, разрешил партии БАЛАД принять участие в выборах. «Мы не пришли к выводу, что перед нами ясные, убедительные и однозначные свидетельства того, что депутат Кнессета Бишара поддерживает вооруженную борьбу против Государства Израиль», — так было сказано в решении Верховного суда. Помимо этого, в этом решении говорилось, что если Азми Бишара поддерживает террор, то это еще не доказательство, что террор поддерживает вся партия БАЛАД.

С тех пор появилось множество новых доказательств того, что БАЛАД поддерживает террор. Азми Бишара помогао «Хизбалле» корректировать ракетные обстрелы израильской территории во время Второй ливанской войны (2006 год) и бежал из Израиля, чтобы не быть арестованным. После этого, в 2010 году депутат Ханин Зуаби участвовала в попытке прорыва морской блокады секторы Газы на борту турецкого судна «Мави Мармара». Другие депутаты открыто выражали поддержку ХАМАСу во время операции «Несокрушима скала» в 2014 году. В нынешнюю каденцию Кнессета БАЛАД, войдя в состав Объединенного арабского списка, сдвинул в сторону антиизраильского экстремизма весь этот блок арабских партий. Именно в этом контексте следует рассматривать заявление министра обороны Израиля относительно дела депутата Басаля Гаттаса.

52.28MB | MySQL:103 | 0,584sec