Ситуация в зоне Сахеля: ноябрь 2016 г.

В первый день месяца напомнили о себе две джихадистских группировки, действующих в регионе. «Ансар ад-дин» категорически опровергла информацию, согласно которой эта организация якобы объявила «перемирие» в Мали. Со своей стороны группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ, запрещена в России) распространила видеозапись, показав захваченного в Буркина-Фасо свыше года назад в заложники румына, которого удерживает входящее в АКИМ формирование Мухтара Бельмухтара «Аль-Мурабитун». Эта видеозапись стала первым доказательством того, что румын еще жив.

В коммюнике группировки «Ансар ад-дин», распространенном мавританским информагентством «Аль-Ахбар» и американским сайтом слежения за джихадистами SITE, ее главарь Айяд аг Гали исключил «какое-либо перемирие или прекращение огня в борьбе с правительством вероотступников в Бамако». Он также выразил свою решимость продолжать «джихад против крестоносцев и их союзников».

Видеозапись АКИМ появилась на следующий день после того, как «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) через свою пропагандистскую структуру  «Амак» распространило запись присяги на верность ИГ со стороны Аднана Абу Валида Сахрауи, с группой сторонников покинувшего «Аль-Мурабитун» в мае 2015 г.

Появление видеозаписи АКИМ некоторые расценили как возможность того, что Бухарест ведет какие-то контакты с этой группировкой на предмет освобождения заложника. Ее также расценили как очередное проявление борьбы между ИГ и АКИМ за умы джихадистов в Сахеле.

5 ноября АКИМ распространил видеозапись расстрела двух малийцев, обвиненных в сотрудничестве с французскими военными. Как утверждали джихадисты, один из них поставлял французам информацию, второй выдал их схрон с оружием. Расстрел был выполнен публично, перед многочисленными туарегами. Его цель очевидна – запугать мирное население.

28 ноября в Вашингтоне объявили, что в результате ранее нанесенного удара французских ВВС по цели на территории Ливии возможно, был убит главарь группировки «Аль-Мурабитун» М.Бельмухтар. Удар наносился еще в ноябре, при его подготовке использовались американские разведданные. Ранее М.Бельмухтара уже «убивали» в 2013 и 2015 годах. Как известно, после терактов в Париже в ноябре 2015 г. президент США Б,Обама распорядился расширить обмен разведывательной информацией между спецслужбами США и Франции. За «голову» М.Бельмухтара ранее американцы объявили награду в 5 млн долларов. Группировка «Аль-Мурабитун» ранее совершила несколько тяжелейших по последствиям терактов в регионе Сахеля. Эта организация возникла в августе 2013 г. В результате слияния группы «Подписавшиеся кровью» М.Бельмухтара и Движения за единство и джихад в Западной Африке (ДЕДЗА).

2 ноября стало известно, что командующий Африканским командованием Пентагона (AFRICOM) генерал Томас Вальдхаузер посетил г.Агадез на севере Нигера, где американцы создают новую авиабазу в регионе. Предполагается, что с этой базы будут действовать американские беспилотники. В коммюнике американского посольства в Ниамее утверждалось, что база строится «по просьбе властей Нигера». По его оценке, база в Агадезе «улучшит коллективные возможности и облегчит обмен разведывательной информацией» как с Нигером, так и другими странами – «партнерами», такими как Камерун, Чад, Мали и Нигерия, сталкивающимися с общими угрозами безопасности.

По разным оценкам, стоимость создания американской базы в Агадезе составляет от 50 до 100 млн долларов. В любом случае это – самое большое вложение Пентагона в Африке. Считается, что Нигер – единственная африканская страна, согласившаяся принять на своей территории американские ударные БЛА MQ-9.

Американские военные уже присутствуют в Ниамее, где базируются, в частности, БЛА MQ-9. Они оказывают поддержку французской операции «Бархан», проводимой против джихадистов в Мали и соседних странах. Нам же, в Ниамее, базируются и французские БЛА. Кроме того, контингент «Бархан» располагает в Нигере передовой базой в Мадаме на северо-востоке страны, в 200 км от границы с Ливией.

Несмотря на американское и французское присутствие в Нигере, 8 ноября группа неизвестных атаковала деревню Банибангу на западе страны близ границы с Мали. В результате атаки погибли 5 нигерийских солдат, 4 пропали без вести, 3 получили ранения. При отражении атаки уничтожены 2 из числа нападавших.

5 ноября стало известно о гибели на севере Мали очередного французского солдата из состава контингента «Бархан». Автомашина, в которой находился погибший, подорвалась на мине в 60 км от г.Кидаль. Он стал 18 французом, погибшим с момента начала в январе 2013 года в Мали операции «Серваль», которая в августе 2014 года под названием «Бархан» была расширена на весь регион Сахеля. Ответственность за теракт вязал на себя группировка «Ансар ад-дин».

6 ноября неизвестные вооруженные лица атаковали полевой лагерь малийской армии в районе Гурма Раус близ Томбукту. Судя по всему, малийские военные, как это бывало уже не раз, разбежались. Нападавшие овладели частью военного имущества, находившегося в лагере, а остальное сожгли.

В тот же день в центральной части страны близ г.Дуэнца нападению неизвестных подвергся конвой миротворцев из Миссии ООН в Мали (Minusma). В результате нападения погиб миротворец из Того, двое гражданских лиц, находившихся в составе конвоя, пропали без вести. Позднее они были найдены убитыми. При отражении атаки ранения получили 7 тоголезских солдат.

7 ноября был атакован городок Банамба, что в 140 км к северо-востоку от Бамако. Нападавшие выдвинулись к городку на дюжине внедорожников. Затем они разделились на три группы. Одна атаковала жандармский участок, вторая – местную тюрьму, третья – отделение одного из банков. Затем нападавшие скрылись, захватив двух пленных – жандарма и охранника тюрьмы, а также две машины жандармерии. В тюрьме им удалось освободить несколько десятков узников. Ответственность за нападение взяла на себя группа «Ансар ад-дин». В коммюнике утверждалось, что в нем участвовали боевики формирования «Катиба Масина», входящего в «Ансар ад-дин» и действующего в центральной части Мали.

13 ноября боевики из формирования «Аль-Мурабитун» атаковали позиции малийских военных в 60 км к югу от г.Гао в районе населенного пункта Интахака. При отражении атаки 2 солдат получили ранения. В коммюнике «Аль-Мурабитун» утверждалось об убитых и раненых среди малийских военных.

20 ноября малийские власти попытались провести муниципальные выборы, первое голосование с момента избрания президента Ибрагима Бубакара Кейты в 2013 г. Они проходили на фоне действующего в стране чрезвычайного положения, продолжающихся атак джихадистов и нереализованности мирного соглашения между Бамако и бывшими повстанцами – туарегами, а также все большего неверия  международного сообщества в способность малийских властей установить мир в стране. Ранее сроки проведения этих выборов переносились 4 раза.

На севере страны в регионе Кидаль, являющимся оплотом Координации движений Азавада (КДА), голосование не проводилось. В соседнем регионе Гао оно было организовано лишь в части коммун. В регионе Томбукту голосование было организовано лишь в провинциальном центре. КДА осудило действия властей по организации выборов до учреждения в северных регионах временных властей, предусмотренных мирным соглашением 2015 года, и до возвращения десятков тысяч беженцев и вынужденно перемещенных лиц.

20 ноября джихадисты напали на армейскую автоколонну, перевозившую урны с бюллетенями, поданными при голосовании. Она направлялась с севера Мали в г.Дуэнца, когда была атакована террористами из засады. В результате нападения погибли 5 малийских солдат. Урны оказались нетронутыми.

В ночь с 20 на 21 ноября на несколько часов джихадисты захватили населенный пункт Дилли на севере страны у границы с Мавританией, а затем скрылись в направлении границы.

Единственным «светлым пятном» в ходе выборов стало решение действующей в центральной части страны группировки Национальный альянс за спасение идентичности (народности) пель ANSIPRJ присоединиться к мирному процессу и сложить оружие. Утверждалось, что это процесс затронет примерно 700 бойцов.

29 ноября была совершена попытка теракта с использованием боевика – смертника в аэропорте г.Гао. Охрана аэропорта вынудила смертника, находившегося внутри заминированной автомашины, привести взрывное устройство на подъезде к охраняемой территории. Ответственность за попытку совершения теракта в Гао взяла на себя группировка «Аль-Мурабитун». Она распространила соответствующее коммюнике через мавританское информационное агентство «Аль-Ахбар».

Согласно неким источникам среди миротворцев и военнослужащих малийской армии, в результате теракта погиб только его исполнитель. Однако по данным «Аль-Мурабитун» его боевикам удалось преодолеть «фортификационные сооружения противника», прикрывавшие въезд на территорию аэропорта, что заставляет предположить, что последствия теракта были более серьезными. Это предположение подтверждает и тот факт, что после теракта аэропорт перестал работать. Уже позднее командование Minusma подтвердило, что в результате теракта аэропорт г.Гао невозможно использовать из-за причиненного ему ущерба. По имеющимся данным, полностью уничтоженным оказалось, в частности, навигационное оборудование.

В целом, все больше вопросов возникает в отношении дееспособности малийских властей, которые оказались беспомощны перед новой тактикой джихадистов, прибегающих к кратковременным захватам целых населенных пунктов. Они также не демонстрируют ни малейшего желания выполнять условия мирного соглашения с бывшими повстанцами – туарегами. Впрочем, последние – также. Все это вместе вряд ли обещает Мали спокойное будущее в ближайшей перспективе.

52.24MB | MySQL:103 | 0,585sec