О военной ситуации в Сирии (17 — 24 декабря 2016 г.)

По данным Российского центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 198 обстрелов со стороны различных вооруженных группировок. Обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Латакия, Алеппо, Хама, Дераа, Эль-Кунейтра, Эс-Сувейра. Это примерно на 20% ниже показателя предыдущей недели (245). Данное снижение числа обстрелов в значительной степени связано с прекращением боевых действий в Восточном Алеппо.

23 декабря стало известно, что в Восточном Алеппо развернут батальон военной полиции Минобороны РФ с целью поддержания правопорядка в освобожденных районах города. Таким образом, это будет первое реальное применение и проверка в боевых условиях этой относительно недавно созданной в составе Минобороны РФ структуры.

По данным ряда арабских СМИ, российские подразделения взяли недавно под охрану аэродромы в Алеппо, Дамаске, также отмечено их присутствие на авиабазе Т-4 в провинции Хомс. Если эта информация подтвердится, по всей видимости, в первых двух случаях речь идет о высвобождении от функций охраны сирийских подразделений с последующим их направлением в районы активных боевых действий. В третьем случае речь может идти о придании большей боевой устойчивости защитникам осажденной авиабазы.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/«Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещены в РФ) в провинциях Хама, Хомс.

В частности, 22 декабря удары с воздуха наносились по позициям формирований ИГ в провинции Хомс к западу от Тадмора.

Также все эти дни массированные удары наносились по автодороге, по которой в провинцию Хомс поступают подкрепления ИГ и средства материально-технического обеспечения из Ракки.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хама, Хомс.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо в ходе операции турецких военных «Щит Евфрата» в боях за город Эль-Баб 19 декабря погиб турецкий солдат. Таким образом, число турецких солдат, погибших в ходе операции, достигло 20 человек. Турецкие военные и их сирийские союзники в лице Свободной сирийской армии (ССА) завязали бои за Эль-Баб 10 декабря.

К 21 декабря формирования ССА при поддержке турецких войск установили контроль над автодорогой, связывающей город Эль-Баб с пригородами Алеппо. Они же продолжали штурм г.Эль-Баб, удерживаемого боевиками ИГ. В этих боях погибли 14 турецких солдат. Уничтожены до 140 боевиков ИГ. К исходу 21 декабря формирования ССА и подразделения турецких войск ворвались в Эль-Баб.

22 декабря завершился вывод боевиков из Восточного Алеппо.

В Восточном Алеппо в недавно освобожденном квартале Суккари 24 декабря произошел взрыв склада боеприпасов, устроенного боевиками в здании одной из школ. В результате взрыва погибли 2 человека из числа мирных жителей. Скорее всего, взрыв произошел вследствие подрыва взрывного устройства с часовым механизмом, оставленного боевиками переход уходом из города.

На востоке провинции Алеппо 23 декабря отражена массированная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у города Дейр Хафер. Там в боях уничтожены до 120 боевиков.

В провинции Хомс боевики ИГ практически непрерывно атаковали осажденную с трех сторон авиабазу Т-4. 18 декабря отражены атаки боевиков ИГ на позиции правительственных сил у авиабазы с южного и юго-западного направлений.

19 – 20 декабря боевики ИГ неоднократно атаковали позиции защитников авиабазы Т-4. При отражении этих атак только 19 декабря погибли до 20 защитников авиабазы. Боевикам удалось сбить сирийский вертолет, его экипаж погиб. По данным сирийских военных, они при отражении атаки уничтожили до 60 боевиков.

21 декабря отражена очередная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у авиабазы Т-4. 22 декабря боевики повторили атаку,  и вновь были отбиты с большими для них потерями. К этому времени позиции правительственных сил находились в 5 км к востоку от авиабазы.

23 декабря боевики ИГ попытались полностью окружить авиабазу Т-4 к западу от Тадмура, атаковав позиции правительственных сил у деревни Джеб аль-Джарра. При отражении атаки погибли до 30 солдат правительственных сил и бойцов союзных с ними формирований.

О напряженности идущих в районе авиабазы Т-4 боев свидетельствует то, что 23 декабря правительственные силы сначала под натиском боевиков ИГ оставили деревню Хатаб, однако несколько часов спустя контратакой вернули контроль над ней

В провинции Дейр эз-Зор 23 декабря боевики ИГ атаковали позиции правительственных сил в кварталах Аль-Мозафин и Аль-Макабр провинциального центра. Эти атаки были отбиты с большими для боевиков потерями.

24 декабря обита атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в районе Аль-Джафра близ осажденной авиабазы. При отражении атаки уничтожены до 30 боевиков.

На севере провинции Ракка в ходе продолжающегося наступления формирований «Сил демократической Сирии» (СДС) на административный центр провинции 24 декабря освобождены деревни Абу Джийуб, Тарка Гарби, Тарик, Джади и Джаабар. В боях уничтожены до 70 джихадистов.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 18 декабря отражена атака боевиков группировки «Джейш аль-ислам» на позиции правительственных  сил в районе Аль-Мейдаани.

Там же 21 декабря правительственные силы выбили боевиков группировки «Джейш аль-ислам» из района Маамель близ города Аль-Мейдаани.

В провинции Дамаск к северо-западу от столицы 24 декабря правительственные силы вели бои против формирований группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» за район Вади аль-Барди.

На севере провинции Хама 19 декабря сирийская артиллерия подвергла массированным обстрелам позиции боевиков группировки «Джейш аль-Фатх» в районах деревень Хирбет ан-Накус, Тайбат аль-Имам, Кафр Зита, Аз-Закат, Аль-Арбаэйн. В результате обстрелов уничтожены десятки боевиков.

Там же 21 декабря отражена атака боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам» на позиции правительственных сил близ г.Маан.

В целом, как представляется, перед командованием сирийской армии сейчас достаточно сложная дилемма – либо созданной в районе Восточного Алеппо группировкой сил и средств после предоставления ей определенного отдыха развивать достигнутый успех путем развертывания наступления на Идлиб, либо перебросить часть сил в провинцию Хомс, ставшую новым эпицентром боевых действий в Сирии. С учетом достаточно критичной обстановки, складывающейся вокруг авиабазы Т-4, второй вариант представляется более предпочтительным.

52.18MB | MySQL:103 | 0,427sec