Оценка израильскими специалистами усиления подводной компоненты в региональной гонке военно-морских вооружений

Наличие в вооруженных силах ближневосточных и североафриканских государств военно-морских сил достаточно редко становится предметом освещения в прикладных материалах. А их подводной составляющей – тем более. Между тем, в этом районе сосредоточен мировой «нервный центр» коммерческого судоходства, сообщается о наличии на шельфе  огромных запасов нефти и газа, тут проходят стратегические транспортные артерии – Суэцкий канал, Баб эль-Мандебский пролив, а западнее – Гибралтар.   Некоторые из стран региона активно совершенствуют свой военно-морской и, особенно, подводный потенциал. Израильская газета «Исраэль ха-Йом» в прошлое воскресенье опубликовала статью Ш.Швили из которой следует, что подводные лодки, которыми располагает ВМС Израиля, предназначены, главным образом, для сдерживания Ирана и обеспечения безопасности морских транспортных путей в Красном и в Средиземном морях. В условиях нынешней нестабильности и череды кризисов, сотрясающих Ближний Восток, считает автор, продолжает сохраняется стратегическая угроза Израилю со стороны Ирана. И этой угрозе должно быть противопоставлено соответствующее средство сдерживания.  Что характерно, ранее израильская военная доктрина предусматривала опору на ВВС, как основное «оружие возмездия». Однако, укрепление и развитие систем ПВО Ирана, включая недавнюю поставку последнему российских систем С-300, заставляют израильских стратегов  задуматься об альтернативных способах парирования угроз с востока. По нашей оценке степень угрозы Израилю со стороны Ирана с учетом текущей обстановки, крайне невелика, особенно с морских направлений. Тем не менее, подобная точка зрения имеет право на жизнь, тем более, что кроме Ирана есть и другие вызовы.

Наличие в ВМС Израиля современных подводных лодок, — отмечает автор, является эффективной мерой сдерживания устремлений соседних стран, также обладающих подводными силами: прежде всего, Ирана и Турции. Последняя обладает значительным количеством подводных лодок, в основном, немецкой постройки. И Турция, и Израиль, и Египет, входят в число стран-клиентов таких немецких компаний как «Тиссен-Норд Зееверке» и «Крупп», являющихся всемирно известными поставщиками современных дизельных подводных лодок, систем и компонентов к ним. По мнению автора, важность наличия у Израиля субмарин, а они, по некоторым данным, являются носителями крылатых ракет, обусловлена географическими положением страны и ее зависимостью от морских путей снабжения. Кроме того, ряд источников добычи газа находятся на шельфе, и их необходимо защищать, в непосредственной близости от Израиля находится Суэцкий канал, и проходят важные морские маршруты. С учетом временных и финансовых затрат на строительство морской компоненты государства, анализ и учет перспективных морских угроз приобретает особый смысл – пишет автор статьи. Кроме Ирана и Турции озабоченность Израиля вызывает модернизация египетских ВМС. Кроме закупленных у Франции новейших вертолетоносцев и ракетных корветов, АРЕ заказала в Германии новые подводные лодки класса 209/1400 (типа «Дельфин»), одна из которых две недели назад была передана в торжественной обстановке египетскому экипажу. В 2011 и в 2014 г Египет заключил контракты на постройку 2, а затем еще 2 современных субмарин. Кроме них ВМС АРЕ располагают восьмью устаревшими лодками класса «Ромео» (по классификации НАТО) советской постройки. В статье выражается недоумение данными фактами, ведь, Египет, ведущий борьбу с террористами на Синае и в Ливии, казалось бы, менее всего нуждается сейчас в таком виде вооружений, весьма и весьма недешевом, однако, заключает автор, — региональные претензии на лидерство, осложняющаяся международная обстановка у египетских границ в Красном море, — все это обуславливает необходимость укрепления ВМС  и их подводных сил.

По мнению военно-морских экспертов из знаменитого британского справочника «Джейнс», в последние 10 лет ряд средиземноморских стран серьезно укрепил свои подводные силы. Это Алжир, чьи ВМС также проходят период модернизации, это и Египет, и Израиль. Отмечены случаи походов израильских подлодок в Персидский залив, в свою очередь иранские субмарины уже ходят на боевую службу в Аденский залив. В регионе, переживающем несколько конфликтов, постоянное дежурство несут подводные силы США и стран НАТО, России, сообщалось о визитах в западную часть Индийского океана и районы  в Красное море индийских и китайских субмарин.  Эти факты наглядно свидетельствуют об очередном этапе региональной гонки военно-морских вооружений,  повышении степени противоборства и соперничества между средиземноморскими державами на море, где важную роль будут играть подводные лодки.

52.25MB | MySQL:103 | 0,425sec