О возможной приватизации Saudi Aramco: мифы и реальность. Часть 1

В минувшую субботу, 24 декабря с.г., средства массовой информации распространили информацию о том, что власти Саудовской Аравии рассматривают возможность продажи до 49% акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco в течение 10 лет.

В частности агентства Bloomberg[i], ТАСС[ii], ссылаясь на саудовскую газету «Аль-Иктисадия» отметили, что данная операция пройдет поэтапно в течение десятилетнего срока после первичного размещения акций (IPO) Saudi Aramco, намеченного на 2017–2018 годы.

Напомним, на первом этапе планируется разместить около 5% акций Saudi Aramco. Решение об операции принимает Совет по экономическим вопросам и развитию страны при правительстве Саудовской Аравии во главе с наследником наследного принца Мухаммедом бен Сальманом.

«Под давлением низких цен на нефть Саудовская Аравия запланировала продажу акций (Saudi Aramco – прим. Э.К.), чтобы генерировать доходы и реформировать свою экономику. Правительство надеется привлечь около 100 млрд долларов от IPO своего основного актива. Public Investment Fund (Общественный инвестиционный фонд) Саудовской Аравии будет использовать полученные доходы, в итоге сможет контролировать более 2 трлн долларов и помочь отучить королевство от нефти»[iii], – пишет Bloomberg.

«От 5% к 49% – огромный скачок, но если вы делаете это постепенно, в течение 10 лет, и небольшими порциями, то это возможно. Саудовцы смотрят на свои источники доходов за 10 лет и спрашивают себя, что мы должны еще делать, чтобы диверсифицировать наши доходы ненефтяного сектора»[iv], – полагает руководитель отдела экономических исследований научно-исследовательского центра Gulf Research Center в Эр-Рияде Д.Сфакианакис.

Bloomberg подчеркнуло, что монархия во многом зависим от сбыта «черного золота», поскольку именно экспорт нефти обеспечивает львиную долю валютных поступлений в казну королевства.

Общий прогнозируемый доход в этом году ожидается на уровне 141 млрд долларов (менее половины показателя 2013 года, когда нефть стоило выше 100 долларов за баррель и ее продажа обеспечивала 90% доходов Саудовской Аравии[v].

Планируя публичное размещение акций Saudi Aramco на рынке, саудовское руководство может создать большие проблемы для государства.

По справедливому мнению профессора Джорджтаунского университета в Вашингтоне П.Салливана, продажа любой части Saudi Aramco потребует полного аудита и прозрачности.

«Они (представители Saudi Aramco – прим. Э.К.) должны были бы провести аудит для оценки материальных и нематериальных активов, включая человеческий капитал, трубопроводы, нефтеперерабатывающие заводы, информационные системы, уровень менеджмента и корпоративного имиджа компании»[vi], – отметил П.Салливан.

«Чтобы купить больше акций Saudi Aramco, инвесторы должны видеть, как пройдет первый транш в размере 5%. Правительство должно обращать внимание на многое для продажи большего количества акций, в том числе привлечение стратегических инвесторов и других международных нефтяных компаний, которые будут заинтересованы в том, чтобы иметь долю гигантских запасов нефти Саудовской Аравии»[vii], – подчеркнул независимый аналитик из Лондона М.Рамади.

Согласно публикации саудовской газеты, в свою очередь ссылающейся на информацию высокопоставленного источника в правительстве королевства, Public Investment Fund потратит средства от продажи 49% акций Saudi Aramco на развитие местных и международных проектов.

При этом подчеркнуто, что инвестиционный фонд будет играть основную роль в новой экономике Саудовской Аравии, будучи достаточно большим, чтобы купить таких «мейджоров», как Apple, Alphebet, Microsoft, Berkshire Hathaway[viii].

«Если бы я был в китайском руководстве, то хотел бы купить Saudi Aramco. Какой отличный способ обеспечить нефтяные контракты для страны, зависимой от импорта энергоносителей», – поделился своим мнением профессор американского университета.

Однако всем потенциальным инвесторам пока рано разевать рот на огромный саудовский каравай. Пока речь может идти лишь о перспективном публичном размещении на рынке 5% акций Saudi Aramco.

Ниже приведен русскоязычный перевод заметки Bloomberg, опубликованной 25 декабря с.г.:

 

«Базирующейся в Эр-Рияде газета al-Eqtisadiah опровергла историю о том, что Саудовская Аравия планирует продать почти половину Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании мира.

Как заявила газета al-Eqtisadiah в воскресенье, количество акций, которое правительство планирует выставить на продажу, и сроки продажи отличаются от тех, которые были упомянуты в статье, опубликованной в субботу. Информация со ссылкой на неизвестного чиновника содержит ряд других ошибок, отмечает газета.

«Al-Eqtisadiah приносит извинения своим читателями и желает, чтобы все средства массовой информации, которые ссылались на заметку, опубликовали эти извинения и разъяснения», – сообщила газета, которая начнет расследование того, как ошибочная информация была опубликована.

Газета сообщила, что правительство продаст около половины государственных предприятий в течение следующих 10 лет. Наследник наследного принца Мухаммед бен Сальман заявил в апреле с.г., что первичное публичное размещение запланировано на 2018 год, или даже годом ранее, при этом страна планирует продать менее чем 5% акций компании.

Приватизация Saudi Aramco является частью «Видения Саудовской Аравии 2030», а не «Национальной программы трансформации 2020», пишет газета»[ix].

 

Необходимо напомнить: о том, что Эр-Рияд рассматривает возможность IPO Saudi Aramco, стало известно в январе с.г. из уст Мухаммеда бен Сальмана. Саудовская Аравия  пытается сбалансировать свой бюджет на фоне падения нефтяных котировок с лета 2014 года.

Позднее наследник наследного принца рассказал, что государство рассматривает возможность двойного листинга Saudi Aramco.

В апреле с.г. сообщалось, что правительство страны выбрало банк JPMorgan и бывшего банкира Citigroup М.Кляйна для проведения первичного размещения акций.

В августе с.г. министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих проинформировал, что власти запланировали IPO на 2018 год. В ходе публичного размещения акций будут проданы около 5% компании.

По оценке генерального директора Saudi Aramco А.Насера, компания стоит 2 трлн долларов, несмотря на то, что это одна из самых закрытых в мире нефтяных компаний, которая не предоставляет никакой информации о своих доходах.

По словам топ-менеджера Saudi Aramco, оценку всей стоимости государственной компании в 2 трлн долларов в 2018 году ожидают и власти королевства. При таком сценарии за намеченный к продаже 5%-ый пакет акций компании Саудовская Аравия выручит около 100 млрд долларов. Эти деньги позволят покрыть годовой дефицит бюджета государства.

Любопытно, что согласно недавней информации объем подтвержденных нефтяных запасов, которыми богаты саудовские месторождения, вскоре перестанут быть тайными.

Как ожидается, соответствующие официальные данные будут опубликованы и подтверждены независимыми аудиторами.

«Все, что есть у Saudi Aramco, – обо всем этом будет сообщено, все это будет верифицировано третьими сторонами», – заявил Х.аль-Фалих.

 

Для справки: начиная с 1980-х годов Саудовская Аравия, оценивая объем доказанных запасов нефти в государстве, не переставала называть одним и пот же показатель – 260 млрд баррелей. При этом многие эксперты всегда относились к подобным заявлениям скептически.

В частности, по той причине, что более чем за 30 лет освоения старых и разведки новых месторождений эти данные просто не могли не меняться.

 

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что осенью Саудовская Аравия разместила свои государственные облигации. При этом в ходе их эмиссии Эр-Рияд утверждал, что нефти в стране хватит еще как минимум на 70 лет, а капитализация Saudi Aramco может превысить 2 трлн долларов.

Не секрет, что низкие цены на нефть стали главной причиной того, что дефицит бюджета королевства достиг рекордных размеров.

Так, Министерство финансов КСА распространило сообщение, согласно которому в 2015 году государственные расходы превысили доходы на 98 млрд долларов.

Как отметило саудовское профильное ведомство, в 2015 году государство столкнулось с вызовами мировой и региональной экономики и финансовых условий, включая очень низкие цены на нефть. В результате доходы королевской казны упали на 42% по сравнению с 2014 годом и оказались на 15% меньше, чем ожидала Министерство финансов Саудовской Аравии.

Справедливости ради следует подчеркнуть, что Саудовская Аравия внесла свою лепту в падение мировых цен на «черное золото».

На протяжении многих месяцев королевство наотрез отказывалось снижать темпы добычи сырья, пытаясь «задушить» конкурентов из США и других государств, производящих и экспортирующих нефть.

В результате Саудовская Аравия вынуждена сокращать государственные расходы для стабилизации бюджета, а также применять ряд непопулярных среди населения мер (отказ от субсидий на электричество и топливо, повышении цен на бензин и дизельное топливо).

Примечательно, что бюджетные проблемы страны усугубляет военная операция против повстанцев-хоуситов в Йемене. Королевство израсходовало значительные средства на бомбардировку захваченных боевиками районов и увеличивает выделение средств, очевидно планируя масштабную наземную операцию.

Как отмечено в проекте государственного бюджета Саудовской Аравии на 2017 год, в следующем году нефтяной экспорт принесет казне 127 млрд долларов. То есть на 46% (почти в полтора раза!) больше, чем в 2016 финансовом году.

Очевидно, Эр-Рияд рассчитывает на серьезный подъем цен на «черное золото» в результате реализации недавних договоренностей Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в картель, о снижении добычи.

[i]Mahdi W. Saudi Arabia Planning to Sell 49% of Aramco, Eqtisadiah Says // Bloomberg, 24.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:3nGKSUYeKhMJ:https://www.bloomberg.com/news/articles/2016-12-24/saudi-arabia-planning-to-sell-49-of-aramco-eqtisadiah-reports+&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru  (по состоянию на 26.12.2016 ссылка была неактивна, поэтому прочесть заметку можно как «Сохраненную копию».

[ii]Саудовская Аравия намерена продать 49% акций Saudi Aramco в течение 10 лет // ТАСС, 24.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://tass.ru/ekonomika/3903795

[iii]Mahdi W. Saudi Arabia Planning to Sell 49% of Aramco, Eqtisadiah Says // Bloomberg, 24.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:3nGKSUYeKhMJ:https://www.bloomberg.com/news/articles/2016-12-24/saudi-arabia-planning-to-sell-49-of-aramco-eqtisadiah-reports+&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

(по состоянию на 26.12.2016 ссылка была неактивна, поэтому прочесть заметку можно как «Сохраненную копию».

[iv]Ibid.

[v]Ibid.

[vi]Ibid.

[vii]Ibid.

[viii]Ibid.

[ix]Saudi Paper Retracts Aramco 49% Stake Sale Plan Story // Bloomberg, 25.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2016-12-25/saudi-paper-retracts-aramco-49-stake-sale-plan-story

62.94MB | MySQL:102 | 0,660sec