Данные о еврейской репатриации в Израиль за 2016 год

Еврейское Агентство (Сохнут) опубликовало в четверг предварительные данные относительно новых репатриантов, прибывших в Израиль из стран еврейской диаспоры на протяжении 2016 года (уточненные полные данные будут обнародованы только в январе будущего года). Всего в страну в завершающемся году прибыло около 27 тысяч репатриантов. Это несколько меньше, чем в предыдущем году, когда в еврейское государство прибыла 31 тысяча репатриантов.

Первые три места среди стран исхода по числу репатриантов, как и в прошлом году, занимают Россия, Украина и Франция. При этом число репатриантов из России возросло, достигнув в завершающемся году 7 тысяч (6600 – в 2015 году), а число репатриантов с Украины и Франции сократилось – 5500 (7221 – в 2015 году) и 5 тысяч (7900 – в 2015 году) соответственно. Далее по числу репатриантов следуют США – 2900 (3070 – в 2015 году) и Бразилия – 760 (497 – в 2015 году). Помимо этого 650 репатриантов прибыли в завершающемся году из Великобритании, 620 – из Белоруссии и 272 – из Южной Африки.

Приведенные цифры однако не означают, что в действительности в Израиле поселилось в 2016 году больше репатриантов из России, чем с Украины и Франции. В официальных данных не фиксируется существенный факт, известный автору (да и вообще многих русскоязычным израильтянам) по личному опыту: в завершающемся году довольно широкое распространение получило явление, когда россияне (именно россияне), имеющие право на израильское гражданство, согласно Закону о Возвращении (то есть евреи, дети и внуки евреев и их нееврейские супруги) приезжают в Израиль, чтобы получить израильское удостоверение личности, а через считанные дни или недели возвращаются на постоянное жительство в Россию. Это явление характерно в первую очередь для представителей старших возрастных групп и объясняется, прежде всего, двумя причинами:

  1. Неуверенностью в завтрашнем дне в России и стремлением иметь израильское гражданство «на всякий случай»
  2. Желанием получить израильскую медицинскую страховку.

Сомнительно, чтобы даже официальные израильские инстанции располагали на данном этапе точными данным относительно масштабов данного явления, однако нет сомнений в том, что речь идет о многих сотнях людей.

В целом прибывшие в завершающемся году в еврейское государство репатрианты сравнительно молоды. 14650 из них – дети и молодежь до 35 лет. Еще 3 тысячи новых репатриантов принадлежат к возрастной группе 36-45 лет.

 

Согласно данным Еврейского Агентства, большинство прибывших в 2016 году в Израиль новых репатриантов поселились в крупных городах. Причем почти 40% из них осели в четырех городах: в Тель-Авиве (11%), Иерусалиме (10%), Нетании (9%) и Хайфе (8%).

В профессиональном отношении около 5 тысяч репатриантов имеют специальности, связанные с промышленностью и строительством, 2400 – с высокими технологиями, около 1900 – с медициной, 1150 – с бухгалтерским делом и 1080 – с юриспруденцией.

Председатель Еврейского Агентства Натан Щаранский заявил в связи публикацией предварительных данных о репатриации 2016 года: «Высокая численность репатриантов в  последние два лет был связана, среди прочего, с целым рядом внешних факторов, которые теперь изменились или исчезли, по крайней мере, временно. Вместе с тем, несмотря на статистический сдвиг вниз, мы видим, что сохраняется долгосрочная тенденция, и число репатриантов, прибывающих в Израиль, особенно из стран Запада, продолжает оставаться высоким, даже очень высоким, по сравнению со средними показателями последних пятнадцати лет».

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер, представляющая партию «Наш дом – Израиль» (НДИ), сказала среди прочего по этому же поводу: «В течение последнего года я вернулась в Министерство алии и абсорбции после отсутствия, продолжавшегося более года (в этот период НДИ не входила в состав правящей коалиции и министром абсорбции был Зеев Элькин (Ликуд) – В.Ч.), и в период моего отсутствия я тоже продолжала непрерывно заниматься алией и абсорбцией (…) Мы развиваем существующие и строим новые проекты в сфере трудоустройства репатриантов, поощрения инвестиций и бизнеса репатриантов по всей стране, уделяя при этом особое внимание Иерусалиму, Негеву и Галилее».

62.84MB | MySQL:102 | 0,734sec