Иранская экономика: меморандумы, рост нефтедобычи, опасения частного сектора

По информации заместителя главы National Iranian Oil Company Г.Манучехри, Исламская Республика подписала 12 меморандумов о взаимопонимании с зарубежными предприятиями.

По словам Г.Манучехри, в ближайшей перспективе в планах иранской компании – заключить контракты с 10–12 другими иностранными нефтегазовыми фирмами.

«Низкая стоимость и небольшой риск относительно возможностей добычи нефти и газа являются двумя преимуществами Ирана для привлечения инвесторов»[i], – заявил он.

Справедливости ради необходимо особо подчеркнуть, что подписанные меморандумы не носят обязывающего характера, поэтому относительно перспектив их соблюдения вполне можно высказаться известным выражением «обещать не значит жениться».

Тем не менее после снятия западных санкций в начале 2016 года Иран прочно укрепился на третьей строке по объему производства в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии и Ирака.

Иранские власти уже неоднократно заявляли, что намерены нарастить нефтедобычу до 4–4,2 млн баррелей в сутки. Были даже заявления о том, что заветный уровень производства сырья уже достигнут[ii].

Как ожидается, в 2017 году доходы Исламской Республики от продажи нефти могут увеличиться на 10 млрд долларов.

Напомним, 30 ноября 2016 года в Вене проходила официальная встреча министров ОПЕК[iii], по итогам которой стороны договорились, что иранская нефтедобыча будет находиться на уровне 3,797 млн баррелей в сутки, то есть средний объем добычи Ирана в первой половине 2017 года будет составлять 3,797 млн баррелей нефти.

«По состоянию на январь 2017 года ежесуточная нефтедобыча в Иране будет находиться на уровне 3,707 млн баррелей, добавляя постепенно по 90 тыс. баррелей в сутки к установленной норме», – сообщил тогда министр нефти Ирана Б.Н.Зангане.

Таким образом, Иран станет единственным государством ОПЕК, которое за первые полгода 2017 года увеличит нефтедобычу в среднем по 90 тыс баррелей в сутки.

Как следует из свежего отчета американского агентства Energy Information Administration (EIA), в январе–сентябре 2016 года добыча нефти в Иране увеличилась на 18,8%, достигнув 3,92 млн баррелей в сутки[iv].

Согласно отчету, объем добычи иранской нефти и газового конденсата составила 4,17 млн баррелей в сентябре 2016 года, что на 870 тыс. баррелей в сутки больше, чем в сентябре 2015 года.

Любопытно, что в сентябре 2016 года производство нефти в Иране было самым высоким с конца 1980-х годов.

Для сравнения: по данным ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА), в сентябре 2016 года добыча нефти в Исламской Республике составила около 3,65 млн баррелей в сутки. Иран также сообщил, что производит около 560 тыс. баррелей в сутки газового конденсата.

Стоит отметить, что государство планирует добавить новую продукцию из месторождений, находящихся вдоль его границы с Ираком. Иран  стремится добавить к нынешней добыче 250 тыс. баррелей в сутки нового тяжелого экспортного сорта нефти под названием West Карун и увеличить выпуск продукции до 700 тыс. баррелей в сутки в течение 3 лет.

Как ожидается, в долгосрочной перспективе увеличение добычи будет осуществляться благодаря соглашениям, заключенным иранской стороной с зарубежными инвесторами и подрядчиками на основе новой модели нефтяных контрактов с иностранными компаниями[v].

Иран надеется получить первые заявки уже в 2017 году и ставит своей целью поднять добычу «черного золота», по крайней мере, до 5 млн баррелей в сутки в течение 2 или 3 лет, что на 1,3 млн баррелей в сутки выше показателя 2010 года.

В ноябре 2016 года поставки иранской нефти в Китай, Индию, Республику Корея и Японию составили 1,94 млн баррелей в сутки, что на 117% больше, чем за указанный период годом ранее[vi].

Так, в минувшем месяце поставки в Индию и Республику Корею выросли в 4 раза, а экспорт китайским потребителям увеличился на 24,5% до 611 тыс. баррелей.

Наиболее заметно сбыт иранского «черного золота» выросли в Республике Корея и Индии – на 385% (до 472 тыс. баррелей в сутки) и 350% (до 620 тыс. баррелей в сутки) соответственно. В Японию экспортные поставки увеличились на 41,2% до 237,6 тыс баррелей в сутки.

Стоит подчеркнуть, что Исламская Республика предлагая азиатским странам существенные скидки на сырье.

Например, согласно данным Министерства финансов Японии в ноябре 2016 года государство приобретало иранскую нефть в среднем по 45,46 доллара за баррель. Дешевле Японии обходилась лишь нефть из Омана и Мексики[vii].

Ожидается, что по итогам текущего месяца объем внешних нефтяных поставок Ирана может снизиться приблизительно на 8% по сравнению с прошлым месяцем.

Как было отмечено выше, по соглашению ОПЕК, достигнутому в ноябре 2016 года, Исламской Республике разрешено производить около 3,8 млн баррелей нефти в сутки в первой половине 2017 года.

Согласно недавнему заявлению вице-премьера России А.В.Дворковича, рынок нефти пока не верит картелю и в настоящий момент отражает ожидания неполного исполнения договоренностей о сокращении добычи. По словам чиновника, странам важно выйти на объемы, близкие к согласованным.

«В сегодняшние цены заложено именно такое понимание: обязательства будут исполняться, но вряд ли в полном объеме. Иначе цены бы, скорее всего, приблизились к 60 долларам за баррель»[viii], – сказал он в интервью газете «Ведомости».

Напомним, картель согласовал снижение нефтедобычи большинством участников организации (за исключением Ирана, Ливии, Нигерии) на 1,2 млн баррелей в сутки.

По расчетам ОПЕК, снижение предложения способно сбалансировать рынок энергоносителей и положительно сказаться на нефтяных котировках.

К картелю присоединились и другие страны, добывающие нефть, включая Россию[ix]. В целом, с учетом государств, не входящих в ОПЕК, снижение нефтедобычи составит около 1,8 млн баррелей в сутки. Соглашение действует полгода с 1 января 2017 года с возможностью его продления.

Вице-премьер России также указал, что, несмотря на договоренность о снижении производства «черного золота» в России, годовые показатели все равно вырастут. Дело в том, что обозначенный уровень, с которого Россия должна снизить нефтедобычу, все равно выше достигнутого в конце 2016 года[x].

Таким образом, по прогнозу чиновника, в 2017 году добыча вырастет по сравнению с нынешним годом. Такого прироста достаточно, «чтобы в целом обеспечить и бюджетные доходы, и позитивную динамику, и рост доходов для смежников»[xi].

Как ранее отметил заместитель министра энергетики России К.В.Молодцов, ведомство ждет роста экспортных показателей по нефти в 2017 году.

Возвращаясь к иранской экономике, автор счел любопытным мнение бывшего главы Iran Chamber of Commerce, Industries, Mines and Agriculture (сокращенно – Торгово-промышленной палаты Ирана) М.Джалалпура. Он недавно заявил следующее: когда доходы от продажи нефти растут, мощность частного сектора для того, чтобы конкурировать с нефтяным сектором, уменьшается, так как «черное золото» делает правительство самодостаточным[xii].

«Когда доходы от нефти увеличиваются, как это было много раз в течение последних десятилетий, инвесторам был послан знак, что  пока больше нет необходимости в  инвестициях и что правительство способно обеспечить необходимый капитал за счет нефтяных доходов. Опыт показывает, что с увеличением количества иностранной валюты, полученной от продажи нефти, меньше внимания уделяется ненефтяному экспорту, что вновь создает трудности частному сектору»[xiii], – заявил М.Джалалпур.

Колебания цен на «черное золото» и, следовательно, на полученные нефтяной промышленностью доходы, являются многолетним и тревожным вопросом для нефтезависимой иранской экономики.

Стоит отметить, что в проекте иранского государственного бюджета на 2017–2018 финансовый год (начиная с марта 2017 года) средняя цена на нефть предполагается в размере 50 долларов за баррель (для сравнения: в текущем бюджете – 40 долларов за баррель).

При существующем положении вещей, полагает М.Джалалпур, частный сектор находится в невыгодном положении, независимо от того, увеличиваются или уменьшаются доходы от продажи «черного золота».

По его мнению, решение состоит в том, чтобы уменьшить удельный вес доходов от нефтяного сбыта в финансировании бюджета. Самое лучшее, что можно сделать, – направить основную массу доходов от торговли сырьем в суверенные фонды, включая Национальный фонд развития Ирана, который мог бы помочь обеспечить будущее и во времена жесткой экономии[xiv].

Не так давно парламент Исламской Республики проголосовал за то, чтобы увеличить «нефтяную долю» в Национальный фонд развития Ирана до 30% в период пятилетнего плана развития (2016–2021 годов) по сравнению с предыдущими 20%.

[i]Iran Has Inked 12 Oil Contracts with Foreign Firms, Official Says // Tasnim News Agency, 26.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2016/12/26/1278810/iran-has-inked-12-oil-contracts-with-foreign-firms-official-says

[ii]О противоречивой статистике касательно показателей нефтяного сектора Исламской Республики см. подробнее: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210 ; Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.11.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30612

[iii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232

[iv]EIA Says Iran’s Oil Output Increases by over 18% in 9 Months // Tasnim News Agency, 26.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2016/12/26/1278611/eia-says-iran-s-oil-output-increases-by-over-18-in-9-months

[v]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. О нефтяном секторе Ирана. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.07.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=29162

[vi]Tsukimori O. Asia’s November imports of Iranian oil more than double from year ago // Reuters, 28.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.reuters.com/article/us-asia-iran-crude-idUSKBN14H1E2

[vii]Ibid.

[viii]«Мы должны создавать базу для развития, а не заниматься латанием дыр» // Ведомости, 26.12.2016. Врез «Необходимо и достаточно». Интернет-ресурс.

URL: http://www.vedomosti.ru/politics/characters/2016/12/26/671308-sozdavat-bazu

[ix]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31313 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31320 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31347 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 16.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31370

[x]«Мы должны создавать базу для развития, а не заниматься латанием дыр» // Ведомости, 26.12.2016. Врез «Необходимо и достаточно». Интернет-ресурс.

URL: http://www.vedomosti.ru/politics/characters/2016/12/26/671308-sozdavat-bazu

[xi]Там же.

[xii]Rise in Oil Revenues Harms Private Sector // Financial Tribune, 26.12.2016. Интернет-ресурс. URL: https://financialtribune.com/articles/economy-domestic-economy/56183/rise-in-oil-revenues-harms-private-sector

[xiii]Ibid.

[xiv]Ibid.

52.27MB | MySQL:103 | 0,485sec