Израиль: Н.Беннет обещает начать обсуждение закона об аннексии Маале-Адумим до конца января

Лидер тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министр просвещения Израиля Нафтали Беннет опубликовал в воскресенье в «Твиттере» краткое заявление относительно законопроекта о распространении израильского суверенитета на город Маале-Адумим, расположенный непосредственно к востоку от Иерусалима: «До конца января мы, вместе со всеми фракциями коалиции, вынесем на обсуждение правительства законопроект о распространении израильской юрисдикции на Маале-Адумим. Надеюсь, что все члены правительства его поддержат».

Следует отметить, что всего несколько дней назад Нафтали Беннет вместе с премьр-министром Биньямином Нетаньяху заблокировал инициативу депутатов кнессета Иоава Киша (Ликуд) и Бецалеля Смотрича («Еврейский дом») вынести упомянутый законопроект на обсуждение правительства незамедлительно в качестве «надлежащего ответа» на антиизраильскую резолюцию, принятую Советом Безопасности ООН. Поскольку причиной отказа поддержать инициативу И.Киша и Б.Смотрича было, вне всякого сомнения, опасение, что она может спровоцировать завершающего свою вторую каденцию президента США Барака Обаму на дополнительные антиизраильские шаги, можно предположить, что заявление Нафтали Беннета имеет своей целью успокоить активных сторонников поселенчества. Соответственно, можно не сомневаться в том, что обещанное им обсуждение законопроекта о распространении израильского суверенитета на Маале-Адумим произойдет после 20 января, когда Барака Обаму сменит в Белом доме Дональд Трамп.

Требует особого разъяснения вопрос, почему обсуждается аннексия именно Маале-Адумим, не самого крупного по населению еврейского города Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией)? В Маале-Адумим живут (по данным на 2015 год) 37,5 тысяч человек в то время, как в Бейтар-Илите – более 49 тысяч, а в Модиин-Илите – более 64 тысяч человек. На это есть несколько причин:

  1. Маале-Адумим — город с преимущественно светским населением в то время, как Бейтар-Илит и Модиин-Илит населены исключительно ультраортодоксальными религиозными евреями. Это как бы включает Маале-Адумим в общеизраильский консенсус, гарантирует, что распространение на этот город израильского суверенитета будет поддержано самыми широкими слоями израильского общества, включая заметную часть сторонников левой оппозиции.
  2. Маале-Адумим является, по сути, восточным пригородом Иерусалима. Арабские кварталы израильской столицы отделены с севера и с юга от территорий, контролируемой Палестинской национальной администрацией (ПНА), новыми еврейскими кварталами, построенными после Шестидневной войны 1967 года. На восточной муниципальной границе столицы крупных еврейских кварталов нет, однако лежащий восточнее ее муниципальной границы город Маале-Адумим с прилегающим к нему с юга еврейским поселением Кейдар (1,5 тысячи жителей) образует такой барьер между арабскими кварталами Иерусалима и территориями, контролируемыми ПНА.
  3. Маале-Адумим расположен на шоссе, соединяющем Иерусалим с Иорданской долиной и побережьем Мертвого моря, где сколько-нибудь значительных арабских населенных пунктов, за исключением окруженного со всех сторон еврейскими поселениями и довольно мирного (по сравнению с другими городами ПНА) Иерихона (23 тысячи жителей по данным 2016 года), нет. Таким образом, аннексия Маале-Адумим приведет к почти полному отделению Иудеи (юга Западного берега) от Самарии (севера Западного берега) полосой территории, находящейся под израильским суверенитетом. Вследствие этого, как не раз справедливо заявляли в ПНА и среди израильских левых радикалов, такой шаг Израиля, несмотря на небольшие масштабы аннексии (площадь муниципальной территории Маале-Адумим составляет порядка 5 кв. км), практически сведет на нет возможность создания на Западном берегу палестинского арабского государства, имеющего непрерывную территорию.
52.17MB | MySQL:103 | 0,562sec